Устройство для сигнализации об аварийных состояниях производственных процессов

 

Севз Соаетсннх

Соцналнстнческнх

Республнк

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт, свид-ву (Ж) Заявлено 16.02.76 (21)2323383/18-2 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано25.11. 77. Бюллетень №4 с (45) Дата опубликования описания 20 12.77 (»j 581481 (51) М. Кл.

Ст 08 В 21/00

Гасударственный комитет

Саавта Минна!рва СССР аа делам изабретенкй н OTKpblTNN (5З) УДК 654.924 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И. И. Антонов, Ю, С, Антонов, Л. Н. Поспелов я А. С, Святкин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО йЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ ОБ АВАРИЙНЫХ

СОСТОЯНИЯХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ IIPOUECCOB

Предлагаемое устройство относится к области автоматизации производственных про цессов связи, в частности, к устройствам сигнализации перегрузки телеграфного (проводного или радиоканала) канала связи, эксплуатируемым на узлах связи различного назначения.

Известно устройство отображения текущего состояния аппаратуры путем сигнализации (отклонения ее от нормы при превышении контролируемым параметром определенного порога срабатывания).

Недостатком устройстна является то, что контролируется один параметр.

Из известных устройств наиболее близким. по технической сущности является устройство для сигнализации об аварийных состояниях производственных процессов, содержащее логический блок, блок управления, блок отсчета реального времени и блок индикации. При этом первый выход блока логики подключен ко входу блока времени, выход которого подключен ко входу блока управления, выход которого через блок усилителей подключен к соответствующим входам блока индикации.

Контроль, осуществляемый устройством, заключается в том, что при отклонении технологического параметра срабатывает датчик и выдает сигнал в устройство регистрации аварийных состояний производственных процессов, где фиксируется время поступления сигнала.

Кроме того, печатающий мехаянзм регистрирует номер и соответствующий параметр (характеристику) процесса, контролируемого данным датчиком.

Одновременно включается световая индикация.

К недостаткам известного устройства можно отнести сложность предложенного устройства, не обеспечивающую достаточной точности.

При необходимости изготовления большого количества датчиков это устройство заставляет производить значительные материально-техни. ческие затраты, что приводит к понижению эффективности эксплуатации устройства.

Цель изобретения — повышение точности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены блок сравнения и блок анализа, первый вход которого соединен с первым выходом логического блока, второй вход блока анализа подключен через блок управления ко второму выходу логического блока, выход которого соединен со входом блока уиравления, .выход блока анализа через последовательно соединенные блок отсчета реального времени и блок сравнения подключен ко входу блока индикации.

На чертеже представлена блок-схема устройства для сигнализации об аварийных состояниях производственных процессов.

Устройство содержит логический блок 1 для приема сигналов от датчиков, блок управления

2, блок анализа 3, блок отсчета реального времени 4, ячейки сложения, включающий блок сравнения 5 и блок индикации 6.

Сигналы кодовых комбинаций (в любом коде), соответствующие номеру направления телеграфной связи (номеру радиосети) и количеству групп в телеграмме (радиограмме) поступают от датчиков в логический блок l.

Получив сигналы кодовых комбинаций, логический блок производит анализ полученных сигналов на полноту комбинаций в сигналах. При наличии правильных комбинаций логический блок 1 выдает сигнал в блок управления 2 о получении сигналов кодовых комбинаций. Блок управления 2 после получения сигналов логического блока 1 выдает сигналы запуска в блок анализа 3 и вырабатывает команду для логического блока 1 о выдаче сигналов кодовых комбинаций в блок анализа 3.

Блок анализа 3 производит анализ полученных кодовых комбинаций и по сигналам, ссютветствующнм номеру направления (радиосети), определяет ячейки, соответствующие данному номеру, а по комбинациям, соответствующим количеству групп в телеграмме (радиограмме), определяет нормативное время (установленное), необходимое для передачи данной телеграммы (радиограммы).

