Крышка-лестница

 

1. КРЬШЖА-ЛЕСТНИЦА, содержащая поворотную крьпику со ступенями и шарнирно прикрепленную к ней лестницу—привод, отличающаяся тем, что, с целью -повышения удобства в эксплуатации, она снабжена подвижной по вертикали тягой, нижний конец которой шарнирно прикреплен к лестнице, а верхний соединен с приводом.2. Крьпдка-лестница по п. 1, о т " личающаяся тем, что привод выполнен в виде трособлочной системы с противовесом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„„596708 ии 4 Е 06 С 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2404191/29-33 (22) 14.09.76 (46) 30.01.86. Бюл. № 4 (72) В.Д. Пошехнов и В.И. Немчанинов .(53) 69;026 (088.8) (56) Патент СНА ¹ 2907401, кл. 182-78, 1957.

Патент Франции № 1589361, кл, Е 06 С, 1970.

Патент США - 2314004, кл. 182-78, 1940. (54) (57) 1. КРЫШКА-ЛЕСТНИЦА, содержащая поворотную крышку со ступенями и шарнирно прикрепленную к ней лестницу-привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, она снабжена подвижной по вертикали тягой, нижний конец которой шарнирно прикреплен к лестнице, а верхний соединен с приводом.

2. Крышка-лестница по и. l о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что привод выполнен в виде трособлочной системы с противовесом.

596708

Изобретение относится к устройствам для спуска в колодцы, которые в сложенном положении образуют крышку люка.

Известна крышка-лестница, содержащая поворотную крышку и прикрепленную к ней раму в виде складного шарнирного многозвенника, к поперечным звеньям которого прикреплены сту30 пени. 10

Однако это устройство может приме" няться только при наличии опорной поверхности для нижнего конца шарнир. ной рамы, так как только при этом обеспечивается ее устойчивость и 15 необходимая ориентация ступеней по горизонтали.

Известна также крышка-лестница, содержащая поворотную крышку со ступенями и шарнирно прикрепленные к 20 ней рычаги, к которым присоединена лестница.

Недостатками этой крышки-лестницы являются большие габариты ее в разложенном положении, ограниченная вы- 25 сота рабочей зоны и неудобство ее раскладывания сверху люка.

Известна также крышка-лестница, содержащая поворотную крышку со ступенями и шарнирно прикрепленную к ней лестницу-привод.

Недостатком такого устройства является неудобство его в эксплуатации, так как после поворота крышки необходимо осуществлять вручную поворот лестницы, что неудобно при нахождении как сверху, так и снизу крышки.

Цель изобретения - повысить удобство крышки-лестницы в эксплуатации. 40

Для этого крышка-лестница снабжена подвижной по вертикали тягой, нижний конец которой шарнирно прикреплен к лестнице, а верхний соединен с.приводом. Кроме того, привод выполнен в виде трособлочной систе.мы с противовесом.

На фиг ° 1 изображена предлагаемая крышка-лестница; на фиг. 2то же, вид сбоку; на фиг. 3 - принципиальная схема описываемой крышки-лестницы.

Устройство содержит поворотную крышку 1 со ступенями 2 и шарнирно прикрепленную к ней лестницу

3, к нижнему концу которой шарнирно присоединена подвижная по вертикали тяга 4, установленная в направляющих 5, Верхний конец тяги

4 связан с приводом, выполненным в виде троса 6, огибающего блок 7 с рукояткой 8, несущего на конце противовес 9. Для подхода к крышке

1 в колодце установлена лестница IO °

Устройство работает следующим образом.

В закрытом положении крышки 1 тяга 4 находится в крайнем верхнем положении, при этом лестница

3 сложена под крышкой и образует подкос, предотвращающий ее открывание. Для открывания крышки перемещают вниз тягу 4, которая увлекает за собой нижний конец лестницы 3, что вызывает поворот связанной с ней крышки 1. После полного перемещения вниз тяги 4 система крышка-лестница раскрывается и по ступеням 2 крышки 1 и по перекладинам лестницы 3 осуществляется спуск и подъем людей в колодце.

Для закрытия крышки 1 тягу 4 перемещают вверх, что приводит к повороту всех элементов в исходное положение. Для перемещения тяги

4 вверх и вниз требуется незначительное усилие, так как система уравновешена противовесом 9. Перемещение тяги 4 может быть осуществлено путем перемещения троса 6 за счет вращения блока 7 за рукоятку 8.

596708

Редактор О.Мурадян. Техред Т.Тулик Корректор Л. Патай

Заказ 318/8 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Крышка-лестница Крышка-лестница Крышка-лестница Крышка-лестница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и к противопожарному оборудованию

Изобретение относится к конструкциям лестниц для резервуаров с плавающей крышей для хранения нефти и нефтепродуктов

Лестница // 2023834
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении аварийных и пожарных лестниц

Лестница // 1025856

Стеллаж // 1418203
Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к конструкциям стеллажей, имеющих вьщвижные полки

Изобретение относится к пожарному машиностроению, а именно к устройствам для крепления лестниц на крыше кузова пожарного автомобиля
Наверх