Устройство для адаптивного управления металлорежущим станком

 

И Е

САН

ОП И

ИЗОБ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Р Е ТЕ и И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. спид-ву— (22) Заявлено 030177(2Ц 2437338/18-24 (5l) М. Кл.

Ст 05 В 19/18 с присоединением заявки ЭЙ

23 П ио итет—

Гнраратиим! увянет

Фанта Вйавтроа CCCP

aa Iaaf aaaaynaaai

a aYapNNI (3 р р

{43) Опубликовано 250378.бюллетень М .11 (Щ УДК 621.911.4 (088.8) (46) Дата опубликования описания.060378

P2) Авторы изобретения

О.М.Гельфельд; М.С.Городецкий и Г.В.Милюченко

Ордена Трудового Красного Знамени Экспериментальный . научно-исследовательский институт металлорежущих станков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМ СТАНКОМ

Изобретение относится к автоматике и может использоваться для автоматического управления металлорежущими станкамн, например ханиигавальными.

Известно устройство для адаптивно- 5 го управления, предназначенное для повышения производительности процесса обработки, путем управления величиной поперечной подачи инструмента в зависимости от силовых параметров процесса 10 резания 1).

Наиболее близкое к предлагаемому изобретению устройство для адаптивного управления металлорежущим станком содержит последовательно соединенные м датчик глубины резания, блок сравнения и блок управления перемещением инструмента 2

Цель изобретения - повьхаение точ- 30 ностИ устройства.

Для этого устройство содержит последовательно соединенные датчик перемещения йнструмента,. блок коррекции и блок памяти, выход которого подключен 28 ко второму входу блока сравнения,второй вход - к выходу блока сравнения, а выход датчика перемещением инструмента соединен с третьим входом блока сравнения. 30

На фиг.1 дана структурная схема предлагаемого устройстват на фиг.2 изображена заготовка,подлежащая обработке, продольный разрез.

Ус ройство содержит датчик 1 глубины резания, блок 2 сравнения, блок 3 управления перемещением инструмента, датчик 4 перемещения инструмента, блок

5 коррекции и блок 6 памяти.

Устройство работает следующим об« разом.

В блок 2 сравнения в виде исходной програмьы вводятся величины диапазонов А, Б, В, Г, на которые разбит припуск аД „-, каждому из которых соответствуют определение эоны поверхности, подлежащие обработке (зоны s-к, в-г, ж-л, и т.д.), а в блок 5 коррекции — поправка, позволяющая учитывать быстродействие датчика 1 глубины резания и время реверса инструмента.

На первом ходу инструмента замеряется припуск, запоминаются получаемые координаты эон поверхности и число этих зон в каждом диапазоне припуска.

Для этого невращающийся инструмент медленно вводится в отверстие загоа ов-. ки. Информация о припуске поступает с датчика 1 глубины резания в блок 2

599254 сравнения, где она сравнивается с исходной программой. При входе инструмента в зону поверхности, подлежащую обработке, в любом диапазоне припуска и выходе из нее с блока 2 сравне5 ния и блок 6 памяти поступает команда на запоминание координат начала и конца эоны и диапазона, к которому эта эона относится. В блок 6 памяти эти координаты поступают с датчика 4 леремещения инструмента через блок 5 кор!

О рекции, где н них нводится поправка, учитывающая быстродействие датчика глубины резания. Затем подается команда на реверс инструмента. После реверса начинается обработка припуска по диапазонам.

В первую очередь обрабатывается припуск диапазона А, затем — диапазонов Б, В и Г по порядку. Если припуск диапазона А отсутствует,,то обрабаты- Ю вается припуск диапазона Г>. Зоны поверхности, подлежащие обработке, в диапазоне припуска A обрабатываются по порядку, начиная с первой по ходу движения инструмента, т.е. первой 25 обрабатывается эона поверхности К-З.

При обработке зоны К-3 инструмент перемещается между точками К и 3, не выходя за ее пределы. Для этого в блок 2 сравнения с блока 6 памяти посу 30 тупает информация о координатах точек

К и 3, а с датчика 4 перемещения инструмента информация о местонахождении инструмента. В блоке 2 сравнения происходит сравнение этой информации и выдача команд в блок управления перемещением инструмента на реверс при достижении инструментом точек К и 3.

В процессе обработки эоны К-3 в блок 2 сравнения с датчика 1 глубины резания поступает информация о текущем припуске диапазона А, которая сравнивается с заданной величиной припуска этого диапазона. При снятии всего припуска с блока 2 сравнения в блок 6 памяти поступает команда на выдачу координат следующей зоны поверхности, подлежащей обработке. Так как в диапазоне A была только одна эона, следующей ограбатывается эона поверхности, лежащая н диапазоне Б. Обработка нсег-50 да начинается с той эоны поверхности, в которой находится инструмент, т.е. с эоны Ж-Л. В процессе обработки эоны

Ж-Л инструмент будет перемещаться между точками Ж и Л, не выходя эа преде- 56 лы эоны, аналогично вышеописанному.

Окончание обработки наступит по команде с блока 2 сравнения при снятии всего припуска в обрабатываемой зоне.

После зоны Ж-Л следующей будет обрабатывается. эона поверхности, лежащая по ходу движения инструмента в момент окончания обработки предыдущей зоны. Если в этот момент времени инструмент перемещался вверх, то будет обрабатываться эона поверхности, ограниченная точками В и Г, если инструмент перемещался вниз, то будет обрабатываться зона поверхности, ограниченная точками M H.

После того, как весь припуск диапазона Б полностью снят, начинается обработка припуска диапазонов В и Г. Порядок обработки зон в этих диапазонах будет такой же, как и при обработке зон в диапазоне Б.

Предлагаемое устройство позволяет автоматически устанавливать максимальный ход инструмента, устранить перебег инструмента"эа пределы обрабатываемых зон и исключить его холостые перемещения, возможные в процессе поиска новых эон при обработке припуска по диапазонам. Сравнительные испытания предлагаемого устройства с известным показали, что это приводит к повышению производительности процесса обработки на 15-20Ъ.

Формула изобретения устройстно для адаптивного унравления металлорежущим станком, содержаще -: последовательно соединенные датчик глубины резания, блок сравнения и блок управления перемещением инструмента, о т .л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, оно содержит последовательно соединенные датчик перемещения инструмента, блок коррекции и блок памяти, .ныход которого подключен ко второму входу блока сравнения, второй вход - к выходу блока сравнения, а выход датчика перемещения инструмента соединен с третьим входом блока сравнения.

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 450707,кл. В 24 В 33/06, 1974.

2. Шиллинг M. и Бергнер Х. ieschfeiEtttaschitte tttit a dap1iver kubr ege kung.

"Qe t Ма ñ 8» пе nba п".

ГДР, 1970. Р 1 В, 11 -16.

599254 фиг. 1

Я proxy ф-г

Составитель В.Катасонов

Редактор Л.Гребенникова Техред Н. Вабурка Корректор Н. Ковалева

Закаэ 1412/38 Тираж 1033 Подписное

ЦНИЙПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5

Филиал ППП " Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для адаптивного управления металлорежущим станком Устройство для адаптивного управления металлорежущим станком Устройство для адаптивного управления металлорежущим станком 

 

Наверх