Электрическая развертка лампы высокого давления

 

Союз Советских (11)586857

Социалистимеских

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 25.08.75 (21) 2167376/07 (23) Приоритет — (32) 20.12.74 (51) М. Кл.

Н 01 Х 61/073

Тасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (31) EE 2299 (33) ВНр (43) Опубликовано30.12.77.Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 26.12.77 (53) УДК 62-1.327.

539 {088.8) Иностранец

Бела Керекеш (72) Автор изобретения

{ВНР) Иностранное предприятие

Эдьешюльr Иээолампа еш Вилламошшаги 1оесвеньтаршашаг (71) Заявитель

{BHP) {54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ РАЗРЯДНАЯ ЛАМПА ВЫСОКОГО

ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к разрядным лампам.

Известны металлогалоидные лампы и натриевые лампы высокого давления, которые характеризуются тем, что в наиболее холодной точке разрядной трубки, а именно: в местах ввода электрических проводников в колбу, температура составляет около 700 — 800 С.

Такие разрядные лампы не могут эксплуатироваться в нормальной атмосфере без внешней колбы, так как токоподвод изготавливается из таких материалов, как, например, молибден, ниобий, вольфрам, которые при указанных температурах быстро окисляются.

В этих лампах защита от окисления состоит в том, что разрядная трубка помещается в стеклянную колбу, в которой поддерживается вакуум, или же она наполняется неитральным газом. Внешняя стеклянная колба не оказывает вредного влияния на работу лампы и даже защищает разрядную трубку от вредных погодных воздействий.

Все более высокие требования, предъявляемые к названным источникам света, а также новые области применения, например, возбуждение лазерных кристаллов, при котором отражение света от внешней колбы а также то обстоятельство, что стеклянная колба не пропускает ультрафиолетовый спектр разряда, сказывается настолько стрицательно, что применение газоразрядных ламп высокого давления с обычными внешними колбами становится вообще невозможным. Это приводит к необходимости изготовления особых разрядных ламп высокого давления без внешней колбы в котот рых токоподвод должен быть защищен от окисления.

Наиболее близким к изогетению техничес)p ким решением является конструкция лампы, в которой токоподводы защищаются от окисления с помощью керамического колпака в то время как ток к лампе подводится через платиновую фольгу, впаянную между керамическими элементами лампы с помощью стеклоцемента

Недостатком этого решения является что хотя платина и имеет высокую стойко к окисляющему воздействию воздуха, однако, по своему коэффициенту теплового расширения не согласуется с применяемыми здесь веществами, так что лампа очень чувствительна к воздействию температурных перепадов.

Целью изобретения является повышение срока службы ламп высокого давления в керамической оболочке, работающих на воздухе д без внешней колбы.

586857

25

Формула изобретения

Для достижения этой цели электрическая разрядная лампа высокого давления, содержащая электроды и керамическую или кристаллическую колбу, на обоих концах колбы имеет герметично присоединенные керамические удлинительные трубки, содержащие электрические проводники, герметично закрывающие колбу и удлинительную трубку. Удлинительная трубка откачивается или заполняется инертным газом до давления 20 — 30 мм рт. ст.

Электрические проводники, закрывающие колбу и удлинительную трубку, образуют одно целое и их поверхность представляет. собой металлизированную керамику. Колба соединяется с удлинительной трубкой через керамический ободок.

С помощью такого решения удалось создать газоразрядную лампу высокого давления без внешней колбы, которая может работать на воздухе, поскольку вводы лампы защищены от окисления. Лампы экономичны в изготовлении большими сериями, причем срок их службы составляет примерно 10000 часов. Предлагаемая лампа пригодна для применения в качестве возбуждающей лампы в лазерных кристаллах, причем обеспечивается необходимый спектр излучения и в лампе отсутствует отраженный от внешней колбы свет.

На чертеже изображена часть колбы лампы с удлинительной трубкой.

