Устройство для гальванопластического изготовления мелкоструктурных сеток

 

О П И С А Н И Е, S89292

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (22) Заявлено 10.06.76 (21) 2372022/22-0 (51) М. Кл, с присоединением заявки №

С 25 D 1/08 (23) Приоритет.

Гаеударстеениый комитет

Сената Министров СССР аа делам иаебретений и еткрытий (43) Опубликовано 25.01.78. Бюллетень № 3 (53) УДК 621.357..67 (088.8) {45) Дата опубликования описания 16.01.78 (72) Автор изобретения

В. М. Малахов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЛЬВАНОПЛАСТИЧЕСКОГО

ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕЛКОСТРУКТУРНЫХ СЕТОК

Изобретение относится к гальванопластике, в частности к оборудованию для изготовления мелкоструктурных сеток электроламповых приборов.

Известно устройство для изготовления мелкоструктурных сеток с заданной прозрачностью путем локального гальванического осаждения металла при непрерывном перем щения зоны осаждения с одновременным кон. тролем прозрачности покрываемого участка, 10 состоящее из гальванической ванны,, анода, катода, установленного с возможностью перемещения относительно анода, фотометрического элемента, обеспечивающего сравнение прозрачности катода с прозрачностью 15 эталонной сетки, и электропитаюшего устройства, регулирующего величину катодного тэка в зависимости от величины отклонения от эталонной прозрачности, причем анод устройства снабжен экраном с отверстием и 20 раструбом 11j.

Однако низкая производительность устройства вследствие необходимости последовательного охвата локальной зоной осаждения-всей плошади катода чри некоторой оп- 25 тимальной катодной плотности тока в локальной зоне, а также неизбежность эои перекрытия, вносящих погрешности в общий пропесс осаждения металла, затрудняют использоваяив устройства при полном или частичном изготовлении сеток с равноплотной структурой.

Кроме того, имеют место значительные;технические трудности при совмещении пропеосов гальванического осаждения и фотометрирования в среде с большой оптической плотностью и рассеивающей способностью, требующей к тому же дополнительных.мер по защите элементов устройства от воздействия среды.

Цель изобретения — повышение качества сетки и воспроизводимости пропесса ее йэготовлени я.

Для этого аноцные диэлектрические камеры выполнены в виде бесконечно замкнутого конвейера и имекзт шелевые выходы, обращенные в сторону катодов.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержкт гальваническую ванну 1, анодные диэлектрические камеры 2

589292 анодами 3, выполненные в виде бесконечно замкйутого конвейера 4, закрепленного на валках 5 и 6.

Вдоль прямолинейных участков конвейере 4 расположены катоды 7. Валки 5 и 6 расположены одежду верхним 8 и нижним 9 основаниями. На верхнем основании 8 распо ложены контактные шины 10, а ка верхних концах анодов 3 - пружинные контакты 11.

Анодные камеры 2 соединены последователь. . ° но через звенья 12 с помощью осей 13.

Работает неустройство следую цим образом

Под действием привода ведущий валок 6 .приводит в движение бесконечно замкнутый 15 конвейер 4 с енодными камерами 2. Г!риближаясь к катоду 7 и подключаясь пружин ными контактами 11 к контактной шине

10, анодные камеры 2 вступают последо вательно в процесс электролиза. В каждой 20 анодной камере при перемещении плоскопараллельно вдоль катодов, происходит осаждение металла в. каждый момент времени на те поверхности катодов 7, которые расположены напротив шелевых входов 14 и 15. 2

Таким обрезом,за полный проход анодной камеры 2 вдоль катода 7 в ней осаждается отдельный сплошной слой металла.

Устройство дает возможность снизить влияние краевого эффевга и других возможных неоднородностей процесса гальванического осаждения металла вследствие размазывания, этих неоднородностей по поверхности сетки, а также резко снизить влияние падения потенциала вдоль поверхности катода, поскольку условия для электролиза на каждом участке катода при жесткой локали зеции анодиого электрического поля остаются одинаковыми.

Устраняется влияние фронта затяжки сеток, для этого затяжку (т.е. первоначальное осеждение металле) осуществляют путем вклю чения в процесс электролиза единичной анодной камеры 2, например, при снятии с ос тельных камер пружинных контактов 11.

При этом скорость перемещения анодной каме ры не должна превышать скорости перемешения фронта затяжки.

Таким образом, устройство обеспечивает высокую воспроизводимость процесса изготовления сетки при повышении однородности гальванического осаждения слоя.

Возникающую по какой-либо причине систематическую погрешность осаждения металла легко компенсировать наложением на анод; i соответствующих экранов.

Отдельные рабочие или специально предусмотренные позиции вдоль конвейера 4 можно использовать при переключении полярности электропитания для компенсации износа анодов 3 в енодных камерах 2, осаждая на них металл с анодов, помещенных в поса» дочные места катодов 7.

Применение предлагаемого устройства позволит повысить оптическую однородность гальванических и проволочных мелкоструктурных сеток и также снизить трудоемкость операций по коррекции оптической прозрачности сеток с заданным распределением проз. рачности.

Формула изобретения

Устройство для гельвоноплестического изготовления мелкоструктурных сеток, содержащее гальваническую ванну, контактные элементы, катоды и аноды, расположенные в анодных диэлектрических камерах, о т— л и ч а ю ш е е с я.тем, что, с целью повышения качества сетки и воспроизводимости процесса изготовления, енсдные . диэлектрические камеры выполнены в виде бесконечно земкнутого конвейера и имеют шелевые выходы, обращенные в сторону катодов.

Источники информации, принятые во. внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство % 324306, кл. С 25 2 5/00, 1969.

589292

13

Составитель И. Саакова

Т ехред М. Келемеш

Редактор P. Пурнам

Корректор А. Власенко

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 346/20 Тираж 73, Подписное

ЦПИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для гальванопластического изготовления мелкоструктурных сеток Устройство для гальванопластического изготовления мелкоструктурных сеток Устройство для гальванопластического изготовления мелкоструктурных сеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству ножей - сеток для электробритвы

Изобретение относится к прикладной электрохимии, а конкретно к технологии получения объемной пористой металлической пены, которая может быть применена для изготовления электродов химических источников тока, а также в процессах изготовления фильтров или носителей для катализаторов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению высокопористых проницаемых ячеистых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению высокопористых проницаемых ячеистых материалов
Наверх