Центробежная мельница

 

О П И С А Н И Е пц 59ООЮ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.02.70 (21) 1402636/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 10.02.78 (51) М. Кл. В 02С 15/06

Госуддрственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.9264 (088.8) (72) Авторы изобпетения (71) Заявитель

Л. М. Ивачев, А. Л. Панин, H. Г. Виткалов и В. П. Пряничников

Всесоюзный научно-исследовательский институт цементного машиностроения (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к технике сухого и мокрого помола различных материалов и может быть применено в строительной, горнорудной, химической и других отраслях промы шле нности.

Известна центробежная мельница, раоотающая зто мокрому способу, на роторе которой в подшипниках посредством поводков уcтановлены ролики (мелющие тела) (1).

Наличие,в узле привода ролико в шарнирных соединений усложняет конструкцию и снижает надежность ее.

Наиболее близким техническим решением из известных является центробежная мельница для помола твердых сыпучих материалов, лреимущественно цементного клинкера, включающая корпус, установленный в нем ротор, по окружности которого на осях укреплены мелющие ролики (2), Недостатком известной мельницы является быстрый износ мелющих тел, в результате того, что шарнирные соединения работают э абразивной среде и подвергаются изгибающим усилиям, так как под мелющие тела попадают частицы измельчаемого материала разной крупности и .прочности. Кроме того, подшипники шарниров подвержены износу.

Цель изобретения — повышение надежности и долго вечности мелющих ролико в.

Это достигается тем, что оси соединены с ротором посредство vI пластппчатых пружин, жестко закрсплснны: на роторе по его касатсльным.

На фиг. 1 изображена центробежная мельница в,разрезе мелющих тел (роликов); на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Мельница состоит пз корпуса 1, ротора 2, мелющих роликов 3, неподвижной осп 4, подпп пников 5 и пластпк пружин б.

Один конец пластинчатых пружин 6 закреплен жестко на роторе 2, а другой — соединен с осью 4, на которой через подшипники 5 установлены мелющие ролики 3.

Центробежная мельница работает следующим образом.

При вращении ротора 2 окружное усилие на мелющие тела передается через пружины

20 б, работающие на растяжение, оси 4 и подшипникам 5.

Под действием центробежной силы мелющие ролики 3 поджимаются и внутренней поверхности футеровки, установленной .в кор25 пусе 1, и обеспечивают пзмсльчснпс»arepllaла, поступающего сверху.

При движении ролика 3 в радиальном направлснии ход ролика II Возможныс перекосы его оси компенсируются прогибом пластппча30 тых пружин 6.

690010

Предлагаемая мельница расширяет область применения мельниц и может использоваться для измельчения материалов с одновременной сушкой их путем пропуокания через мельницу горячих газов.

Формула изобретения

Центробежная мельница для помола твердых сыпучих материалов, преимущественно цементного клинкера, включающая корпус, установленный,в нем:.ротор, по окружности,которогО на осях укреплены мелющие ролики, отл ич а ю ща я с я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности мелющих роликов, оси соединены с ротором посредством пластинчатых пружин, жестко закрепленных на роторе по его касательным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 201900, 10 кл, В 02С 15f06, 1961.

2, Патент ФРГ № 1269460, кл. 5ОС 12/01, 1967.

590010

Вид A

Составитель Н. Бибина

Техред Л. Гладкова Корректор Н. Федорова

Редактор Т. Горячева

Заказ 3252/7

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. № 187 Тираж 818

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Центробежная мельница Центробежная мельница Центробежная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измельчения материалов в кольцевой роликовой мельнице и может быть применено в производстве цемента для измельчения минеральных клинкерных материалов, шлака и подобных материалов

Изобретение относится к влажному дроблению и к дробилкам, содержащим, по меньшей мере, один валик, перемещающийся по круговой дорожке и упруго прижимающийся к ней

Мельница // 2176552

Изобретение относится к дробилкам, имеющим барабан с горизонтальной осью, внутри которого выполнена кольцевая дробильная дорожка и который приводится во вращательное движение со скоростью, выше критической

Дробилка // 2182040

Изобретение относится к валково-роликовым мельницам для размола угля
Наверх