Установка для отвода тепла от объекта

 

т

Л !

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (< 1 589530 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.08.76 (21)2390710/29-0 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.01;78. Бюллетень ¹ 3 (45) Дата опубликования описания 09 Oa V-3 (51) М. Кл.

7 28D 3/02

F 25 В 1/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

А. П. Кузнецов, Д. Н. Еременко, В. Д. Черток и Б. А. Лотовцев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОТВОДА ТЕПЛА ОТ

ОБЪЕКТА!

4 и охлаждаемый объект 15. Рабочее сопло !

6 эжектора подключено к нагнетательной сто-. роне компрессора.

Установка работает следующим образом.

На линии теплоносителя запорные вентили

10 и 11закрыты, .а венти.ли 9, .12,,13, 14 открыты. Компрессор 1 всасывает перегретые пары воды и, сжимая их до давления конденсации (Р ), направляет к вентилю 9, где поток разделяется. Часть его направляется в охлаждающие элементы градирни 2, в которых пар высокого давления конденсируется благодаря большому перепаду температур между наружным воздухом и теплоносителем — водой и через дроссельный вентиль 3 направляется в испаритель 4. Охлаждающие элементы обдуваются воздухом, нагнетаемым вентилятором. Остальная часть потока направляется в приемную камеру 6 пароструйного аппарата 5.

Благодаря разрежению, создаваемому потоком высокого давления в приемной камере 6, из испарителя 4 отсасываются пары воды при давлении кипения (P ). Оставшаяся масса охлаждается до заданной температуры и циркуляционным насосом направляется в объект

15 для охлаждения оборудования. Смешанный поток сжимается в диффузоре 7 до давления

2s P ) Р и направляется во всасываюший пата

Изобретение относится к холодильной техни ке.

Известны установки для отвода тепла от объекта, содержа гцие комп рессионную холодильную машину с градирней сухого типа, охлаждающие элементы которой служат конденсатором, с дроссельным вентилем и испарителем, включенным в охлаждающую систему объекта (1) .

Недостатком известных установок является их низкая эксплуатационная надежность.

B предлагаемой установке для повышения эксплуатационной надежности в линию связи испарителя с компрессором включен эжектор, рабочее сопло которого подсоединено к нагнетательной стороне компрессора.

На чертеже схематично представлена предлагаемая установка.

Она содержит компрессор !. градирню 2 сухого типа с охлаждающими элементами, выполняющими роль конденсатора холодильной машины, дроссельный вентиль 3, испаритель 4, представляюший собой емкость для испарительного охлаждения воды пароструйный аппарат (эжектор) 5 с камерой 6 и пиффузором 7, циркуляционный насос 8, запорные вентили 9— (53) УДК 621 565.941:

: 62 1. 57 4 (088. 8) 589 530

Фор,иула изобретения

Редактор О. Иванова

Заказ 382/31

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рубок компрессора. Регулировка 11ромежуточного давления (давления на линии всасывания компрессора) Р1 — — Ртзс достигается изменением соотношения потоков, идущих в охлаждающие элементы градирни 2 и пароструйный аппарат, трехходовым распределительным вентилем 9.

Добиваясь получения Р >0,1 бар, можно изменять температуру охлажденной воды в широком диапазоне. С уменьшением проходного сечения дроссельного вентиля увеличивают долю потока высокого давления, идущего в приемную камеру пароструйного аппарата, при этом температура воды и Ро в испарителе понижаются, Р поддерживается на заданном уровне.

При снижении температуры наружного воздуха установку переводят на зимнйй режим работы. Для этого вентили 10 и 11 открывают, а вентили 9, 12, 13 и 14 перекрывают. Вода из сухой градирни 2 LlHpK) ëÿïèoííûì насосом 8 подается в объект 15, а затем -в градирню, где охлаждается потоком наружного воздуха до заданной температуры.

Предлагаемая установка экономически эффективнее известной, так как в летнее время используется холодильная машина с воздушной конденса цией, а в зимнее — система возду шного охлаждения (сухая градирня), каждая из которых обладает максимальной экономичностью. Кроме того, значительно повышается надежность эксплуатации всей установки в целом.

Установка для отвода тепла от объекта, содержащая компрессионную холодильную машину с градирней сухого типа, охлаждающие элементы которой служат конденсатором, с дроссельным вентилем и испарителем, включенным в охлаждающую систему объекта, отлича15 юи4аяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, в линию связи испарителя с компрессором включен эжектор оабочее сопло которого подсоединено к нагнетательной стороне компрессора.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 330327, кл. F 28 D 3/02, 1971.

Составитель P. Данилов

Текред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Тиражами Подписное

Установка для отвода тепла от объекта Установка для отвода тепла от объекта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в пищевой промышленности для тепловой обработки жидких продуктов питания, в частности для пастеризации молока

Изобретение относится к судостроению, в частности к системе отвода выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к пищевой, молочной, пивоваренной, бродильной, консервной промышленности

Изобретение относится к теплотехнике, конкретно к теплообменникам для нагрева текучих сред энергией пара

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к пленочным теплообменникам, вводимым в состав холодильной установки, в которых рабочее тело изменяет в процессе теплообмена (кипение, конденсация) фазовое состояние, а также может найти применение в установках газовой и криогенной промышленности для регазификации сжиженного природного газа, метана, пропана, бутана и кислорода
Наверх