Дифференциальный гидроцилиндр

 

Союз Советских

Социаяистиыеских

Республик

ОПИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 57 9459 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14 05.7 3 (21) 19147 33/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано05.1 1.77.Бюллетень №,41 (45) Дата опубликования описания 26.11.77

2 (51) М, Кл, F 15 В 15/17

Государственный комитет

Соавтв Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УД.К 621,225 (04 8,О,) (72) Автор. изобретения

В. Н. Бузунов (71) Заявитель

Краматорский индустриапьный ичститут (54) ДИФФЕРЕ НБИ АЛЬ1ИЬ! Й ГИДРОБ1! ЛИИДР

Изобретение относится к гидроприводам, например, станков, подъемно-транспортных машин и других механизмов.

Известен гидроципиндр, позвопяший уменьшить чиспо и длину трубопроводов, содержаший золотниковый ряспредепитель, рассчитанны и на расход, соответству1оший производительности насоса (1).

В известном гидроципиндре между зопотниковым распредепитепем и гидроципиид- 1О ром установпен клапан, автоматически соедиияюший обе полости гидроципиидра, когда зопотниковый1 ряспредепитепь находится в одном из своих положений.

Недостатком гидроципиндра является !5 сложность гидросистемы из-за напичия клапана.

Известен также гидроцилинпр, предназначенный дии встряхивания опок в питейном

I производство, содержаший корпус, ряспопожениый в неM поршень со штоком и подпружине1п1ый со стороны штока sotto l I!Its, размешеиный в расточке поршня, снабженной отверстиями, соедиияк 1иими поршчевук и штоковую полости гидроцииин11ра (21, 25

Недостатком этого уctpottcTI.à является невозможность его использования в качестве дифференциапы1ого гидроципиндра с достаточно простой системой его управпения.

Белью изобретения явпяется упрошение гидросистемы управления дифференциапьнъ1 м гидроцилиндром, Зто достигается тем, что золотник выполнен в виде цеп11ого ципиндра дпа перекрытия указа1ьчых отверстий. а его пружинная попость постоянно сообшена с атме.сферой.

Иа чертеже показана схема дифференциапыюго ГП11роц1шиндра, Устройство состоит из корпуса 1, поршня 2, штока 3, в утопшении которого выпопнены отверст11я 4, спужашие дпя соединения штоковой попости 5 гидроципиидра с поршневой полостью 6. B расточке поршня установпен золотник, 7, сжатый пружиной 8, размен.енной в попом штоке 3.

Золотник упирается в стопориое копьио 9.

Регулировка натяжения пружи 1ы осушествпяется винто» 10

Зопотннк имеет канавки, в которых размешаны уп11отиитепьнь1е кольца. Со стороны

579459

Тираж 888

Подписное

ПИПИ) Ill Заказ 4370/36

Фппиап ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 регулкровочного винта 10 в шток ввернута серьга 11 с отверстием 12. Со стороны серьги 11 шток взаимодействует с крышкой 13. В регулировочном винте 10 выполнено отверстие 14, соединяющее пружинную попость 15 с атмосферой через отверстие

12 в серы е 11.

В корпусе I имеется отверстие 16, а в крышке 13 - отверстие 17 для соединения дифференциального гидроцилиндра с золотни ковым распределителем (на чертеже не по- казан).

Йифференциальный гидроцилиндр работае следующим образом, При соединении отверстия 17 с магистрапыо нагнетания, а отверстия 16 — cn спивом, пружина 8 прижимает зопотник 7 к: стопорному копьцу 9 и зопоTilèê 7 перекрывает Отверстия 1-, разьединяя горшпевую6 и штокову о 5 ilo!loc ill I пдроцппиндра. При этОм пОршень перемешается впевО {раоочий ход с мапой скоростью н большим усипием)

При соединении отверстий 16 и 17 с,магистралью нагнетания золотник 7 за счет давления ца него жидкости со стороны пор шневой полости 6 перемещается,, сжимая пружину 8 до упора в хвостовик винта 10.

СО стороны пружинной полости 15 давление равно атмосферному, так как попость расточки в штоке 3 с этой стороны соединена отверстиями 14 и 12 с атмосферой. В резупьтате поршневая 6 и штоковая 5 попости гидроцилиндра Оказываются соединенны мн между собой отверстиями 4, что дает возможность жидкости, находящейся в штоковой полости 5 через отверстия 4 перетекать в поршневую попость 6» При этом происходит быстрое перемещение поршня вправо (холостой ход).

Использование изобретения в гидроцилин драх, где требуется смена медленного рабочего хода на быстрый холостой, может позвопить упростить гидросистему управления дифференциальным гидроцилиндром.

Формула изобретения .цифференциапьный гидроцилиндр, содержащий корпус, расположенный в нем поршень со штоком и подпружиненный со стороны штока зопотник, размещенный в расточке поршня, снабженной отверстиями, соединяю шими поршневую и штоковую полости гидроцилиндра, отличающийся тем, что, с цепью упрощения гидросистемы управпения дифференциальным "идроцилиндром золотник -выполнен в виде цельного цилиндра д дпи перекрытия указанных отверстий, a ei o пружинная полость постоянно сообщена с атмосферой.

Источники информации, принятые во вни» мание при экспертизе: зр 1. Патент ГЙР Мо 46777, кп. 60-35, 1 963.

2. Авторское, свидетельство СССР

¹ 117290, кл. F 15 В 21/12, 1957.

Дифференциальный гидроцилиндр Дифференциальный гидроцилиндр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области силовых объемных гидравлических двигателей двухстороннего действия с прямолинейным возратно-поступательным движением выходного звена и может быть использовано в судостроении, машиностроении и других отраслях

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидравлическим устройствам для перемещения рабочих органов из одного положения в другое, и может найти применение в различных силовых гидравлических инструментах и прессах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно, к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано в гидроприводах прессовых и сборочных установок, силовых столов агрегатных станков и других гидрофицированных машин
Наверх