Палата карусельного фильтра

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l) Доиолиительиое и авт. Свид-Ву (22) Заивлеио 260576 (21) 2363121/23-26

В 01 а 33/24 с присоедииеттиО4 заявки Я

Генрнрнтнннныб кютет

CIIsIIn йннинтрин 606Р нн квпнй нинйрвтеннн н открытиЯ (43) Опубликовано 25о37851оллетепь РЙ 11 (53) УДК66.067.36 (088,8) (45) дата отичблиноичииа описаиии, 21Я278

С . В . Дуд еи ков, S . È . P É Me II, И . Н . Бадс кь и, Г . A . Co II e o ;

Г.С.иумов, ГЛ.Ткаченко и E.È.Ìèðñíoâ (72) Авторы изобнтетеииа

Всесоюзный проектно-конструкторский и технологический институт вторичных ресурсов (54} BAJKTA КАРУСЕЛЬНОГО ФИЛЬТРА

Изобретение относится к фильтровальной технике и, в частности, ка-. сается конструкции палеты карусельного фильтра, применяемого в горнообогатительной, химической и смежных с ией отраслями промышленности.

Известна палета карусельного фильтра, содержащая корпус, выполненный за одно целое с основанием, решетку с уложенной на ней фильтрующей тканью Ю и устройство для ее крепления 1).

В палете такой конструкции фильтрующая ткань закренлена по внутреннему периметру основанйя в"специальном пазе с помощью.резйьЫворэ.жгута. при использрвайии лбИЛМнм для отижавки быстрозатвердейаияйх.-шрамов, например белитового шлама, и зоне узла крепления филЪтрующей ткани образуются трудноудаляемые твердые, наросты, что приводит к необходимости остановки фильтра для замены фильтрующей ткани на продолжительное время.

Прн этом процесс замены ткани крайне трудоемкий. 28

Известна также палета карусельного фильтра, содержащая корпус, соединенный с основанием разъемно, дренажную решетку с фильтровальной тканью и уст- . ройство для крепления ткани 2).

2

Данное устройство является йаиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостаток указанной конструкции заключается s том, что на узле крепления фильтрующей ткани образуются трудноудаляемые наросты, что затруд няет ее замену.

Кель изобретения - упрощение обслуживания и сокращение времени при замене ткани путем предотвращения об» разования тверях наростов s зоне крепления KRHH AH QTMhlBKe áûñòðîтвердеющих-шламов.

Указанкая цель достигаетея тем, что в известной палете, содержащей корпус, соединенный с основанием раз»емным соединением, дренажную решетку с фильтровальной тканью и устройство для крепления ткани, последнее выполнено в виде разъемной рамки, располо женкой ыа основании и снабженной при жимным механизмом.

На фиг. 1 схематически изображена палета: на фиг. 2 - то же, вид сверху; на Фиг. 3 — узел 1 на Фиг. 1т на

Фиг. 4 — разрез A-A на Фиг.2.

Палета содержит корпус 1, основание 2, решетку 3, на которую уложена

598621!

Ф 1,фильтрующая ткань 4, закрепленная в разъеме рамки 5, состоящей из верхней и нижней частей 6 и 7 соответственно.

Основание 2 закреплено на вращающейся трубке 8, обеспечивающей поворот палеты. -На различных позициях палеты труба 8 попеременно подсоединяется к системе, сжатого воздуха или к вакуум-системе.

Части 6 и 7 рамки 5 стягиваются механизмом прижима! выполненным в виде кронштейна 9, шарнирно закрепленного на нижней части 7 рамки 5, и винта 10.

Корпус 1 и основание 2 палеты соединены друг с другом с помощью клино- @ образной защелки 11, входящей в паз кронштейна 12, закрепленного на корпусе 1. Защелка ll приварена к тяге

13 оснрвания и связана с рукояткой 14 . герметичность соединения корпуса 1 и 26 основания 2 обеспечивается c ïîìîùüþ эластичного уплотнения 15 ° При уста.новке корпус 1 опускается на основание 2 по направляющим 16.

При необходимости замены фильтрую- 25 щей ткани 4 .поворачивают рукоятку 14, приводящую в движение тягу 13! при этом защелка 11 выходит иэ паза кронштейна 12.

Корпус 1 поднимают вверх с помощью крана или другого подъемного механизма. После этого Целиком, удаляется рамка 5 вместе с фильтрующей тканью 4

У

Р

1 а на ее место устанавливают заранее подготовленную рамку с новой фильтрующей тканью, затем сверху опускают корпус 1 по направляющим 16.

Конструктивное выполнение устройства для крепления ткани в виде разьемной рамки, закрепленной на основании прижимным механизмом, позволит производить замену ткани одной палеты в течение 10-15 мин.

Формула изобретения

Палета карусельного фильтра, содержащая корпус, соединенный с основанием разъемным соединением, дренажную решетку с фильтрующей тканью и устройство для крепления ткани, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения обслуживания и сокращения времени при замене ткани путем предотвращения образования твердых наростов в зоне крепления ткани при отмывке быстротвердеющих шламов, устройство для крепления ткани выполнено в виде разъемной рамки, расположенной на основании и снабженной прижимным механизмом.

Источники .информации, принятые во внимание при экспертизег

1. Авторское свидетельство СССР

Р 421339, кл. В 01.23 33/24, 1972.

2. Патент Францйи 9 1483058, кл, В 01 9 1966, 59Â621

Уз ю I фиг.J

4-4

rf Ф f фиг. 9

Составитель Е.Гендлина

Редакто P.Ï нам Тех . М. Борисова (Корректор A,Бласенко

Заказ 1469/5 Тираж 964 Подписное

QHHHIIH Государственного. комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб.

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проеитная, 4

Палата карусельного фильтра Палата карусельного фильтра Палата карусельного фильтра 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к глиноземному и другим гидрометаллургическим производствам, где необходимо фильтрование разбавленных суспензий с помощью вращающихся фильтров

Изобретение относится к гидравлической технике, в частности к устройствам для счистки масла гидросистем гидропривода

Изобретение относится к установкам для фильтрования жидкостей с использованием фильтровального полотна, размещенного на транспортере, приводимом в движение управляемым мотор-редуктором

Изобретение относится к вакуум-фильтрам с вращающимися вокруг горизонтальной оси фильтрующими элементами и может быть использовано в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх