Устройство для определения заглубления электрода в ванну электропечи

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП Ис

КЗОБР

К АВТОРСКОМУ

1, тЯ) 6(); (61) Дополнительное к

2 (22) Заявлено 08.01.76 (21) 2314030/24-07 (51) М. Кл.

11 05 В 7/06

С 01 В 7/.1. 1 с присоединением заявки № (23) Г1риоритет (43) Опубликовано 25.11.77. Бюллетень ¹4, (45) Дата опубликования описания 30.11.77

Гасударственный комитет

Свввта Мнннстрва СССР на делам изобретений и сткрытнй (5;1) УДК021,:!65. .22 (088.8) (72) Авторы изобретения

Я. Б. Данцис, 1О. Л, Г!ушкин, С. 3, Гэрегман и С, В. Корот кнн

Ленинградский государственный научно-исследовательский и проектный институт основной химической промышценносги (71) Заявитель (54) УСТРОЙ,ТВО ДЛЯ ОПРГДЕЛ!-.Н11Я ЗЛГЛУБЛЕ111!Я

ЭЛЕКТРОДА В ВАН11У ЭЛГКТ1>ОПЕЧ!1

Изобретение относится к эпектротермии и может использоваться на руднотермических .печах по производству фосфора, карбида каль. ция, ферросплавов, электрокорунда и др.

Известно устройство для определения загрубления полого электрода в ванну электропечи, в котором под торцом электрода создают пылевидную подушку, в которую упирается груз, опускаемый на тросе в полость электрода (1). Недостатками этого устройства являются сложность создания подушки и низкая точность измерения.

Наиболее близкое к изобретению устройство для определения заглубления в ванну электропечи содержит измерительный зонд, 15 связанный с приводом перемешения, соединенным с блоком управления приводом, датчик напряжения "зонд-электрод" и регистрируюший прибор 2). Недостатком этого устройства является низкая точность измере- 20 ния.

С целью повышения точности измерения устройство снабжено двухпозиционным релейным блоком, вход которого подключен к выходу датчика напряжения зонд-электрод" и 25 интегрируюшим блоком, вход которого через контакты блока управления приволом подключен к источнику напряжения, а выходчерез контакты дйухпозицно>шого релейного блока к регистр»руюшему прибору. Блок управлен»я приводом может быть соединен с приводом через контакты двухнозициошюго релейного блока.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого устройства д>ля опГ>еделения заглублен»я электрода в ван рудновосстановительной печи.

Устройство содержит цзмер»тельный зонд (на чертеже не показан), привод 1 равномерного перемешения зонда, блок 2 управления приводом. датчик 3 напряжетшя "зонд»

> электрод"„двухпозицпонный репейный блок 4, вход которого подкл;очен к выходу датчика напряжения "зонд-электрод", интегр»Г>уклиий блок 5, вход которого через контакты блока

2 управлеш1я приводом подключен к источ»ику 6 постоянного по вели нше на»Г>яжения, регистрируюший прибор 7, вход которого через контакты двухпозиционного релейного

581603 блока 4 подключен к выходу интегрирующе

ro блока Q.

При нажатии кнопки "Пуск" на обмотку реле Р блока 2 управления поступает напряжением„„». С помощью контакта проиэводится самоблокировка реле Р» . Одновременно контактами 2Р» и ЗР» блок управле ния включает привод перемещения зонда.

С помощью контактов 4Р и 5Р а вход интегрирующего блока 5 йодается постоянное по величине напряжение. На выходе ин-. тегрирующего блока 5 возникает сигнал пропорциональный величине перемещения зон да.

Напряжение зонд-электрод измеряется» следующим образом;

U О ар»» ИЗ »э, Ь-Э з

g 1(Ь И ) р где Ц - напряжение «зонд-w»»exrpoli; . 3-Э и И - соответственно положения конца у э зонда и нижнего конца электрода, измеряе мые or подины.

Следует отметить, что — 0 иро И Ь9 (2)

Э-3 а(-и,-и, Уравнения (1) и (2) показывают, что после достижения зондом нижнего конца алектрода напряжение -"зонд-электрод становится больше нуля. При появлении этого напряжения сигнал, снимаемый с выхода датчика напряжения "зонд-алектрод",, также становит ся больше нуля, что приводит к срабатыванию реле P двухпозиционного релейного

2 блока 4. Через контакты 1Р> и 2Р> вход регистрирующего прибора 7 подключается к выходу интегрирующего блока 5.

В результате на регистрирующем приборе

40 регистрируется величина

oc. =Uconstt> — (И, -Ьд1=4-М1юд(З) где h - расстояние от фиксированной точ Р ки начала движения зонда до пола печи;

ЮсопаМ вЂ” напряжение, подаваемое на вход интегрирующего блока;

- время с начала движения зонда о>

Э

1 фиксированной точки до нижнего KAHIIA электрода;

У - скорость перемещения зонда; коэффициент пропорциональности;

А = Кtf - постоянная вели ищ».

СР

Точность изл»ерения определяется порогом срабатывания двухпозиционного релейного блока.

Автоматический реверс привода перемеще ния зонда осуществляется с помощью контактов ЗР -5Р . После возвращения зонда схема приводится в исходное положение, а в интегрирующем блоке нажимается кнопка Сброс".

Формула изобретения

Устройство для определения заглубления электрода в ванну электропечи, содержащее измерительный зонд, связанный с приводом перемещения,, соединенным с блоком управления приводом, датчик напряжения "зонаалектрод и регистрирующий прибор, о т— л и ч а ю,ш е е с я тем, что, с целью по вышения точности измерения, оно снабжено двухпозиционным релейным блоком, вход кь торого подключен к выходу датчика напряжения зонд-электрод" и интегрирующим бло

1 ком, вход которого через контакты блока управления приводом подключен к источнику напряжения, а выход - через контакты двухпозиционного релейного блока к регистрирукяпему прибору.

2. Устройство по п, 1, о т л и ч а к ш е е с я тем, что блок управления приводом соединен с приводом перемещения через контакты двухпозиционного релейного блока, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ 2.063.448, кл. 21 И 20 опубл, 1 97 1.

2. Труды ВНИИМаш, M., НИИ МАШ, 1970, N 11, с. 18-25.

581603

A лиду

Составитель Г. Рабинович

Техред H. Ьабурка Корре к тор

Е. Папи

Редактор П. Гребенникова э 4595745 Тираж 1003 Подписное

11ПИИПП Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

11 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал llllll (1атент, r. Ужгород, ул. 11роектная, 4

1. со Д

Устройство для определения заглубления электрода в ванну электропечи Устройство для определения заглубления электрода в ванну электропечи Устройство для определения заглубления электрода в ванну электропечи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам бесконтактного измерения в динамическом режиме смещения проводящего тела по отношению к емкостному датчику, образованному двумя параллельными перекрывающимися проводящими пластинами, электрически изолированными одна от другой, на которые подается высокочастотный сигнал заданного напряжения, а емкостный датчик подключен к прибору для измерения величины тока
Наверх