Интегрирующее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ссюа Советских

Свциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 08.01.76 (21) 2314949/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.77. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 18.10.77 (51) М Кл G 06G 7/18

Гвсударстввиимй кемнтет

Свввта Министров СССР пв делам иавврвтеиий н открытий (53) УДК 681.335(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Тихомиров и Э. М. Фромберг (71) Заявитель (54) ИНТЕГРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к вычислительным электрическим устройствам и может быть использовано при построении систем фазовой или частотной автоподстройки частоты, а также в системах автоматического регулирования.

Известны интегрирующие устройства ЯС-типа (1). Однако указанные устройства не обладают запоминанием, что необходимо в целом ряде практических случаев. В частности, пи построении систем фазовой автоподстройки частоты генератора по сигналам образцовых частот, передаваемым по радиоканалу, при перерыве в работе синхронизирущей станции или случайном пропадании синхросигнала необходимо обеспечить минимальное изменение частоты синхронизируемого генератора.

В известных устройствах для этой цели применяются электромеханические интеграторы (2). В известном интеграторе используется двухфазный двигатель переменного тока. Изменение скорости и направления движения двигателя осуществляется изменением амплитуды и фазы напряжения на обмотке управления при постоянной амплитуде и фазе напряжения на обмотке возбуждения, При этом амплитуда напряжения на обмотке управления является линейной функцией модуля постоянного напряжения на входе интегратора, а фаг «др чр уму вуувлв МАТЕУС Ф -44 "ЮМ бюбаютеввв МЬА за управляющего напряжения определяется знаком входного напряжения интегратора.

Вал двигателя через замедляющий редуктор связан с движком потенциометра, питание ко5 торого осуществляется от источника постоянного тока. Выходное напряжение интегратора снимается с движка указанного потенциометра. При пропадании напряжения на входе интегратора двигатель останавливается и напря10 жение на выходе интсгратора остается неизменным.

Однако такое устройство имеет невысокую надежность из-за наличия электромеханических узлов и сравнительно низкую точность

51 интегратора, обусловленную зоной нечувствительности двигателя.

Известно также наиболее близкое по техническому решению к изобретению интегрирующее устройство, содержащее делители часто20 ты, триггер, генератор тактовых импульсов, ключи, пороговые элементы и фильтр нижних частот (3). Оно также обладает низкой точностью и малой надежностью.

Цель изобретения — повышение точности и

25 надежности устройства.

Это достигается тем, что в устройство введены амплитудный детектор, генератор переменной частоты, элементы ИЛИ, причем вход устройства соединен через амплитудный де30 тектор с входом генератора переменной ча574724

55 б0 стоты и через две цепочки, состоящие из последовательно соединенных порогового элемента, ключа, элемента ИЛИ, делителя частоты, с входами триггера, выход триггера подключен к входу фильтра нижних частот, выход которого является выходом устройства, выход генератора переменной частоты подсоединен к управляющим входам ключей, а выход генератора тактовых импульсов — к другим входам элементов ИЛИ.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устройства.

Она содер>кит амплитудный детектор 1, пороговый элемент 2, ключ 3, элемент ИЛИ 4, делитель 5 частоты, генератор 6 переменной частоты, генератор 7 тактовых импульсов, триггер 8, фильтр 9 нижних частот, пороговый элемент 10, ключ 11, элемент ИЛИ 12, делитель 13 частоты.

Работает устройство следующим ооразом.

Предположим, что на вход интегратора подано напряжение положительной полярности.

После преобразования пороговым элементом

2 напряжения необходимого уровня, указанный сигнал поступает на один из входов электронного ключа 3. На другой вход ключа проходят импульсы с выхода генератора 6 переменной частоты, в качестве которого может быть, например, использован управляемый блокинг-генератор. С выхода ключа 3 на вход элемента ИЛИ 4 поступают импульсы генератора переменной частоты.