Керамическая или кристаллическая колба

1 с помощью керамического ободка 2 соединена с удлинительной трубкой 3. Соединение выполнено посредством пайки стеклоцементом

4 и 5. На электрическом проводнике 6 укреплен электрод 7. Электрический проводник 6 состоит из керамики, внешняя поверхность которой покрывается предпочтительно вольфрамовым или молибденовым металлическим слоем

8. Проводник 6 размещен в удлинительной труоке 3, коэффициент теплового расширения обоих совпадает. Проводник 6 припаян к ободку 2 тем же стеклоцементом 4. На другом конце удлинительной трубки 3 герметичную пайку обеспечивает стеклоцемент 9.

Газоразрядная лампа высокого давления в соответствии с изобретением, способная работать без внешней колбы, изготавливается следующим образом.

Сначала ободок 2 припаивается к колбе 1 4

7 затем при вертикальном положении ободка

FcTBBëÿåòñÿ снабженный электродом 7 проводник 6 и удлинительная трубка 3 в ободок

2, после этого нанесенный в месте пайки стеклоцемент плавится в атмосфере нейтрального газа, предпочтительно при давлении

20 — 30 мм рт. ст., причем проводник 6 с помощью стеклоцемента 9 закрывает конец удлинительной трубки 3. Если находящийся в удлинительной трубке 3 инертный газ используется в качестве наполнительного газа, то другой конец удлинительной трубки 3 одновременно со спайкой ободка 2 закрывается с помощью стеклоцемента.

Во время работы разрядной лампы ободок 2, как наиболее холодное место пространства разряда, нагревается примерно до 800 С, в то время как другой конец удлинительной трубки 3, если ее длина представляет минимально 35 мм, сохраняет более низкую температуру при которой ни вольфрамовый, ни молибденовый металлический слой не подвергаются окислению. Таким образом, вся разрядная лампа может работать в свободной атмосфере без внешней защитной колбы.

Измерения, проведенные с изготовленными таким образом разряднымп лампами, показали, что достаточно хорошо выполняются заданные оптические требования и в течение продолжительного времени обеспечивается защита токоподводящих проводников от окисления.

1. Электрическая разрядная лампа высокого давления для работы на открытом воздухе без внешней колбы, содержащая электроды и керамическую или кристаллическую колбу, отличающаяся тем, что, с целью повышения срока службы, к обоим концам колбы герметично присоединены керамические удлинительные трубки, содержащие электрические проводники, герметично закрывающие колбу и удлинительную трубку.

2. Лампа по п. 1, отличающаяся тем, что удлинительная трубка откачана или заполнена инертным газом до давления 20 — 30 мм рт. ст.

3. Лампа rro пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что электрические проводники, закрывающие колбу. и удлинительную трубку, образуют одно целое.

4, Лампа по пп. 1, 2 и 3, отличающаяся тем, что поверхность общего электрического проводника представляет собой металлизированную керамику.

5. Лампа по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что колба соединена с удлинительной трубкой через керамический ободок.

586857

Составитель Кобина

Техред О. Луговая Корректор А. Власенко

Редактор Н. Коляда

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4666/717 Тираж 976 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изовретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Электрическая развертка лампы высокого давления Электрическая развертка лампы высокого давления Электрическая развертка лампы высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует натриевые лампы высокого давления

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к способу изготовления спеченных электродов, используемых в газоразрядных лампах

Изобретение относится к области электротехники, в частности, усовершенствует электрод газоразрядной лампы общего и специального освещения

Изобретение относится к области электротехники, в частности усовершенствует электрод газоразрядной лампы

Изобретение относится к электротехнической промышленности и усовершенствует зеркальные натриевые лампы высокого давления

Изобретение относится к области электротехники и относится к газоразрядной лампе постоянного тока с анодом (10) и катодом (12), которые расположены внутри наполненного газом для наполнения ламп баллона (14) разрядника напротив друг друга на заданном расстоянии (г)
Наверх