Устройство для дуговой сварки плавящимся электродом с увеличенным вылетом электрода

 

нц 582073

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (GI) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.10.75 (21) 2180898/25-27 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень Ме 44 (45) Дата опубликования описания 1б.11.77 (51) М Кл 2 В 23К 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.75 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. К. Казаков, П. С. Кислый, Л. К. Милова и А. Е. Соколов

Ордена Трудового Красного Знамени институт проблем материаловедения АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ ПЛАВЯЩИМСЯ

ЭЛЕКТРОДОМ С УВЕЛИЧЕННЫМ ВЫЛЕТОМ ЭЛЕКТРОДА

Изобретение относится к сварке и может быть использовано в конструкциях сварочных головок и горелок для сварки плавящимся электродом с увеличенным вылетом электрода.

Известно устройство для электродуговой сварки с увеличенным вылетом электродной проволоки, содержащее токоподводящий мундштук и направляющую втулку с каналами для направления проволоки, соединенную с мундштуком прямолинейной перемычкой.

Втулка в устройстве расположена под углом к мундштуку, а длина перемычки меньше длины участка проволоки, размещенной между мундштуком и втулкой (11.

Недостатком устройства является малая продолжительность бессменной работы устройства из-за низких износостойких и термостойких свойств материала, из которого изготавливают втулку.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к описываемому изобретению является горелка для сварки с увеличенным вылетом электрода, содержащая токоподводящий мундштук и направляющую втулку, установленную в металлическом кожухе, навернутом на мундштук. Втулка выполнена из керамики на основе окиси алюминия (2).

Однако у этой горелки низкая термостойкость и износостойкость втулки, выполненной из керамики на основе окиси алюминия, что приводит к необходимости прерывать процесс сварки для замены втулок.

Целью изобретения является увеличение

5 продолжительности бессменной работы устройства и повышение производительности труда путем повышения износостойких и термостойких свойств направляющей втулки.

Поставленная цель достигается тем, что на10 правляющая втулка выполнена из материала на основе тугоплавких неметаллических нитридов. В частности, втулка может быть выполнена из нитридно-окисных, нитридно-карбидFIbIx и нитридно-карбидно-окисных соедине15 ний.

На чертеже изображено устройство.

Оно состоит из токоподводящего мундштука 1, накидной гайки 2 и сменной втулки 3.

Сварочная проволока проходит через внутрен20 нее отверстие мундштука и направляющей

Втулки.

Высокая термостойкость и износостойкость втулок из материалов на основе нитридов в частности и на основе нитрида кремния позво25 ляет резко повысить производительность труда, так как отпадает необходимость в частной их замене (время, затраченное на смену втулки и зачистку мундштука, составляет б мин).

Опытная партия втулок из материала на

30 основе нитрида кремния, выпущенная в Ин582073

Составитель Г. Квартальнова

Редактор Л. Чепайкина Техред Е. Митрофанова Корректор Н. Аук

Заказ 2542/11 Изд. М 935 Тираж 1207

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 ституте проблем материаловедения АН УССР, испытана на заводе «Дормашина» (г. Николаев) . Испытания показывают, что стойкость втулок в производственных условиях составляет для ультрафарфоровых (керамика на основе окиси алюминия) два часа, для втулок, выполненных из нитридно-окисной керамики на основе нитрида кремния с добавками окиси алюминия — 50 часов.

Серийный выпуск осуществлен с 1976 года.

Формула изобретения

1. Устройство для дуговой сварки плавящимся электродом с увеличенным вылетом электрода, содержащее токоподводящий мундштук и направляющую втулку, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью увеличения продолжительности бессменной работы устройства и повышения производительности труда путем повышения износостойких и термостойких свойств направляющей втулки, направляющая втулка выполнена из материала на основе тугоплавких неметаллических нитридов.

5 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что втулка выполнена из нитридно-окисных соединений.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что втулка выполнена из нитридно-кар10 бидных соединений.

4. Устройство по и 1 — 3, отличающеес s> тTеeмM, что втулка выполнена из нитриднокарбидно-окисных соединений.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство Мо 390882, кл.

В 23 К 928, 1972.

2. Патент Великобритании Ко 961896, кл.

В 3R, 1962.

Устройство для дуговой сварки плавящимся электродом с увеличенным вылетом электрода Устройство для дуговой сварки плавящимся электродом с увеличенным вылетом электрода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, конкретнее к источникам питания для сварки
Изобретение относится к области дуговой точечной сварки плавящимся электродом и может быть использовано для сварки электрозаклепками, в частности, при наплавке, а также в других технологиях
Изобретение относится к области дуговой точечной сварки плавящимся электродом и может быть использовано для сварки электрозаклепками, в частности, при наплавке, а также в других технологиях

Изобретение относится к области сварки, в частности к области сварки и наплавки металлов под флюсом

Изобретение относится к дуговой сварке на переменном токе

Изобретение относится к сварке, в частности, к устройству для импульсной подачи сварочной проволоки и может применяться при автоматической и полуавтоматической дуговой сварке в среде защитных газов, например для сварки тонколистовых конструкций

Изобретение относится к сварочной технике и предназначено для сварки, главным образом, под водой в среде защитного газа

Изобретение относится к области сварки и термической обработки деталей вращения типа роторов из высокопрочных сталей, в том числе роторов для паровых турбин атомных подводных лодок
Наверх