Летучие ножницы

 

п11 599933

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.04.76 (21) 2355186/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78, Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.78 (5I) M. Кл з В 23D 25/10

В 26D 1/56

В 23D 36/00

Государственный комите;

Совета Министров СССР лв делам изобретений .и открытий (53) УДК 621.967.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Ф. Дворжак, Г. И. Борисов, Г. P. Хейфец и Л. А. Иванов (71) Заявитель

Старо-Краматорский ордена Трудового Красного Знамени машиностроительный завод им. Орджоникидзе (54) ЛЕТУЧИЕ НОЖНИЦЫ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к летучим ножницам, и может быть использовано в агрегатах резки, прокатных станах и т. п.

Известны летучие ножницы (1), содержащие коленчатые валы с шатунами, в головках которых закреплены ножи, и направляющие в виде плит с пазами, в которых перемещаются ролики, установленные на концах шатунов.

При вращении двигателей ножи будут сближаться перпендикулярно к разрезаемому прокату, так как радиус кривизны пазов плит равен радиусу коленчатых валов и шатуны двигаются поступательно. Эти ножницы тихоходны.

Известны летучие ножницы (2), содержащие кривошипные валы, на шейках которых шарнирно установлены суппорты с ножами, и направляющие с роликами. Направляющие выполнены в виде вертикальной штанги, свободно проходящей через расточки, сделанные в приливах суппортов.

При вращении кривошипных валов соединенные штангой суппорты с ножами совершают плоскопараллельное движение, а вертикальная штанга перемещается по горизонтали вдоль оси прокатки.

Основным недостатком этих ножниц является их тихоходность, так как движущиеся массы вертикальных направляющих совершают возвратно-поступательное движение и создают большие динамические нагрузки.

Кроме того, соединение суппортов через штангу выполнено на подшипниках скольжения, в которых при интенсивной работе вследствие износа образовывается зазор и точно такой же зазор появляется между режущими кромками ножей. Это приводит к резкому ухудшению качества реза, вызывает дополни10 тельные нагрузки в соединениях суппортов и т. д.

С целью повышения скорости резания и производительности направляющие размещены по

15 обоим концам суппортов, жестко с ними связаны и выполнены в виде прямоугольной пластины и охватывающей ее П-образной пластины, а ролики установлены на концах каждой пластины.

20 С целью обеспечения регулировки зазора между ножами ножницы снабжены узлами регулировки зазора между ножами, выполненными в виде планок с зубчатыми выемками и зубчатых секторов, взаимодействующих между

25 собой и расположенных соответственно на пластинах и осях роликов, выполненных с эксцентриками.

На фиг. 1 приведена кинематическая схема летучих ножниц; на фиг. 2 — узел направляЗО ющих; на фиг. 3 — узел регулировки зазоров

599933

Зо

3 между ножницами; на фиг. 4 — разрез по

А — А на фиг. 3, Летучие ножницы содержат кривошипные валы 1 и 2, на шейках которых шарнирноустанолены суппорты 3 и 4 с ножами 5 и 6 (фиг. 1) . С!!нхронное вращение кривошипов обеспечивается зубчатыми колесами 7 и 8.

Колесо 8 связано с приводом 9. Направляющие 10 и ! расположены по концам супнортов 3 и 4, жестко с ними связаны и выполнены в виде П-образной пластины 12, охватывающей прямоугольную пластину 13, и роликов 14, установленных на осях 15 на концах пластин 12 и 13 (фиг. 1 и 2). Направляющие

10 и 11 совместно с суппортами в абсолютном движении совершают перемещение по круговым траекториям. Ножи в относительном дви>кении совершают плоскопараллельное возвратно-поступательное перемещение.

Узлы регулировки зазоров (фиг. 3) выполнены в виде планок 16 с зубчатыми выемками 17 и зубчатых секторов 18, взаимодействующих ме>кду собой и располо>кенных соответственно на пластинах !2 и осях 15 роликов 14, которые выполнены с эксцентриками 19.

Летучис !!О>кн!!цы работают следующим образомм.

Привод 9 через зубчатые колеса вращает кривошипные валы 1 и 2 в разные стороны.

