Вибродвигатель

 

I! I! 576648

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.06.76 (21) 2367365 10 (51) М. Кл. Н 02N 11/00 с присоед1шеннем заHBHH ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.77. Бюллетень М 38 (53) УДК 621.313.13 (088.8) Дата опубликования оННсаНН» 07.09.77 (72) Авторы изобретения П. Е. Васильев, А.-А. И. Зубас, М.-A. К. Жвирблис и Г.-В. Л. Бекша (71) Заявитель Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро малых электрических машин (54) ВИБРОДВИГАТЕЛ Ь

Изобретение относится к электрическим двигателям и может быть использовано в магнитофонах, э !el poHpoHI pt IBBIOIHIIx устройствах и различных бытовых элск 1ронриборах.

Известен вибродвигатель (1), содержащий ротор, подпружиненный относительно контактирующей части ступенчатого преобразователя продольных колебаний, установленного в трубчатом пьсзоксрамичсском вибраторе. В таком Виородвигателе BhlcoKQ IBcTQTHblc колебания пьезокерамического вибратора усиливаются ступенчатым преобразователсм колебаний и преобразуются во вращательное движение ротора.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является вибродвигатель (2), содержащий сопряженный с торцом трубчатого пьезокерамического вибратора ступенчатый преобразователь продольных колебаний, приводная часть которого выполнена в виде расположенных по окружности наклонных стержней, контактирующих cBQHìH торцами с торцом ротора.

В этом вибродвигателе значительно увеличена скорость вращения ротора без дополнительных затрат энергии. Однако здесь не испо".üçîâàíû полностью колебания пьезокерамического вибратора, то п.ее его торцовой части, не соединенной с преобразователем продольных колебаний.

Для увеличения мощности предлагаемого вибродвигателя он дополнительно снабжен ступенчатым преобразователем HpoJIo,lüíûõ колебаний, сопряжс1шым с вторым торцом трубчатого пьезокерамического вибратора, приводные стержни ступенчатого преобразователя продольных колебаний выполнены с наклоном, противоположным наклону приводHbIx стержней первого преобразователя, и контактирующими с подпружиненным к их торцам ротором, имеющим общую ось вращения с первым ротором.

Предлагаемый внбродвигатель (cM. чертеж) содержит два ротора 1 и 2, установленные на одном валу 3 и подпружиненные посредством пружины 4 к ступенчатым преобразователям продольных колебаний 5 и 6. Преобразователь 5 сопряжен с одним торцом пьезокерамического трубчатого вибратора 7, а преоб20 разователь 6 — с друп1м его торцом. Приводные стержни 8 преобразователя 5 выполнены с наклоном, противоположным наклону приводных стержней 9 преобразователя 6. Это обеспсшвает вращение роторов 1 и 2 в одну

25 сторону. Электроды пьезокерамического вибратора 7 соединены с исто шиком высокочастотных электрн IccliHx козсоаний (HB 1еертеже не показан).

В предлагаемом вибродвигателе колебания

ЗО трубчатого пьезокерамического вибратора 7

576648

Формула изобретения

Составитель Е. Артамонова

Техред И. Михайлова

Редактор С. Хейфиц

Корректор Л. Брахнина

Заказ 2288715 Изд, Xв 826 Тираж 917 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 усйлйваются стуйенчатыми преобразователями 5 и 6 и в виде продольно-поперечных колебаний передаются роторам 1 и 2, что обеспечивает вращение последних.

При применении предлагаемого виородвигателя уменьшаются потери энергии, так как используются колебания обоих торцовых поверхностей пьезокерамического вибратора.

Вибродвигатель может быть использован в магнитофонах, электропроигрывающих устройствах, различных бытовых электроприборах.

Вибродвигатель, содержащий сопряженный с торцом трубчатого пьезокерамического вибратора ступенчатый преобразователь продольных колебаний, приводная часть которого выполнена в виде расположенных по окру>кности наклонных стержней, контактирующих своими торцами с торцом ротора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения мощности вибродвигателя, он дополнительно снабжен ступенчатым преобразователем продольных колебаний, сопряженным с вторым торцом трубчатого пьезокерамического вибратора, приводные стерхкни ступенчатого преобразователя продольных колебаний выполнены с наклоном, противоположным наклону привод10 н стержней первого преобразователя, и контактирующими с подпружиненным к их торцам ротором, имеющим общую ось вращения с первым ротором.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство Мв 2091463/10, кл. G 11В 25/00, 1974.

2. Лвторское свидетельство Хе 2169040/10, 20 кл. Н 02N 11/00, 1975.

Вибродвигатель Вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано в качестве привода или исполнительного механизма в различных приборах, например в растровых микроскопах
Наверх