Коммутатор отпаек трансформатора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено ) 6.0975 (21)2172782/07 с присоединением заявки Ха— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.10.77 Бюллетень Я 39 (45) Дата опубликования описания 22.1177

Союз Советски к

Соцнаттнстнческнк

Респрбпнк (11) 577623 (51) М. Кл.2

Н 02 М 5/10

Гии1диратиаиимй иамитат йииита Миииатраи йййр ив делам итааратааиа и атирктаи (53) УДК621. 316. 722.. 1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.A.Oçåðÿícêèé, К.А.Липковский и Н.И.Барановский

Институт электродинамики AH Украинской CCP (71) Заявитель (54) КОММУТАТОР ОТПАЕК ТРАНСФОРМАТОРА

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано, например, в устройствах регулирования напряжения для защиты тиристорных преобразователей от короткоэамкнутых контурных токов.

Известен тиристорно- транзисторный коммутатор отпаек трансформатора, содержащий г1:уппы тиристоров, в каждой из которых они образуют катодную и анодную подгруппы, и токоограничивающий блок. Однако при переключении двух групп регулирующих секций схема устройства значительно усложняется, так как требуется Удвоенное количество токоограничивающих блоков и развязывающих диодов.

Цель изобретения — упрощение схемы устройства при одновременном обеспечении защиты тиристоров обеих групп регулирующих секций с помощью одного токоограничивающего блока.

Это достигается тем, что общие очки катодной и анодной подгрупп одной группы тиристоров соединены соответственно с общими точками катодной и анодной подгрупп другой группы, а между полученными точками соединения включен токоограничивающий блок.

На чертеже приведена схема коммутатора отпаек, где: 1-6 тиристоры первой группы регулирующих секций;

7-12 — тиристоры второй группы pery5 лирующих секций; 13- токосй.раничивающий блок; 14- основная обмотка трансформатора; 15,16 — зажимы питающей сети; 17,18 и 19,20- регулирующие секции первой и второй групп соот10 ветственно; 21- блок управления.

Коммутатор работает следующим образом.

В исходном состоянии в каждой группе секций постоянно включены по од15 ной отпайке с помощью четырех ключей.

Предположим, что подключены секции

18 и 19. При этом управляющие импульсы подаются на тиристоры 2,5,8,11.

В положительный полупериод питаю20 щего напряжения ток проходит по цепи: зажим 15 — секция 18- тиристор

5, транзистор токоограничивающего блока 13- тиристор 8 — секция 19-обмотка 14- зажим 16, а в отрицатель25 ный — по цепи: зажим 16-обмотка 14секция 19 — тиристор ll- zpaaavcтор токоограничивающего блока 13 тиристор 2 в секция 18- зажим 15. При нормальном режиме транзистор токоог1

30 раничивающего блока 13 находится в

577623

Формула изобретения

Составитель Д. Фуфлыгин

Техред М.Климко Корректор Е.Папп

Редактор Т.Загребельная

Заказ 4195/41 Тираж 917 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 насыщенном состоянии во всем диапазоне рабочих токов, протекающих через тиристоры всех секций, и шунтирует токоограничивающий резистор этого блока.

В процессе переключений отпаек трансформаторов из-эа каких-либо неисправностей в любой из групп секций могут оказаться одновременно включенными две отпайки трансформатора, что приводит к возникновению короткозамкнутых контурных токов.

Независимо от места образования короткоэамкнутого контура ток последнего будет проходить (см.схему) через токоограничивающий блок 13, который ограничит его до допустимой величины вследствие выхода иэ насыщения тран зистора и включения токоограничивающего резистора этого блока в образовавшийся короткоэамкнутый контур.

Коммутатор отпаек трансформатора, содержащий связанные с секциями его обмоток две группы тиристоров, в каждой из которых они образуют катодную и анодные подгруппы, и токоограничивающий блок, отличающийся тем, что, с целью упрощения, общие точки катодной и анодной подгрупп одной группы тиристоров соединены соответственно с общими точками катодной и анодной подгрупп другой группы, а между полученными точками соединения включен токоограничивающий блок.

Коммутатор отпаек трансформатора Коммутатор отпаек трансформатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для регулирования или стабилизации переменного напряжения в однофазных и трехфазных электросетях и электроустановках

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, для регулирования напряжения

Изобретение относится к электротехнике, к регулируемым трансформаторам

Изобретение относится к электротехнике, к преобразовательной технике и может быть использовано в устройствах электропитания радиоэлектронной аппаратуры, содержащих импульсные преобразователи напряжения с использованием трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для стабилизации напряжения и частоты высокочастотных источников систем электроснабжения

Изобретение относится к электротехнике, к бесконтактной системе электропитания, использующей электромагнитную индукцию

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно к вторичным источникам переменного тока
Наверх