Устройство для формирования стеклопластиковых оболочек

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ((1; 596467 (бт) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.06.76(21) 2371775/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 06,03.78. Бюллетень щ9 г (51) М. Кл, В 29 D23/12

Гасударственный немнтет

Совета йтнннстрев СССР аа делам нэеаретеннй н открытей (53) УДК 678,027.94 (088.8) (45) Дата опубликования описания, 15.02.78 (72) Авторы изобретения

В, Т. Томашевский, В. С, Яковпев, B. Н. Шапыгин, В. 10. Петров, Н. A. Панфипов и Н. B. Вернйский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ ОБОЛОЧЕК

Изобретение относится к оборудованию дпя изготовпения оболочек из стекпоппастика методом намотки с коротковопокнистьтм наполнитепем.

Известно устройство дпя формования издепий иэ стекпоппастика методом намо ки с одновременной намоткой подаваемого. дозатором наполнителя (1). Однако известное устройство не обеспечивает введения в изделие коротковопокнистого напопнитепя перпондикупярно поверхности оболочки.

Известно также устройство для формования стеклоппастиковьтх обопочек с корот— ковопокнист ым напопнитепем, содержа1пее оправку, прижимной валок, дозатор и маг виты(2). Поспеднее из указанных устройств наиболее близко к предлагаемому.

Подобные устройства из-эа напичия при жимного валка в зоне действия .постоянного, магнитного пепя имеют бопьшой зазор между полюсами, что приводит к большим затратам электроэнергии и значительному увеличению размеров катушек электромагнита дпя создания магнитного псля необходимой напряженности. Расположение дозатора вне зоны действия магнитного поля приводит к тому, что в начальный момент коротковолокнистый напопнитепь сильно прилипает к спою связуюшего и в дальнейшем, попадая в зону действия мат нитного поля, частично не ориентируется в радиальном иаправпении. Увеличение напряженности с цепью ориентации ведет к отрыву от споя связуюшего другой час10 ти арматуры и к припипанию ее к попюсу магнита. Одновременно за счет собственной намагниченности коротковопокнистый напопннтепь спипается и внедряется в стекпопластик группой, в резупьтате чего !

5 трансверсапьная арматура распределяется в объеме материала неравномерно, и при этом физико-механические свойства готовых обопочек снижаются.

Hem изобретения - повьппение эффектив20 ности работы устройства>а также качества изготовляемых иэдепий. Эта цепь достигается тем, что прижимной валок смонтирован через немагнитные подшипники на неподвижном сердечнике постоянног маг25 нита. на цапфах которого установпепы встреч3 но вкл1оченные электромагнитные катушки, а дозатор расположен над прижимным валком перпендикулярно его оси, причек наружная поверхность йрижимного валке имеет взаимно перпендикулярную накатку полусферического профиля.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства;на фиг. 2 — прижимной валок;на фиг. 3 - прижимной валок в момент внедрения наполнителя в материал.

Предлагаемое устройство сод ржит оправку 1, прижимной валок 2 и дозатор

Зю Прижимной Валок выполнен пустОтелым и через немагнитные подшипники 4 смонтирован на неподвижном сердечнике постоянHoI О магнита 5, на цапфех которого установлены встречно включенные электромагнитные катушки 6, причем на наружной по верхности прижимного валка 2 выполнена взаимно перпендикулярная накатка полусфе. рического профиля. Пля подачи коротковолокнистого наполнитепя непосредственно на поверхность венка 2 дозатор 3-расположен над ннм и йерпендикулярно его оси.

Устройство работает следующим образом.

На вращающуюся оправку l наматывают стеклопластиковый ленточный материал 7.

Прижимной валок 2 приводится во вращение за счет сил трения о наматываемый матерна . На лове;- хность.венке 2 из доза-торе 3 поступает коротковолокнистый наполнитень с ферромагнитными свойствами.

Кеполнитель, поцадая в зону действия радиально-ориентированного неподвижного магнитнОгО поля образОвеннОгО IIocTOBHHblk магнитом 5 и установленными на нем катушками 6, запитываемыми постоянным током, пронизывающего наружную поверхность вращающегося в подшипниках 4 вал ка 2, ориентируется нормально к поверхности этого валка. В связи с тем, что в

I понусферических впадинах на поверхности вачха магчнтное поре имеет более высокую напряженность, каждая частица.напол4 нителя попадает в свою впадину, тем самым исключается их слипание. Причем частички, находясь во впадинах, получают возможность ориентироваться, не отрываясь от поверхности валка 2. При контакте со стеклопластиковой лентой 7 частички наполнителя глубоко внедряются в сырой стеклопластик и остаются в нем, вследствие того, что возникающие при этом сины трения и лрилипания превосходят по величине дей"твие на частицы магнитного поля. При реализации предлагаемого-устройства достиI гается полная равномерность распределения тренсверсальной арматуры в изделии и сни а жение энергозатрат на создание магнитно-.

ГО ПОЛЯ, Формула изобретения

26

1, Устройство дня формования стеклоп пас тиковых оболочек с - коротковолокнистым наполнителем,; содержащее оправку, прижимной валок, дозатор и магниты, о тF5

- ° л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройстга и качества изготавниваемых изделий, прижимной валок смонтирован через немаг нитные подшипники не неподвижном сердеч36:"

-Hae постоянного магнита, на цапфах коTopoI0 установлены встречно включенные электромагнитные катушки, а дозатор расположен над прижимным валком перпенди3S кулярно eI.O ocu.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю п..е е с я тем, что наружная поверхность прижимного валка имеет взаимно перпендикунярную накатку полусфернческого профиля, Источники информации. Льинятые ьо внимание при экспертизе.;

1. Патент СССР N....365879, Кп.

Ц 29 ф 23/ф2. 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

¹. 460189, кн. -В:29323/12, 1973.

596467

II>tf

Составитель М. Осипова

Реоеетор Л. Ушевове Техрев А. Aaaaapas Koppee op H. Koaaaeaa

Заказ 9 4/20 Тираж 810 Подписное

0НИИПИ Государственного комитата Совета Мйнистров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, уле Проектнан, 4

Устройство для формирования стеклопластиковых оболочек Устройство для формирования стеклопластиковых оболочек Устройство для формирования стеклопластиковых оболочек 

 

Похожие патенты:
Наверх