Бункер свеклоуборочных машин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р, 599762

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.02.75 (21) 2106565/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень ¹ 12 (45) Дата опубликования описания 19.04.78 (51) М. Кл.- "А 01D 33I08 государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 631: 358(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. В. Татьянко, В. А. Грозубинский, С. A. Исиков, Г. К. Ильге и В. В. Дудка

Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения (71) Заявитель (54) БУНКЕР ДЛЯ СВЕКЛОУБОРОЧНЫХ МАШИН

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к овеклоуборочным машинам.

Известны бункеры для свеклоуборочных машин со сплошными металлическими стенками (1).

Эти стенки увеличивают вес машины, требуют установки устройств для снижения повреждений корней и не обеспечивают очистку корнеплодов от земли и растительных остатков.

Известны также бункеры для свсклоуборочных машин, одна из стенок которых выполнена в виде решетки из консольно закрепленных на держателе прутков (2).

Решетчатая конструкция бункера снижает вес машины и обеспечивает сепарацию свободной земли в отверстия между прутками бункера.

Однако при работе машин в условиях повышенной влажности и на засоренной сорняками почве на решетчатую поверхность бункера налипает земля и растительные остатки, из-за чего уменьшается зазор между прутками решетчатых стенок бункера и, следовательно, снижается степень сепарации свободной земли.

Выполнение прутков упругими несколько снижает залипание решетчатой c;e:II«I. Однако при этом имеют место потери корней и пх повреждения между двумя смежными прутками.

1(роме того, корни, удагяясь о решетчатую стенку бункера, изменяют направление своего движения на 90 в сторону выгрузки продукта из бункера. При этом из-за одинаковой в среднем по ширине решетчатой стенки амплитуды колебаний упругих прутков корни отбрасываются в среднем на одинаковое расстояние от решетчатой стенки бункера, из-за чего имеет место неравномерная загрузка выгрузного транспортера. Это снижает его пропускную способность, требует повышения динамического режима работы транспортера и, следовательно, приводит и снижению его надежности. 1(роме того, при неравномерной нагрузке выгрузного транспортера ухудшается степень очистки им вороха корней от земли и растительных остатков, что требует доочист20 кп вороха.

Ограничение амплитуды колебаний прутков решетчатой стенки бункера изменением нх упругости приводит .к увеличеншо повреждений корней из-за большой силы удара о стсн25 ку, противоположную решетчатой стенке бункера.

Целью изобретения является -нижение потерь корней и устранение залипанпя стенки почвой.

30 Это достигае.ся тем, что с наружной сторо599762

Фиг. 1 ны упомянутой решетки и свободных концов прутков установлен с уменьшающимся .в сторону выгрузки корней зазором ограничитель колебаний прутков.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый бункер, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 (задняя стенка бункера); на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Предлагаемый бункер состоит из боковой стенки 1, каркаса 2 и решетчатой стенки, образованной упругими прутками 3, закрепленными одним концом.

Свободные концы прутков установлены с зазором относительно ограничителя 4 колебаний консольных прутков 3, выполненного в виде стержня. Ограничитель колебаний прутков закреплен к боковым стенкам 1 бункера за свободными концами прутков 3 с зазором относительно них, уменьшающимся в направлении выгрузки, продукта из бункера.

Выгрузка корней из бункера осуществляется выгрузным транспортером 5, а загрузка бункера — транспортером 6.

Упругие прутки 3 выполнены сужающимися к их свободному, концу. Зазор между прутками 3 регулируется за счет перестановки их в пазах каркаса 2. Прутки 3 выполнены криволинейной формы: вогнутой стороной внутрь бункера.

Технологический процесс очистки вороха в бункере осуществляется следующим образом.

Ворох скребковым транспортером 6 подается в бункер. При взаимодействии вороха с консольно закрепленными прутками 3 решетчатой задней стенки происходит очистка от свободной и связанной земли, которая просеивается в отверстия между улругими прутками. Колеблющиеся прутки 3 решетчатой стенки бункера с амплитудой, уменьшающейся в направлении выгрузки продукта из бункера, направляют очищенные корни на выгрузной транспортер 5. При этом из-за различия в амплитуде колебаний прутков 3 по ширине стенки кор|ни отбрасываются на расстояние, уменьшающееся в направлении выгрузки. Это способствует равномерной загрузке транспортера 5 по его ширине и, следовательно, улучшению его транспортирующей способности и повышению эффективности сепарации. Колеблющиеся свободные, концы прутков 3 периодически ударяются об ограничитель 4, чем ограничивается амплитуда их колебаний.

Установка ограничителя 4,колебаний относительно свободных концов прутков 3 ограничивает зазор между двумя смежными прутками в пределах, исключающих потери корней и их повреждение в отверстиях между прутка15 ми 3.

При этом прутки 3, периодически ударяясь об ограничитель 4, очищаются от налипшей земли и растительных остатков, что позволяет сохранить жировое сечение решетки з услови20 ях влажных и засоренных почв. применение этого бункера позволит при снижении металлоемкости машины повысить качество очистки корней от земли и снизить их повреждения.

Формула изобретения

Бункер для свеклоуборочных машин, одна из стенок которого выполнена в виде решет30 ки,из консольно закрепленных на держателе прутков, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь корней и устранения залипания стенки почвой, с наружной стороны упомянутой решетки у свободных концов прут35 ков установлен с уменьшающимся в сторону выгрузки корней зазором ограничитель колебаний прутков.

Источники информации,,принятые во внимание,при экспертизе

40 1. Авторское свидетельство СССР № 11903, кл. А 01D ЗЗ/08, 1958.

2. Авторское свидетельство СССР № 130735, кл. А 01D 33 00, 1960.

599762,ыМ

Ùã. 2

Фиг. 3

Составитель В. Амеличев

Коррскторы: Т. Добровольская и Е. Мохова

Техред И. Михайлова

Редактор Г. Лановая

Подписное

Заказ 413/5 Изд. № 360 Тираж 763

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Бункер свеклоуборочных машин Бункер свеклоуборочных машин Бункер свеклоуборочных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки томатов в уборочных машинах и на пунктах послеуборочной доработки продукции

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, и может быть использовано для оперативного контроля их повреждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и калибрования корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам сухой очистки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортирующим устройствам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к способам сортировки картофеля, а также обработки семенных клубней картофеля ядохимикатами и микроудобрениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений
Наверх