Компрессионно-вакуумный ударный механизм

 

О П И С А Н И Е t ai)592970

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.12,75 (21) 2300902/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 28.02.78 (51) М. Кл г Е 21С 3/08

Е 25D 11/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений

> и открытий (53) УДК 622.233.51 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Н. М. Батуев, И, П. Бухарова и Б. П, Бернат

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин (54) КОМП РЕССИО Н НО-ВАКУУМНЫЙ УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к компрессионно-вакуумным ударным механизмам, предназначенным для применения в горной промышленности и строительстве.

Известен компрессионно-вакуумный ударный механизм, включающий корпус с рукояткой, привод с кривошипно-шатунным механизмом, приводной и ударный поршни, разделенные воздушной подушкой (1). Такой ударный механизм имеет большие габариты, увеличенный вес и большую вибрацию корпуса.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является компрессионно-вакуумный ударный механизм, включающий корпус с рукояткой, привод с кривошипно-шатунным механизмом, глухой подвижный цилиндр, неподвижную гильзу, боек и рабочий инструмент (2).

Однако значительный вес подвижного цилиндра является причиной появления значительных вибраций подвижной группы, а следовательно, корпуса с рукояткой.

Целью изобретения является снижение вибраций корпуса путем снижения массы ударного механизма.

Для этого в предлагаемом ударном механизме глухой подвижный цилиндр телескопически взаимосвязан с неподвижной гильзой, внутри которой размещен боек.

На чертеже показан компрессионно-вакуумный ударный механизм, продольный разрез.

Он содержит корпус 1 с рукояткой 2, за которую оператор удержив",åò его во время работы. В корпус помещен привод (на чертеже не показан), вращающийся кривошип кривошипно-шатунного механизма 3. Конец шатуна шарнирно соединен с глухим подвижным цилиндром 4, обращенным глухой стороной к приводу и скользящим в корпусе 1. Подвижный цилиндр телескопически охватывает верхний край гильзы 5, жестко укрепленной в корпусе 1 и служащей для направления бойка 6.

Гильза открыта с обеих сторон и образует воздушную подушку между верхним торцом бойка и дном подвижного цилиндра 4. В нижней части корпуса в буксе укреплен рабочий инструмент 7, хвостовик которого взаимодействует с бойком.

20 Для нормальной работы ударного механизма длина подвижного цилиндра должна быть более двух радиусов кривошипа.

Компрессионно-вакуумный ударный механизм работает следующим образом, 25 При вращении кривошипа шатун кривошипно-шатунного механизма 3 вызывает возвратно-поступательное перемещение цилиндра 4.

При перемещении цилиндра 4 вверх воздушная подушка между бойком 6 и днищем ци30 линдра увеличивается в объеме, создавая раз592970

Составитель Ю. Власов

Тсхред Н. Рыбкина

Редактор T. Юрчикова

Заказ 3347/13

Корректор Л. Орлова

Подписное

Изд. № 220

Тираж 778

Типография, пр. Сапунова, 2 режение. Это вызывает ускоренное движение бойка вверх. После перехода кривошипа через верхнюю мертвую точку цилиндр 4 начинает перемещаться вниз навстречу движению бойка. Это вызывает сжатие воздушной подушки, под действием которой движение бойка затормаживается и переходит в ускоренное движение в направлении удара по рабочему инструменту 7.

Телескопическая конструкция соединения между подвижным цилиндром и неподвижной гильзой дает возможность сократить до минимума длину подвижного цилиндра, что обеспечивает снижение вибрации. Кроме того, неподвижная гильза имеет небольшую длину по сравнению с аналогичной направляющей частью известных ударных механизмов, что упрощает технологию изготовления пары боек— цилиндр и, следовательно, упрощает изготовление ударного механизма в целом.

Формула изобретения

Компрессионно-вакуумный ударный механизм для бурения, включающий корпус с рукояткой, привод с кривошипно-шатунным механизмом, глухой подвижный цилиндр, неподвижную гильзу, боек и рабочий инструмент, отличающийся тем, что, с целью снижения вибраций корпуса путем снижения мас20 сы механизма, глухой подвижный цилиндр телескопически взаимосвязан с неподвижной гильзой, внутри которой размещен боек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швеции № 319184, кл. В 25D

17/00, опублик. 1968.

2. Авторское свидетельство № 105401, 20 кл. Е 21С 3/04, 1956.

Компрессионно-вакуумный ударный механизм Компрессионно-вакуумный ударный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, в частности к машинам ударного действия, и может быть использовано в качестве ударного механизма для бурения шпуров в породах высокой крепости
Наверх