Загрузочное устройство конвейерной машины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

И30БРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЙЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.04.76(21) 2 345057/22-0 с присоединением заявки № (23) Приоритет («i 575465 (51) М. Кл.

Г 27 В 21/06

Гооудорстееииый иомитет

Совета Министров СССР по делом изооретений

N открытий (43) Опубликовано05.10.77. Бюллетень №37 (53) УДК 669.1:622.. 785.002.5 (088.8 ) (45) Дата опубликования описания 15.11.77 (72) Авторы изобретения

Г. В. Юденич, Б. И. Осьмага, А. А. Готовцев и А. П. Шикас (71) Заявитель (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО КОНВЕЙЕРНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области окускования металлургического сырья методом агломерации и может быть;использовано при тепловой обработке рудных и нерудных материалов для улучшения распределения 5 компонентов механической смеси по крупности и вешественнсму составу.

Одним из основных технологических приемов тепловой обработки зернистых ма- 10 териалов на подвижных решетках является формирование слоя. Поэтому к загрузочным устройствам конвейерных машин, кроме обеспечения заданной производительности, предьявляются особые требования, касаюшиеся; 1 качества формируемого слоя. К этим требованиям относятся: распределение пОлизернистого материала по крупности, обеспечивающее уменьшение размера зерен по. высоте слоя; рациональное распределение ком- Ж понентов по высоте слоя, обеспечиваюшее увеличение, например,,:содержания . топлива в верхней части слоя; уплотнение периферийных . участков ) слоя, способствуютцее снижению бортовых подсосов воздуха, 25

В настоящее время нет надежных загрузочно х устройств, обеспечиваюших выполнение всех перечисленных требований. Из-за высоких значений сил адгезии прн формировании слоя из влажных материалов в нем образуются локальные объемы, содержащие зерна разных размеров, имеюшие недостаточное количество компонентов, необходимык для нормального протекания процесса.

Известно загрузочное устройство, наклонный лоток которого зафутерован эластичным материалом, разделенным на камеры, расположенные поперечно потоку IlIHxTbl Камеры соединены с воздухом и устройством для периодической подачи в них воздуха, что обеспечивает очистку и улучшает сегрегапию материала на лотке (1).

Наиболее известно загрузочное устройство, в котором наклонному лотку сообшают возвратно-поступательное движение f21.

Возвратно-поступательное движение наклонного лотка вдоль потока материала в большей степени сообщает дополнительное движение зернам, имеюшим большую массу.

В результате этого они лучше распределяют75165

О Загрузочное устройство конвейерной машины, содержащее последовательно установленные бункер, питатель и наклонный лоток с механизмом для разделения материала по крупности, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса спекания и экономии топлива, механизм выполнен в виде приводного барабана, установленного вдоль нижнего торца лотка и выступающего над его плоскостью на 0,15-0,60 диаметра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

% 3061 72, С 2 1 В 1/16, 1 970.

2, Патент ФРГ No 1 176369, кл. 40 а 1/00, 5 1965

<:я по крупности и вещественному составу .)днако и в этом случае разделение зерен

llo крупности происходит в общей массе и<токе материала, тяк как дополнительное механическое воздействие производится в плоскости лотка. Поэтому применение известного устройства для формирования слоя, например, влажной агломеряциоцной шихты, малоэффективно и в значительной с «н<ени зависит от колебаний ее влажности. К не- 10 достаткам известного устройства также нужно отнести низкую степень разделен: зерен по вещественному составу и невозможность его регулирования по высоте слоя в зависимости от заданного режима спекя- ×5 ния.

Целью изобретения является интенсификация процесса спекания и экономия твердого топлива.

Указанная цель достигается благодаря 20 тому, что предлагаемое загрузочное устройство снабжено центробежным сепаратором, вы= полненным в виде барабаня с приводом, установленного вдоль нижнего горца наклонного лотка и выступающего няд его плос- 25 костью на 0,15 -0,6 диаметра.

Таким образом, применяемая в настояшее время сегрегация зерен по крупности в процессе формирования слоя заменяется Ъ в предлагаемом устройстве сепарацией зерен 30 по крупности и массе. Это обеспечив:"år распределение зерен по высоте слоя не только по крупности, но и по вегцесгвенному составу, а также позволяет сделать разделение более эффективным.,35

На чертеже, изображено предложенное загрузочное устройство конвейерной машины, вид сбоку.

Загрузочное устройство состои — из приемного бункера1, снабженного питагелем 2, и наклонного лотка 3 с глядилкой 4, Вдоль нижнего торца наклонного лотка 3 на подшипниковых опорах установлен барабан 5 с приводом. Барабан может быть выполнен с коническими концами и контактировать по образующей с торцом наклонного лотка на всю его ширину или только в средней части на 0,6-0>9 его ширины. . Центробежный сепаратор, выполненный в виде барабана 5, обеспечивает движение зе- 5 рен по параболическим траекториям и за счет этого интенсивное разделение зерен по крупности и по массе.

Для нормального протекания процесса сепарации необходимо выполнение ряда уело- 5 вий, с>беспечивяюших захват материала врашаюшимся по ходу движения потока барабаном.

Устройство работает следующим образом.

Материал из бункера 1 при помоши питателя 2 поступает на наклонный лоток 3 и, перемен<яясь ио нему, попадает на вращающийся по направлению потока материала барабан 5. Скорость вращения барабана 5 может регулироваться до оптимальной для заданного материала величины.

Няходяшиеся на барабане зерна разгоняются до разных скоростей, зависящих от радиуса врашения барабана и радиуса самого зерна, отрываются от поверхности под разными углами и получают каждое свою параболическую траекторию, так как обладают разным запасом кинетической энергии, что обуславливает их разделение.

Преимушество пРедлагаемого УсТРойства заключается в том, что распределение материалов в слое не зависит от сил сцецле ния между зернами, так как с их увеличением можно повысить скорость врашения барабана и это стабилизирует процесс сепарации.

Устройство позволяет регулировать распределение топлива по высоте слоя, что способствует его экономии, и создавать постель из наиболее крупных зерен, что обеспе <ивает сохранность решетки. Его использование дает возможность повысить газопроницаемость шихты и, как следствие, высоту спекаемого слоя без сниженйя производи тельности ягломашины.

Формула изобретения

575465

Составитель К. Сорокин

Редактор Е. Братчикова Техред . М, Hyena Корректор М. немчик

Заказ 4016/24 Тираж 768 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Загрузочное устройство конвейерной машины Загрузочное устройство конвейерной машины Загрузочное устройство конвейерной машины 

 

Похожие патенты:

Палета // 555270

Колосник // 550521

Палета // 547626

Изобретение относится к технике окускования тонкодисперсных порошкообразных материалов и может использоваться в черной и цветной металлургии, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установке для получения окатышей

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности для зажигания шихты на агломерационной конвейерной ленте

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к оборудованию для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата

Изобретение относится к эксплуатации агломерационной установки

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано как в черной, так и в цветной металлургии

Изобретение относится к способу и устройству для спекания металлосодержащих материалов, таких как, например, железные или марганцевые руды на агломерационной машине

Изобретение относится к подготовке сырья в металлургии
Наверх