Поддон для хранения и транспортирования изделий различных размеров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CalIIs Севетсиих

Сбциалистических

Ресвублик

EE IE OI 88 и а 3д ц j ц (1 1 8 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.07.76 (21) 2390160/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30,01.78. Бюллетень ¹ 4 (45) Дата опубликования описания 23.02.78 (51) М. Кл.з В 651Э 19/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.4(088.8) (72) Авторы изобретения

С. М. Баканов, В. Н. Романовский и В. И. Поляков (71) Заявитель Волжский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института абразивов и шлифования (54) ПОДДОН ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ РАЗЛИЧНЫХ РАЗМЕРОВ

Изобретение относится к области хра нения и транспортироваггия грузов и может быть использовано в различных отраслях .народного хозяйст ва.

Известны различныс конструкции стоечных поддонов для транспортирования изделий, в которых стойки жестко связаны с основаниПозтом . Qa7EI Ilpe7OTBp2UIOHHH повреждения изделий последние приходится дополнительно фиксировать специальными приспособлениями, Известен многооборотный поддон для транспортирования и хране грузов, включающий грузонссущее основание с направля1ощими, В I

ileI o может произойти I7OBpe>l денис груза H поддона.

Целью изобретения является предотвращение повреждения изделий прп транспортированин, облегчение и ускорение погрузочноразгрузочных работ.

Это достигается тем, что в направляющих, выполненных из швеллеров и расположенHblx.

5 по диагонали поддона, размещены винты с правой и,левой резьбой и головкой под рукоятку, а фиксаторы стоек выполнены в,впдс гаек, расположенных HB винтах и шарнирно связанHblx с,втулками, на которых шарнирно

10 закреплены стойки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый .поддон, общий вид; на фиг. 2 — схема укладки и крепление одного пакета изделий на поддоне; на фиг. 3 — схема укладки и крсплс15 нпе четырех пакетов изделий на поддоне; па фиг. 4 — сечение по А — А на фпг. 2: на фпг. 5 — сече ние по Б — Б,на фпг. 3.

Поддон имеет прямоугольную форму.

В верхней части поддон снабжен направля20 ющпми в виде двух, швеллеров 1, установленных на основании 2 по диагонали поддона. По направляющим при помощи винтов 3, имеющих разное направление резьбы на концах,,персмещаются фиксаторы 4. На всртп25 кальцой оси 5 фиксаторов шарнирно установлены .втулки 6 с двумя горизонта lbHbl;III осями 7. На горизонтальных Осях втулок шарнирно закрсплены стойки 8.

При вращении винтов, например, от рукоят30 ки фиксаторы перемещаются по паппавляю590188 щим попарно к центру или от центра поддона и крепятся в нужном положении стопорами 9.

Втулки 6 вместе со,стойками 8 могут вращаться вокруг осей 5 фиксаторов и крепиться в нужном положении винтом 10. Стойки могут укладываться горизонтально. В вертикальном положении они опираются своими упорами 11 на фиксаторы и удерживаются от падения штырем 12, проходящим через стойки и упирающимся во втулку 6.

Основание поддона, плита башмака и стойки снабжены амортизирующим покрытием в виде прорезиненной ленты. Для прижима пакетов изделий к основанию поддон снабжен прижимной пластиной 13 с амортизатором, имеющей паз под вертикальную стойку 14.

Стойка в верхней части снабжена невыпадающей гайкой 15. Нижней частью стойка крепится в стакане 16, закрепленном на основании. Для установки между пакетами изделий предусмотрены прокладки 17 из прорезиненной ленты. В нижней части поддон снабжен отсеком 18 с крышкой, в который в случае возврата поддона в порожнем состоянии укладываются прижимная пластина, вертикальная стойка и прокладки. При транспортировке в порожнем состоянии стойки укладываются на основание поддона параллельно бортам.

При этом необходимо повернуть втулки 6, закрепить их винтом 10, вынуть штыри 12 и уложить стойки на поддон.

Поддоны укладываются в самостоятельный пакет.

Загрузка поддона одним пакетом изделий осуществляется следующим образом.

Стойки 8 поднимаются, фиксируются в вертикальном положении штырями 12 и разворачиваются вместе с втулками 6 по диагонали поддона, втулки 6 фиксируются винтами 10.

Отжимаются стопоры 9 фиксаторов, Автопогрузчиком либо краном на поддон загружают пакет изделий. Вращением винтов 3 при помощи рукоятки подводят стойки 8 вплотную к пакету с четырех сторон, выравнивают и сжимают пакет с боков, после чего крепят фиксаторы к направляющим стопорам 9. Вертий кальную стойку 14 через центральное отверстие в пакете крепят в стакане 16. На торец пакета под гайку 15 заводят прижимную пластину 13 и гайкой сжимают весь пакет. Фиксируют гайку. Поддон готов к транспорти10 ровке.

Загрузка поддона четырьмя пакетами осуществляется в той же последовательности с той разницей, что между пакетами кругов перед сжатием устанавливают прокладки 17 в д виде прорезиненной ленты. Прижимная пластина при этом сжимает все четыре пакета.

Использование предлагаемого поддона позволяет ускорить погрузочно-разгрузочные работы и предотвратить повреждение изделий при транспортировке.

Формула изобретения

Поддон для хранения и транспортирования изделий различных размеров, включающий грузонесущее основание с направляющими, в которых с возможностью перемещения укреплены стойки с помощью фиксаторов, отл ич а ющий ся тем, что, с целью предотвращения повреждения изделий при транспортировании, облегчения и ускорения погрузочноразгрузочных работ, направляющие выполнены из швеллеров, расположенных по диагоналям поддона, в которых размещены винты с правой и левой резьбой и головкой под рукоятку, а фиксаторы стоек выполнены в виде гаек, расположенных на винтах и шарнирно связанных с втулками, на которых шарнирно закреплены стойки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР JUb 460223, кл, B 65D 19/22, 1975.

590188

A-4 Д

Wve. Х

Составитель Н. Селиверстова

Тсхрсд И. Михайлова 1(оррсктор 3. Тарасова

Редактор Т. Горячева

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3177/5 Изд. № 142 Тираж 1109

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раугпская наб., д. 4/5

Поддон для хранения и транспортирования изделий различных размеров Поддон для хранения и транспортирования изделий различных размеров Поддон для хранения и транспортирования изделий различных размеров Поддон для хранения и транспортирования изделий различных размеров 

 

Наверх