Транспортер роторного траншейного экскаватора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сонетсннк

Социалистически к

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1009.74 (21) 2058425/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 2509.77. Бюллетень № 35 (51) М. Кл.

Е 02 Г 7/02

Гэц4эфвтВэээыЯ эвяэтвт

ВВЭВТЭ МЭНЭВТВВВ CCCP ээ 4эээа Вэвбдэтвннй

Э ВТВРЫТН1 (53) УДК 621.879.48-621. 867, 2 (088, 8) (45) Дата опубликования описания 26.1077 (72) Авторы изобретения

М.Ç.Альшиц, Г.А.Арендт, Г.И.Соколов и В.М.Шпекторов (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро Газстроймашина (54) ТРАНСПОРТЕР РОТОРНОГО ТРАНШЕЙНОГО

ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к роторным траншейным экскаваторам, в частности к транспортерам этих машин.

Изнестен транспортер роторного траншейного экскаватора, включающий ленту, раму, боковые оградительные щитки, состоящие из несущих пластин, резиновых фартуков и стоек с кронштейнами (1).

Однако в таком транспортере боковой оградительный щиток вплотную подходит к дискам ротора, ковшам и поперечинам и при разгрузке крупные включения могут частично выходить иэ ковша, застревая между боковым щитком и поперечиной.

Известен также транспортер ротор-. ного траншейного экскаватора, включающий ленту, раму, боковые ограничительные щитки, состоящие из несущих пластин, резиновых фартуков и стоек с кронштейнами (2J.

Недостатком такого транспортера является возможность заклинивания крупнокусковых груэон между ограничительным щитком и ковшами.

Цель изобретения — предохранение конструкции от поломок при попадании камней и других включений.

Для этого в предлагаемом транспортере боковой оградительный щиток закреплен к раме транспортера с помощью шарниров, размещенных под лентой в отогнутой части стоек и снабжен механизмом откидывания и возвращения в исходное положение, выполненным в виде кронштейна, соединенного цепью с пружиной растяжения.

На фиг.l — изображен предлагаемый транспортер, поперечный разрез; на фиг.2 — то же, вид сбоку.

Транспортер роторного траншейного экскаватора имеет раму 1, несущую лен. ту 2, боконой оградительный щиток, состоящий иэ несущих пластин 3, резиновых фартуков 4 и стоек 5. В нижней отогнутой части стоек 5 укреплен шарнир 6, расположенный между нижней и

20 верхней ветнями несущей ленты 2 и закрепленный на раме 1 транспортера с помощью рычага 7. Положение шарнира 6 выбрано таким, чтобы при откинутом положении оградительного щитка резиновый фартук 4 не сходил с ленты 2.

Механизм откидывания и возвращения щитка в исходное положение состоит из кронштейна 8 стойки 5, соединенного с цепью 9, один конец которой, 30 огибает ролик 10, а другой — соединен

573540 с пружиной растяжения 11, укрепленной на раме 1 транспортера. Цепь 9, ролик 10 и пружина 11 расположены между нижней и верхней ветвями ленты транспортера, благодаря чему обеспечивается компактность конструкции.

Оградительный щиток занимает всю ширину ротора 12 и поперечины 13. К транспортеру непосредственно примыкает направляющий щит 14. 3а пределами ротора установлены жестко укрепленные щитки 15 и 16.

Транспортер работает следующим образом. При попадании камней и других включений между поперечиной 13 ковша и задним оградительным щитком, несущая пластина 3 заднего оградитель.

Мого щитка отклоняется до горизонталь - ного положения за счет соединения кронштейна 8 стойки 5 с цепью 9, огирающей ролик 10. При этом камни протаскиваются ротором 12 и по направляющему щитку 14 увлекаются вниз в траншею, не вызывая поломок конструкции. После этого оградительный щиток возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

Транспортер роторного траншейного экскаватора, включающий несущую ленту, раму, боковые оградительные щитки, состоящие из несущих пластин, резиновых фартуков и стоек с кронштейнами, отличающийся тем, что, с целью предохранения конструкции от поломок при попадании камней и других включений, боковой оградительный щиток закреплен к раме транспортера с помощью шарниров,размещенных под лентой в отогнутой части стоек и снабжен механизмом откидывания и возвращения в исходное положение, выполненным в виде кронштейна, соединенного цепью с пружиной растяжения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Книга Траншейные роторные экскаваторы ГосТоптехиздат, М., 1961, с.44, рис.27.

2. Авторское свидетельство СССР

М 346192, кл. В 65 5 21/04, 21.12.70.

573540

Составитель Л. Котельникова

Техред С. Беца Корректор М.Демчик

Редактор Л.Лашкова

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 372б/23 Тираж 862 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Транспортер роторного траншейного экскаватора Транспортер роторного траншейного экскаватора Транспортер роторного траншейного экскаватора Транспортер роторного траншейного экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для открытых горных работ, а конкретнее к карьерным агрегатам для сортировки полезных ископаемых, в частности угля

Изобретение относится к области разработки и добычи полезных ископаемых шельфовой зоны морей и океанов

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к карьерным и вскрышным экскаваторам, и может быть использовано для экскаваторов других типов и землеройных машин
Наверх