Уплотнение электрода в своде дуговой электропечи

 

ОП ИС

ИЗОБРЕ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

6Т5

К АВТОРСКОМУ CB (61) Зависимое от авт. св (22) Заявлено g2 ° Pf, 73 с присоединением за л.

7 d KP ОО

Государственный иомитет

Совета Министров СССР

EI0 делам изобретений и открытий (32) Приоритет

30. ХО.7

Опубликовано

621. 365. 22 (088.8) Дата опубликования on (72) вторм Л.d.Áâëâíüêèé и Д.И.Ильинский изобретения (71) Заявитель (54) УПЛОТНЕНИЕ ЭЛЕКТРОДА В СВОДЕ ДУГОВОИ

ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Изобретение относится к области электротермии, в частности оно можвт использоваться в закрытых ферросплавных и руднотврми— чвских печах. 5

Известно уплотнение электрода в своде дуговой электропечи, содержащее кольцевую металлическую коробку, соединенную с системоИ охлаждейия, и горизонтальную то перегородку, представляющую собо металлическое кольцо с отверстиями, через которые проходит охлаждающая вода в полость коробки.

Это уплотнение ненадежно в эксплуатации, так как при наличии в предохранительной сетке мелких отверстий последние быстро засо— ряются, в результате чего прекращается подача воды в полость ко— робки, где находится перемещающийся нож.

В том случае, если в предохранительной сетке выполнить большие отверстия, то грязь осаждает-

joe на дно коробки, так как поступающая снизу вода не может подаваться с большим давлением, чтобы препятствовать проходу через отверстия сетки холошниковой пыли.

В случае подачи воды с большим давлением она переливается через верх и портупает в ванну печа, что может привести к взрыву.

Наиболее характерной причи— ной выхода из строя описанного уплотнения является прогар нижней части коробки. Прогар связан с твм, что осаждаемая на дно пыль нарушает нормальное охлаждение дна коробки.

Бель изобретения — повышение срока службы уплотнения.

Это достигается тем, что в предлагаемом уплотнении йервгородка выполнена герметичной, а в нижнюю полость, образованную перегородкой, введен дополнительный патрубок индивидуальноИ системы охлаж-! дения.

448615 на 100-750 мм.

На че рте же и з ображв но прв длагаемов уплотнение.

Уплотнение электрода в своде дуговой электропечи состоит из кольцевой металлической коробки Х, верхняя полость которой заполнена циркулирующвИ водоИ, подводимой патрубком 2, а отводимой патрубком 3. Коробка 1 закреплена на своде печи Ф. Внутри коробки проходит электрод 5 с контактными щеками 6, прижимаемыми к электроду 5 нажимным кольцом 7.

К нажимному кольцу 7 прикрвплей кольцевоИ металлический нож 8, входящий в водоохлаждаемую по— лость коробки. В нижней части коробки I имеется герметичная перегородка 9, закрепленная между стенками коробки. Внутренняя стенка коробки Х выйолнвна несколько выше, чвм наружная стенка. Это сделано с целью предотвращения перелива воды в ванну печи.

Подвод воды в нижнюю полость коробки Х осуществляется от индивидуальной системы водоохлаждения патрубком 0, для выхода воды служит труба И. Коробка I закреплена на своде через уплотнитвльную прокладку 72. азор между электродом 5 и нажимным кольцом 7 забивается сухим уплотнителем TB.

Уплотнение электрода в своде работает слвдющим образом.

При работе печи нижняя и верхняя полости коробки 7 заполнены охлаждающей водой, причем в нижнюю полость, находящуюся в наиболее горячей зоне, вода подается под большим давлением, чвм в верхнюю полость. По существу вода в верхней полости коробки 1 проходит самотеком, поэтому сечение на -трубке 3 выполнено несколько большим, чем патрубка 2. При ввртикальйом перемещении электрода 5 вместе с ним перемещается и нож 8, прикрепленный к нажцмному кольцу 7.

Коробка 1 и нож В выбираются такой высоты, чтобы при перемещении электрода 5 нож 8 всегда был в воде и йе доходил до верхнего уровня воды приблизительно

Колошниковая пыль не может выйти из-под свода из-за наличия уплотнительной прокладки 12, во-, дяного затвора и уплотнителя 1З нажимного кольца 7. Пыль, осаждаясь, попадает в верхнюю полость коробки Х и может по истечении определенного времени образовать слой грязи на перегородке 9. Однако появление грязи в предлагаемом устройстве нв может привести к прогару коробки Х, так как нижняя полость (а прогорает всегда именно этот участок) имеет индивидуальную систему охлаждения, которая никак нв зависит or колйчества колошниковой пыли. связи с этим увеличивается срок службы уплотнения при непрерывной работе. В случае сильного загрязнения коробки Х необходимо поднять электрод 5 вместе с ножом 8 и специальными скребками произвести чистку ввохнвй полости коробки.

Как видно из описания работы предлагаемого уплотнения, наличие в нем герметичной перегородки с индивидуальной системой охлаждения нижнеИ полости создает новый технический эффект, который обеспечивает увеличение срока службы гидроуплотнения.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Уплотнение электрода в своде дуговоИ электропечи, содержащее кольцевую металлическую коробку, разделенную горизонтальной перегородкой на двв полости, в вврхнер из которых установлен патрубок системы водоохлаждения, о т л и ч а ю щ е в с я тем, что, с целью увеличения срока службы, перегородка выполнена гврметичйой, а в нижнюю полость введен дойолнительный патрубок индивидуальной системы водоохлаждения.

Составитель еР6бИНОВИЧ

Р - 1F.KSPayZOaa. 1. Л. ПОтаДОВа Корре„.„, М.СтРЕЛЬИИКОва

Заказ !3 М Изд, М /JAN тираж б(Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР яо делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Г!рсднрнятнс «Патент>, Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Уплотнение электрода в своде дуговой электропечи Уплотнение электрода в своде дуговой электропечи Уплотнение электрода в своде дуговой электропечи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии редких тугоплавких металлов, кремния и их соединений и может быть использовано для их получения плазмохимическим взаимодействием исходных газообразных соединений

Изобретение относится к химическим реакторам, в которых источником высокой температуры является электроразрядная плазма

Изобретение относится к производству комплекта удлиненных прутков

Изобретение относится к черной металлургии, а в частности к способу плавления стального лома

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электродуговым нагревателям газа (плазмотронам), используемым для получения стационарных потоков плазмы различных газов, и может быть применено в химической, металлургической промышленности, а также в научных целях при проведении аэродинамических экспериментов
Изобретение относится к области получения чистых металлов, более конкретно получение цинка высокой чистоты из цинкового дросса (отходов горячего цинкования стальных полос)

Изобретение относится к электротермии, конкретно к управлению электрическим режимом дуговой электропечи

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для разогрева и рафинирования жидких металлов

Изобретение относится к области обработки изделий в вакууме и может быть использовано для вакуумного обжига изделий, а также для проведения процесса химико-термической обработки
Наверх