Устройство для сбора плодов томатов и перца сладкого

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАИИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 11 58 2783 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.

А 01 1) 45/00 (22) Заявлено26.03.74 (21) 2008848/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делаи иэооретений и открытий (43) Опубликовано05.1 2.77. Бюллетень №4 (53) УДК 631.358 (088.8 ) (45) Пата опубликования описания 17.12.77

B. С. Ильенко и В. B. Романов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ПЛОДОВ ТОМАТОВ

И ПЕРНА СЛАДКОГО

Изобретение относится к сельхозмаши» ностроению, в частности к машинам для уборки плодов овощных культур.

Известны устройства для сбора плодов, содержащие подбирающее устройство, выполненное в виде параллельных бесконечных ременных контуров, расположенных на ведущих и ведомых звездочках под углом к горизонту (1 1 .

Однако при работе такого устройства 1О подбираемые плоды не захватываются в зоне между смежными контурами и остаются на поле.

Известно также устройство для сбора 15 плодов томатов и перца сладкого, включающее пальцевую гребенку и собирающие транспортеры. При движении машины гребенка внедряется в зеленую массу и сни» мает плоды с последующей их передачей на 20 боковые транспортеры (2 ) .

Эта машина является наиболее близкой по технической сущности к предложенному решению. Однако пальцевая гребенка атой машины забивается растительностью и пов- 25 реждает плоды при отделении их or стеблей.

С целью повышения качества отделения плодов от стеблей, внутри каждого пальца гребенки вдоль него установлен скребковый транспортер с эластичными лопастями, а наружная часть пальцев шарнирно закреплена на осях ведомых звездочек скребковых транспортеров..

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.

2 — то же, вид в пт.ане.

Устройство для сбора плодов включает систему резинопланчатых транспортеров 1, установленных на отдельных распорных рамках 2 с приводом от общего приводного вала 3. На осях ведомых звездочек 4 шарнирно установлены подбирающие пальцы ифтерного типа 5. Пальцы выполнены из.

5оковнн с утолщением в верхних кромках и сквозным просветом между ними. В носовой части пальцы имеют клинообразную форму, а снизу, на них закреплены подпятники 6, копирующие пднерхность поля, Резино-планчагые транспортеры выполнены

582783

Риг. 2

Ы1ИИ11И Заказ 4774/14 Тираж 756 Подписное

Филиал Illlll "11атент, r, Ужгород, ул. llроектная, 4 на втулочио-роликовых цепях, на которых установлены резиновые скребки, распол>женные в одинаковых положениях на хаждом из транспортеров.

Рамки закреплены шарнирно на ведущем валу, а между точками крепления рамок установлена ведущая звездочка 7, Система транспортеров смонтирована на поперечном брусе 8. Для сбора плодов в конце транспортеров установлен транспорте1 плодов 9.

При движении устройства стебли расгений попадают между пальцами и поднимаю ся по их верхним кромкам. Захватываясь лопастями транспортеров, плоды отрывают ся и передаются на транспоргер, погружающий их в емкость. Зеленая масса проходит под транспортерами и остается на у6ранном поле.

Формула изoбреrения

1. Устройсгво для сбора плодов томатов и перца сладкого, включающее пальцевую гребенку и собираюшие транспортеры, отличающеесягем,что,сцельв повышения качества отделения плодов or стеблей, внутри каждого пальца гребенки вдоль него установлен скребовый тарнспоргер с эластичными лопастями.

10 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а— ю ш е е с я тем, что наружная часть пальцев шарнирно закреплена на осях ведомых звездочек скребковых транспортеров.

Ис точ ники информации, прин я тые во вни15 мание при экспергизе:

1. Авторское свидетельство СССР №321218, кл. А 0113 45/18, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 97360, кл. А 01 2 45/00, 1953.

Устройство для сбора плодов томатов и перца сладкого Устройство для сбора плодов томатов и перца сладкого 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбайностроению, и направлено на усовершенствование жаток для уборки подсолнечника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к машинам для уборки кукурузы со сбором початков, измельчением и разбрасыванием стеблей по полю для последующей запашки в качестве органического удобрения
Наверх