Верхняя связь стоек электрододержателей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) Se7098 (б1) Дополнительное х авт. свид-ву (22) Заявлено 19.10.76 (21) 2414508/22-02 I (51) М. Кл. H05 В 7/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.03.78. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 10.02,78

Государственный комитет

Сооотв Мнннотров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 669.187.2 (088.8) А. М, Глекин, Н. А. Степанов, И . Ю; Зинуров, Ю. П. Кирсанов и И. П. Терехова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Челябинский металлургический завод (54) ВЕРХНЯЯ СВЯЗЬ СТОЕК ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЕЙ

Изобретение может быть использовано в металлургической промышленности, в частности на дуговых сталеплавильных печах.

Известна шахта дуговой сталеплавильной печи с установленными на них блоками, внутри которой перемещаются колонны электрододержателеи (1 ).

Эта конструкция используется на электропечах с à — образной стойкой и неприменима на электропечах с кареточным приводом электрододержателей.

Известна верхняя связь стоек электрододержате- 10 лей дуговой печи, включающая стойки, клинья, верхний настил и металлоконструкции, охватывающие каждую стойку 12) .

Недостатком этой связи стоек является сложность и большая трудоемкость монтажа и демонтажа. Кроме того,. разобщенность площадок не обеспечивает достаточной жесткости связи верха стоек.

Цель изобретения — ускорение и снижение трудоемкости монтажа и демонтажа верхней связи стоек электрододержателей и повышение жесткости системы.

Для этого в предлагаемой верхней связи стоек металлоконструкции выполнены в виде рамы, имеющей по две вертикальные посадочные плоскости для каждой стойки, причем клинья, фиксирующие. верхнюю связь относительно каждой стойки, располагаются со стороны, противоположной посадочным плоскостям.

На чертеже изображена предлагаемая конструкция верхней связи стоек.

В верхней части стоек 1, по которой перемещается каретка 2 с электрододержателем, устанавливается связь, снабженная общей рамой 3 с двумя вертикальными посадочными плоскостями 4 и 5 для каждой из трех стоек. Поверх рамы 3 устанавливается настил 6, на котором монтируются блоки 7 противовесов 8. Таким образом, эта конструкция кроме роли связи, служащей для обеспечения. жесткости стоек электрододержателей в верхней части, выполняет роль площадки для установки и обслуживания блоков 7. Фиксация связи относительно каждой из трех стоек 1 производится с помощью клиньев 9, расположенных со стороны, противоположной посадочным плоскостям 4 и 5.

Внедрение предложенной конструкции верхней связи стоек электрододержателей позволит резко снизить монтаж и демонтаж и повысить жесткость системы. Кроме того, внедрение изобретения позволит повысить точность установки стоек электродопержателей.

597098

Составитель Л. Веревкина

Техред О.Луговая Корректор Л.Небола

Редактор С Титова

Заказ 1180/55

Тираж 992 Подлисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений к открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная. 4 з

Формула изобретения

Верхняя связь стоек злектрододержателей дуговой пеЧи, включающая стойки, клинья, верхний настил и металлоконструкции, охватчвающие каждую стойку, отличающаяся тем, что, с целью ускорения и снижения трудоемкости монтажа и демонтажа и повышения жесткости системы, металлоконструкции выполнены в виде-общей рамы, имеющей по две вертикальные посадочные- плоскости для каждой стой!

О ки, причем клинья, риксирующие верхнюю связь относительно каждой стойки, располагаются со стороны, противоположной посадочным плоскостям.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Зинуров И. Ю. и др. Дуговые сталеплавильные печи, Атлас, "Металлургия", 1974, с, 137.

2. Чертеж 11а 14166 — 19 ПСО ЧМЗ, 1974.

Верхняя связь стоек электрододержателей Верхняя связь стоек электрододержателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродам для металлургических сосудов и к охлаждающим элементам стенок металлургических сосудов, а также к дуговым печам постоянного тока

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к процессу производства стали в электрических печах

Изобретение относится к устройствам охлаждения электрода

Изобретение относится к электродуговым печам, в частности к конструктивным особенностям уплотняющего кольцевого устройства

Изобретение относится к электродным соединениям

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к конструкции плазмотронов, применяемых в металлургической промышленности в качестве источника нагрева

Изобретение относится к области нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности и может использоваться на нефте- и газопромыслах, для утилизации и переработки природного газа, продуктов неполного сжигания каменного угля и отходов
Наверх