При подаче положительного напряжения на вход порогового элемента 10 напряжение на его выходе равно нулю и таким образом ключ

11 заперт, Импульсы генератора переменной частоты на вход элемента ИЛИ 12 не поступают. На другой вход элемента ИЛИ 4 попадают импульсы с выхода генератора 7 тактовых импульсов. При этом частота генератора

7 много больше частоты импульсов генератора 6. Смесь импульсов с выхода элемента

ИЛИ 4 подается на вход триггерного делителя

5 частоты.

Второй канал интегратора работает аналогичным образом, при этом импульсы с частотой генератора переменной частоты присутствуют на выходе ключа 11 только в том случае, когда напряжение на входе интегратора имеет отрицательную полярность. На выходе элемента ИЛИ 12 при положительном напряжении на входе интегратора оказываются только импульсы генератора 7, которые подаются на вход триггерного делителя 13 частоты. Напряжения с выхода делителей 5 и 13 частоты подаются на входы триггера 8. После фильтра 9 нижних частот сигнал поступает на выход интегратора.

При поступлении на вход триггерного делителя частоты одиночного импульса фаза колебаний на выходе делителя частоты изменяется на величину периода колебаний тактовых импульсов 1/f,„„. Длительность импульса па выходе триггера 8 может иметь п1 — 1 число дискретных состояний, где n» — коэффициенты деления делителей 5 и 13 частоты.

Таким образом, постоянная составляющая на выходе фильтра может иметь n< — 1 дискретных значений. При подаче положительного напря>кения на вход интегратора постоянная составляющая на выходе фильтра нарастает, а при подаче отрицательного напряжения монотонно уменьшается.

В целом ряде практических случаев необходимо уменьшение постоянной интегрирования при увеличении уровня входного сигнала интегратора. С этой целью входное напряжение через амплитудный детектор подается на управляющий вход генератора 6 переменной частоты. При увеличении входного напряжения частота генератора 6 повышается и постоянная интегрирования соответственно уменьшается. С исчезновением сигнала на входе интегратора на входы делителей 5 и 13 частоты подаются только импульсы с выхода генератора 7 тактовых импульсов и скважность импульсов на выходе триггера 8 не изменяется. Благодаря этому обеспечивается постоянство напря>кения на выходе интегратора.

Формула изобретения

Интегрирующее устройство, содержащее делители частоты, триггер, генератор тактовых импульсов, ключи, пороговые элементы, фильтр нижних частот, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и надежности устройства, оно содержит амплитудный детектор, генератор переменной частоты, элементы ИЛИ, вход устройства соединен через амплитудный детектор с входом генератора переменной частоты и через две цепочки, состоящие из последовательно соединенных порогового элемента, ключа, элемента ИЛИ, делителя частоты, соединен с входами триггера, выход триггера соединен с входом фильтра нижних частот, выход которого является выходом устройства, причем выход генератора переменной частоты соединен с управляющими входами ключей, а выход генератора тактовых импульсов соединен с другими входами элементов ИЛИ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ленди P., Дэвис Д., Алберехт А. Справочник радиоин>кенера. М., «Госэнергоиздат», 1961.

2. Капланов М. P., Левин В. A. Автоматическая подстройка частоты. М., «Госэнергоиздат», 1962.

3. Авторское свидетельство СССР №453707, кл, G 06G 7/18, 1973.

574724

Составитель Л. Снимщикова

Редактор И. Грузова Техред Л. Гладкова Корректор Л. Денискина

Заказ 2214/15 Изд. Мв 765 Тираж 818 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Интегрирующее устройство Интегрирующее устройство Интегрирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам фильтрации на интегральных схемах (ИС), в которых стабилизируют частоту отсечки, используя активную межэлектродную проводимость (АМП)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к электроизмерительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для создания оптических вычислительных систем

Изобретение относится к автоматике, вычислительной технике, в частности к электроизмерительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для интегрирования входных токов и напряжений

Изобретение относится к автоматике, вычислительной технике, в частности к электроизмерительной технике

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к фильтрам для выделения постоянной составляющей периодических напряжений

Изобретение относится к техническим средствам коррекции систем автоматического управления
Наверх