Гидравлический пресс

 

Союз Советских

Социалистических республик (иi 585080 (61} Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.05.76 (21) 2357 091725-27 (5 т) М. Кл. с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.12.77. Бюллетень ММ7 (45) Дата опубликования описания 23.12.77

ВЗои и82

Теетда Ретеенный немнтет бенета Миниетрев ИЮ па делаю изобретений и етхритий (53) УДК621.979.82 (088. 8) (72) Автори изобретения

О. В. Елисеев, P. P. Гафаров, В. И. Бапуев и В. М. Бепоног (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС

Изобретение-относится к обпасти обработки металлов давлением.

Известен гидравпический пресс, содержащий выдвижной стол и цилиндры дпа его пере мешениа Щ.

Стол перемещаетса по направпяюшим скопьжения, и пипиндры перемещения стола распопожены по оси движения.

Однако дпа перемещения стопа требуется большое усипие, кроме того, пресс имеет и большую длину.

Наиболее бпиэким техническим решением к предлагаемому является гидравпический пресс, содержащий станину с эакреппенным на ее верхней траверсе сиповым ципиндром 15 выдвижной стоп с ропиками, смонтированный на нижней траверсе станины, а также ципиндры передвижения выдвижного стопа (2).

Выдвижной стоп в рабочем положении установлен на опорах, воспринимающих верти-2В капьную нагрузку. Дпя выведения из рабочей зоны выдвижной стол поднимаетса над опорами с помощью таг и родиков, взаимодействующих стягами,,соединенными с гидроципвндрами подъема, размещенными горизон- 25 тапьно, а затем выводится иэ рабочей зоны специальным толкающим механизмом.

11епью изобретениа явпаетса уменьшение габарита пресса в плане.

Это достигается тем, что цилиндры перемещения выдвижного стопа установпены вертикально по обе стороны станины, а их штоки шарнирно связаны бапкой, смонтированной между нижней траверсой и роликами выдвижного стопа.

На фиг. 1 изображен предложенный пресс, общий вид; на фиг. 2 дан вид по стрепке

А на фиг. 1.

Пресс содержит станину 1, на верхней траверсе которой закреплен силовой цилиндр

2. На нижней траверсе 3 установлены балка

4 и выдвижной стол 5 с ропиками 6. На балке 4 закреппены упоры 7, а на стопе

5 установпены упоры 8.. По обестороныстанины 1 установлены гидравлические цилиндры 9, штоки 10 которых шарнирно соединены бапкой 4.

Пресс работает спедуюшим образом.

По окончании цикпа штамповки или копировки подвижная, траверса поднимается сивижной стол устанавливается в горизонтапь ное положение и оба штока цициндре опус» кают выдвижной стол 5, устанавливая er.o в рабочее положение.

Гидравлический пресс, содержащий станину с закрепленным на ее верхней траверсе силовым цилиндром выдвижной стоп с роликами, смонтированный на нижней траверсе станины, а также цилиндры,перемещения, выдвижного стопа, отличающийся тем, что, с цепью уменьшении габарита пресса в плане, ципиндры перемещения выд вижного стола установлены вертикапьно по обе стороны станины, при этом их штоки шарнирно связаны балкой, смонтированной между нижней траверсой и роликами выдвижного стопа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Эрнст Мюллер! Гидравлические ковочные прессы. М., Мешгиз, 1958, с. 18, фиг. 7.

2. Патент США Ж 3461709, кл. 100232, 1973.

585080 новым цилиндром 2 в верхнее положение.

Затем включаются гидроципиндры подъема

9, синхронно поднимающие балку 4, которая сначала соприкасается с роликами 6, е потом поднимает и выдвижной стоп 5, отрыг вая er o от< плоскости, нижней неподвижной траверсы (йри штамповке и капибровке выдвижной стоп 5 опирается на нижнюю траверсу пресса.) ..

С помощью балки 4 выдвижной стоп 5 поднимается на опредепенную высоту, после чего подъем штока левого гидроцилиндра прекращается, при этом в правый ципиндр подача масла продолжается и банка накло, няет выдвижной стол 5, обеспечивая выка 15 тывание его из зоны штамповки не вепичину, ограниченную упором 7.

После выкатывания стопа правый цилиндр подъема опускается до уровня певого ципиндра и выдвижной стоп устанавпивается 2î горизонтально плоскости. Готовые детали извлекаются из оснастки и в нее закледываетси новая партия заготовок. Левый ципинд(. додъема 9 поднимает банку 4 и сток 5 за:. катывается в зону штамповки. Затем шток 25 певого ципиндве подъема 9 опускается до уровня штоке правого гидроципиндре, выд»

Формула изобретения

585080

Составитель И. Фельдблюм

Редактор Т. Фадеева Техред 3; Фанта Корректор С, Шекмар

Заказ 4836/11 Тираж 870 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

11303S, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидравлический пресс Гидравлический пресс Гидравлический пресс Гидравлический пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим прессовым машинам

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве домкратов или силового оборудования гидравлических прессов и других устройств для создания рабочего усилия

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям кривошипных прессов для объемной штамповки

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкции двух и четырехкривошипных прессов с гидравлическим предохранителем от перегрузки по усилию в ползуне

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам прессов, способных создавать большие осевые усилия для воздействия на объекты, размеры и формы которых должны быть изменены
Наверх