Устройство для отделения высушенных плодов

 

Всеоб саная -"- -=-.êàà .. б-- " =;:= - " =-

О 11 И С А Я йи Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ сОюз иоветс1 их

Социалистических

Республик (> ) 579519

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61} дополнительное к авт. сви11-ву (22) Зайалеио 170674 (21) 2033684/24-06 с IIpHcoeaHHeHHe44 заиивын Ph— (И) Бриоритет (43) Опубликовано 05.11.77.йзиоллетень Ю 41 (5l) М. Кл.

F 26 В 25/04 йЩиИУИт44ИИК3 IISIIII

Ьиии Мииищии CNf ии ииииа иииий414иии и IYIPNII (53) УДК

66.047.312.48 (088.8) (45) Дата оииуоликоииаииии оиииеаниии 07.1277 (72) Авто р ы изобретения

A.Â. Ли и Д.Е. Тужилкин, "! );заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ВЫСУШЕННЫХ

ПЛОДОВ

Формула иэобретенйя

Изобретение относится к устройствам для отделения штучных просушенных материалов от сетчатых поверхностей сушильных устройств и может быть использовано в консервной и овощесушильной 5 промышленностях.

Известны устройства для очистки сет.атых поверхностей„ выполненные в виде вращающейся щетки-барабана flj. Щетки вращаются со стороны, противополож- 10 ной сушильному объему, при этом щетинки входят в отверстия перфорированного сушильного поддона и отрывают присохшие плоды от его внутренней поверхности. 15

Недостатком известного устройства является ухудшение качества плодов из-за деформации щетками.

Целью изобретения является повышение эффективности отделения плодов и улучшения их качества.

Это достигается тем, что механизм для отделения плодов выполнен в виде двух вращающихся дисков, соединенных по окружности стержнями, на которых свободно навешены бильные кольца, которые осуществляют отделение плодов за счет ударов по сетчатой поверхности поддона с противоположной стороны от прилипших плодов.

ЗО

На чертеже схематически иэображе-! но предлагаемое устройство.

Устройство представляет собой ротор, который состоит из двух дисков 1 и 2, укрепленных на общем приводном валу 3 и жестко соединенных стержнями 4, установленными по окружности.

На стержнях свободно повешены бильные кольца 5 °

Устройство работает следующим обраэом.

Сетчатый поддон 6 с прилипшими в процессе сушки плодами 7 укладывается на транспортер 8, причем поверхность, противоположная прилипшим плодам, располагается сверху. При вэаимодействии с вращающимся устройством бильные кольца 5 ударяют по сетчатой поверхности, эа счет чего происходит эффективное отделение плодов при сохранении их качества.

Устройство для отделения высушенных плодов от рабочих сетчатых поверхностей,.например сушильных поддонов, содержащее ротор, взаимодействующий с рабочей поверхностью со стороны, 579519 ца о : " .". " .= я т:- а ь внимани= п, =, п=.. "

5 ные машины,, М... 9 - 5, g n

Составитель E. Никулин

Редактор М. Васильева Техред И.Левицкая . Корректор С. 1екмар

Заказ 4381/40 Тираж 879 Подпиг-;;-: с и

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 противоположной сушильному объему, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эФфективности отделения плодов и улучшения их качества, ротор выполнен в виде двух дисков, соединенных по окружности стержнями, на которых сноб .=с = « == "а:-. ы б . = .-.".- : — .ссУ =

Устройство для отделения высушенных плодов Устройство для отделения высушенных плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устррйств-ам для обработки картофеля и овощей при закладке их на длительное хранение
Наверх