Совместно с кривошипами перемещаются суппорты 3 и 4, направляющие 10 и 11, движущиеся совместно с ними, препятствуют повороту суппортов.

Но>кп 5 и 6 в относительном движении соверш ают возвратно-поступательное перемещение и постоянно занимают перпендикулярное поло>кение к оси разрезаемого проката.

Когда плечи кривошипных валов перемещаются навстречу друг другу, нож 5 сближается с но>ком 6 и происходит рез металла, находящегося в зоне ножниц. Рез осуществляется при каждом полном обороте кривошипных валов.

Выбор люфтов в подви>кных соединениях суппортов II регулировка зазора между ножами осуществляется поворотом эксцентриков 19.

Для этого ослабляются болты 20, эксцентрики 19 поворачиваются, при этом пластины

13 перемещаются относительно пластины 12, тем самым увеличивается или уменьшается зазор между ножами.

При установке необходимого зазора между ножами эксцентрики фиксируются в этом положении зубчатым сектором 18, планкой и болтом 20.

В предложенной конструкции ножниц все подвижные части в абсолютном движении совершают движение по круговым траекториям и при установке противовесов уравновешены.

Поэтому динамические нагрузки при работе ножниц будут значительно уменьшены по сравнению с конструкциями подобного типа и, как следствие, скорость резания значительно !!Овышается.

Проведеl-lllbIC. I!сllhl l IIIIIIB !!а модели ножн!!и и расчеты подтверждают возмо>кность деления проката при его перемещении со скоростями выше 5 м/сек, а с уравновешиванием — выше

10 м/сек.

При этом качество сечения, получаемое при резании, очень высокое, повышается и стойкость ножей.

На летучих ножницах может разрезаться как тонкий, так и толстый прокат, поскольку суммарный ход обоих ножей равен учетверенному эксцентриситету кривошипных валов.

С цель1о снижения усилий резания при делении проката с высоким сечением, когда необходимы большие перекрытия и наклон ножей, на летучих ножницах устанавливаются параллельные ножи с нсобходимым наклоном.

Внедрение летучих ножниц позволит получить годовой экономический эффект в народном хозяйстве свыше 300 тыс. руб.

Формула изобретения

1. Летучие ножницы, содержащие кривошипные валы, на шейках которых шарнирно установлены суппорты с ножами, и направляющие с роликами, отличающиеся тем, что, с целью повышения скорости резания и производительности, направляющие размещены по обоим концам суппортов, жестко с ними связаны и выполнены в виде прямоугольной пластины и охватывающей ее ll-образной пластины, а ролики установлены на концах каждой пластины.

2. Ножницы по п. 1, отл и ч а ю щи ес я тем, что, с целью обеспечения регулировки зазора между ножами, они снабжены узлами регулировки зазора между ножами, выполненными в виде планок с зубчатыми выемками и зубчатых секторов, взаимодействующих между собой и располо>кенных соответственно на пластинах и осях роликов, выполненных с эксцентриками, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Летучие ножницы непрерывных заготовочных станов, Труды ВНИИМЕТМАШ, Сб. !хоо 4, М., 1962, с. 22 — 24.

2. Ирошников А. Н. Летучие ножницы. 1950, с. 33, 34, фиг. 29.

599933

Рыг. У

Составитель Л, Щепнина

Заказ 375/7 Изд. № 358 Тираж 1263

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор С. Макагон Техред И. Михайлова Корректоры: И. Позняковская и Л. Брахнина

Летучие ножницы Летучие ножницы Летучие ножницы Летучие ножницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства горячекатаного листового проката

Изобретение относится к металлургии, конкретно к устройствам для разрезания на мерные длины непрерывно-литого движущегося слитка, и может быть использовано в машинах непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к металлургии, к устройствам для разрезания на мерные длины непрерывнолитого движущегося слитка или проката и может быть использовано в машинах непрерывного литья заготовок, а также в линиях станов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатному производству, и может быть использовано на непрерывном заготовочном стане для безотходной резки проката на заготовки летучими ножницами

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для резки полос проката на мерные заготовки различной длины

Изобретение относится к области резки, в частности резки металлических листов и полос
Наверх