Способ получения фотографий с несущей пространственной частотой

 

7М 1 с .„;Ъ

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1!11 588526

Вова Йоветских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.07.76 (21) 2390391/18-10 (51) М. Кл з 6 03Н 1/06;

G 03С 5ã., 00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень ¹ 2 (45) Дата опубликования описания 10.02.78

Совета Министров ССОР во делам изобретений и открытий (53) УДК 535 43(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Г. Власов и А. Е. Штанько (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт строительной физики (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ

С Н ЕСУ1ЦЕЙ П РО СТРАН CT1i = 11ÈO É Ч АСТОТО Й

Изобретение относится к средствам для записи фазовой или амплитудной информации о фронте волны с использованием некогере ITных световых волн.

Известны способы получения фотографий со случайной несущей пространственной частотой, заключающиеся в том, что диффузно рассеивающий объект или объект, освещенный диффузио рассеянным светом, освещают оптическим квантовым генератором, затем экспонируют и обрабатывают (1J. Недостатки этих способов — низкое качество изображения и возможность фотографирования в ограниченном спектральном диапазоне.

Известны способы получения фотографий с несущей пространственной частотой, заключающиеся в том, что диффузио рассеивающий объект освещают некогерентным источником излучения, затем устанавливают вплотную к регистрирующей среде дифракциоиную решетку, экспонируют и обрабатывают (2).

Такие способы являются наиболее близкими к предлагаемому, однако они сложны и полученные ими фотографии ис могут использоваться в интерферомстрии.

В целях упрощения процесса получения фотографий и дальнейшего их использования в иптерферометрии по предлагаемому способу ири освещении угловой размер иекогерентного источника излучсния устанавливают меньше угловой апертуры оптической системы, а регистрирующу.о среду перемещают в пространстве изображения до образов",íèÿ на ней спскл-эффекта.

На фиг. 1 изооражена схема реализации предлагаемого способа с дпффузно отражаюшим объектом; иа фиг. 2 — сыма с оо.ьектом-транспарантом, освсщсииь.м черсз матовое стекло; на фиг. 3 — схема с прозрачным

10 обьсктом, освегцснным через матовое стекло.

Схем 1 с диффузно отражающим объектом

1 содержит нскогерентный источник излучс;шя 2, оптическую систему 3, круговую диафрагму 4, диафрагму 5 с несколькими кру15 говыми или щелевыми отверстиями и регистрирующую среду 6. Схема с обьсктом-транспарантом 7 и схема с прозрачным фазовым ооъектом 8, кроме элементов, входящих в схему с диффузно отражающим объектом, co2ä держат матовое стекло 9.

Днффузно рассеивающим объектом являстс» диффузно отражающий объект 1 (см. фиг. 1) или матовое стекло 9 (см. фиг. 2 и 3), через «отооос некогерентным источником из25 лучсни» 2 освещают объект-транспарант 7 (см. фиг. 2) и прозрачный фазовый объект 8 (см. фиг. 3). Угловой размер нскогерентпого источника излучения устанавливают меньше угловой апертуры оптической системы 3, диа30 фрагмированной круговой диафрагмой 4 или

588526

Фрг.1

Составитель Л. Теплова

Фиг Р

Редактор Т. Юрчикова

Техред И. Карандашова

Корректоры: Л. Денискина и А. Степанова

q

Типография, пр. Сапунова, 2 диафрагмой 5 с несколькими круговыми или щелевыми отверстиями, Во втором случае угловой размер некогерентного источника излучения устанавливают меньше угловых размеров каждого из отверстий. В результате этого область пространственной когерентности освещающего источника в плоскости поверхности объекта разрешается оптической системой и в пространстве изображения получают спекл-эффект, локализованный в окрестности плоскости изображения поверхности диффузно рассеивающего объекта. В случае диафрагмы 5 с несколькими круговыми или щелевыми отверстиями внутри каждого отдельного элемента спекл-структуры получают псевдорегулярную несущую пространственную частоту.

Для получения спекл-эффекта необходимо обеспечить также временную когерентность волновых полей, усредняемых в процессе получения фотографий с несущей пространственной частотой по элементу разрешения оптической системы. Так, при освещении и фотографировании по направлениям, близким к перпендикуляру к поверхности объекта, длина когерентности должна превышать среднеквадратичную высоту микроструктуры поверхности. Требуемую длину когерентности устанавливают или светофильтрами, или выбором некогерентных источников с соответствующей шириной спектра излучения, или выбором регистрирующей среды 6 с соответствующей селективностью. Так, для диффузно отражающей металлической поверхности и обычных матовых стекол достаточно селективности голографических фотоэмульсий типа Микрат-ВР, Агфа-Геверт 14С70, 14С75, ЛОИ-2.

После выполнения перечисленных выше операций регистрирующую среду 6 перемещают в пространстве изображения до образования на ней спекл-эффекта, затем экспониру5 ют.и обрабатывают.

Для восстановления изображений, зарегистрированных фотографиями с несущей пространственной частотой, последние можно освещать как некогерентными, так и когерентны10 ми источниками излучения. Если фотография с несущей пространственной частотой получена с диафрагмой 5 с несколькими круговыми или щелевыми отверстиями, то восстановленное изображение ярче, так как излучение восстанавливающего источника, диафрагировавшее на фотографии с несущей пространственной частотой, распространяется в более узком телесном угле.

Формула изобретения

Способ получения фотографий с несущей пространственной частотой, заключающийся в

25 том, что диффузно рассеивающий объект освещают некогерентным источником излучения, затем экспонируют и обрабатывают, о т л ич а ющийся тем, что, с целью упрощения процесса получения фотографий и дальней30 шего их использования в интерферометрии, при освещении угловой размер некогерентного источника излучения устанавливают меньше угловой апертуры оптической системы, а регистрирующую среду перемещают в простран35 стве изображения до образования на ней спекл-эффекта.

Заказ 3164/19 Изд. ¹ 139

Тираж 585 Подписное

НПО Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ получения фотографий с несущей пространственной частотой Способ получения фотографий с несущей пространственной частотой 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к созданию скрытых рисунков и надписей на голограммах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для контроля шероховатости
Наверх