Нормативное время, установленное для передачи телеграммы (радиограммы) в виде электрических сигналов, попадается в ячейки, соответствующие данному номеру направления связи в блоке анализа 3, и с этих ячеек поступает в блок отсчета реального времени 4 с ячейками сложения, соответствующими данному направлению связи, В блоке отсчета реального времени 4 происходит отсчет реального времени в сторону уменьшения нормативного времени.

В случае продолжения поступления сигналов нормативного времени о последующих телеграммах (радиограммах) в блок отсчета реального времени 4 ячейки сложения производят последовательное сложение сигналов нормативного времени, и электрические сигналы, соответствующие суммарному нормативу времени (после каждого сложения), выдаются в блок сравнения 5.

В блоке сравнения 5 производится сравнение сигналов суммарного нормативного време5 ни с заданным (установленным) временем по данному направлению связи, выбранному с учетом минимальной задержки телеграмм (радиограмм) в процессе ожидания передачи. Если нормативное время превышает заданное, то блок сравнения 5 выдает сигнал на включение световой (звуковой) сигнализации в блоке индикации 6 по данному направлению связи. Если суммарное нормативное время передачи телеграмм (радиограмм) не превышает установленное время, то в блок индикации 6 сигналов не поступает.

Таким образом, использование блока анали-. за, блока отсчета реального времени с ячейками сложения и блока сравнения, а также соответствующее соединение всех элементов пред20 лагаемого изобретения обеспечивает достоверную регистрацию перегрузки направления связи, а также позволяет упростить устройство, что выгодно отличает его от известного.

Применение предлагаемого устройства позволяет автоматизировать процессы регистрации перегрузки канала связи, одновременно регистрировать перегрузку заданного количества направлений связи по различным типам каналов, оперативно принимать меры должностным лицам в процессе ликвидации очередности

30 передачи телеграмм (радиограмм) по любому направлению и каналу связи, н освобождает дежурную службу от контроля загрузки каналов связи.

Формула изобретения

Устройство для сигнализации об аварийных состояниях производственных процессов, содержащее логический блок, блок управления, блок отсчета реального времени и блок индикации, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены блок сравнения и блок анализа, первый вход которого соединен с первым выходом логического блока, второй вход блока анализа подключен через

4s блок управления ко второму выходу логического блока, выход которого соединен со входом блока управления, выход блока анализа через последовательно соединенные блок отсчета реального времени и блок сравнения подключен ко входу блока индикации.

581481

4 фставнтель Т. - Кнрюхина

fexpeaO Луговая Корректор С. Патрушева

Редактор N. Рааумова

Фнлнал ППП кПатента, г. Ужгород, ул. Пооектнан, 4

Заказ 4581139 Тиран< 778 Подпнсное

БНИИПИ Государственного комнтета Совета Министров СССР йо делам нзобретеннй н открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., п. 4/5

Устройство для сигнализации об аварийных состояниях производственных процессов Устройство для сигнализации об аварийных состояниях производственных процессов Устройство для сигнализации об аварийных состояниях производственных процессов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и средствам обеспечения безопасности людей в подземных горных выработках, оборудованных секциями крепи очистных забоев

Изобретение относится к технике обеспечения личной безопасности граждан и предназначено для оповещения окружающих людей и специализированных служб о необходимости оказания человеку экстренной помощи в чрезвычайной ситуации (бандитское нападение, сердечный приступ и т.п.)

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе обеспечения безопасности пассажирских авиаперевозок

Изобретение относится к области технических систем обеспечения безопасности и автоматизированного мониторинга, и, в частности, к системам автоматизированного контроля обстановки в зрительных залах

Изобретение относится к системам оповещения

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быть использовано для обнаружения пожара на ранних стадиях тления и возгорания горючих материалов

Изобретение относится к категории систем обеспечения безопасности жизнедеятельности людей при чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к системам мониторного наблюдения за младенцем
Наверх