Устройство для изготовления бетонных изделий, например, плит

 

№ 60215

Класс 80а, 49

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Отделе изобретений Госпла

Г. И. Потапов и Г. Г. Ростковская.

Устройство для изготовления бетонных изделий, например, плит.

Заявлено 10 февраля 1939 годз в НКОМ за М 22600.

Опубликоввно 31 иая 1941 года.

Предлагаемое устройство пред- 1 назначается для изготовления бетонных изделий при помощи вибрации.

Устройство заключает в себе подвижной бункер с козырьком, позволяющим производить укладку бетона и расстил его по плоскости и одновременно уплотнение путем вибрирова ния.

Задачей изобретения является обеспечение возможности производить многослойное формование изделий, чем достигается высокая производительность устройства и высокая степень использования площади пода, С этой целью бункер выполнен переставным по высоте, что достигается применением винтов, служащих для перемещения по высоте гаек, связанных с корпусом бункера.

Для достижения же высокой степени уплотнения вибрированием вибраторы установлены непосре дственно на козырьке бункера.

На чертеже фиг. 1 показывает вид продольной стороны устройства. Вид противоположной продольной стороны дан на фиг. 3 при низшем и высшем положении бункеров. На фиг. 2 показан вид машины сверху., а на фиг. 4 — вид снизу. Поперечный разрез машины го бункеру показан на фиг. 5 и б, причем низшее положение бункера показано на фиг. 5 н высшее — на фиг. 6. Фиг. 7 показывает вид устроиства с торца. На фиг. 8 и 9 дан поперечный разрез на| участке прохождения вертикального вала управления затвором бункера, в габаритах высшего и низшего его положения. На фиг. 10 и 11 показан, поперечный разрез н продольный вид козырька бункера с установкой на нем вибраторов, На фиг. 12 показаны габариты устройства, размещенного в здании цеха, и показана увязка его с другим механическим оборудованием цеха. Фиг. 13 — 17 показывают другую форму выполнения устройства; на фиг. И и 15—

Вид его с торца при низшем и высшем положении бункера, на фиг. 1б и 17 — два вида всего устройства сверху.

Устройство в целом состоит из следующих основных частей: передвижного моста-тележки " двигаЗарегаа лрирааано е Отлделе иааоретений оаалана при СНК СССР

Е. А. Клещеев.

Л14НЕйК

Заявлеио 13 июля 1939 года в НКМП РСФСР за ¹ 1143.

Опуоликовано 31 мая 1941 гола.

Настоящее изобретение касается счетных линеек, состоящих из корпуса и движка, на которых размещены неподвижные и подвижные шкалы, Обычно такие счетные линейки, например, логарифмические, снабжают юстирующими приспособлениями, предназначенными для обеспечения плавного перемещения движка линейки в ее корпусе.

Юстирующие приспособления известных счетных линеек сильно осложняют и удорожают конструкцию линейки, так как юстировка в них осуществляется пружиной, помещенной в корпусе линейки, или тем, что одна половина корпуса линейки делается подвижной и крепится винтами к общему со второй половиной корпуса основанию.

Предлагаемая счетная линейка лишена указанных недостажов, так как ее юстирующее приспособление выполнено в виде ряда раззенкованных со стороны движка отверстий, расположенных по оси симметрии продольной щели корпуса и предназначенных для помещения юстирующих винтов, снабженных кли новидной или круглой головкой и подтягиваемых посредством гайки на обратной стороне корпуса.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой счетной линейки со стороны движка; фиг. 2 и 3— разрез по АБ фиг. 1 (в двух вариантах); фиг. 4 — разрез по ЛБ фиг. 1, но с юстирующим приспособлением несколько иной конструкции; фиг.

5 — 14 — детали юстирующего приспособления.

Как правило, движок обычно бывает слишком сильно зажат между двумя половинами корпуса и передвигается с трудом, а потому первая задача юстировки — уменьшить это сжатие. Для этой цели в корпусе 1 линейки (например, логарифмической) зенкуются со стороны движка 2 на равных расстояниях друг от друга четыре-пять отверстий с центрами на оси симметрии продольной щели 3 линейки. В раззенкованные отверстия вставляются клиновидные головки винтов 4 (фиг. 2, 3, 5, 6) так, что плоскости кли|на упираются в правую и левую половины корпуса 1 линейки. На выступающую с тыльной| стороны линейки часть винта 4 навертывается гайка 5 (фиг, 2, 3, 7 — 10). Когда начи на1от подтягиаоЯ-б (!5

Ф

Фиг . 1 1 Фиг .12 Риг. 9 Фиг. 10 A MT . 7 Фиг . 8

;; Фиг.E q;5 Q

Отз. редактор П, В. Никитин

Тип. «Сов. меч.». М 69167. Зак. ¹ 4226 — 450

ГоопЛаннздат

Цена 35 кои. вать гайку 5, то головка винта 4, действуя как клин, отжимает одну поло вину корпуса 1 от другой и ос- вобо ждает движок 2, Сама юсти- . ровка состоит в том, что гайки 5 подтягиваются до тех пор, пока, движок 2 не получит легкого хода на всем протяжении корпуса.

В редких случаях концы линеек, . в силу деформаций, происходящих в дереве, расходятся, движок «бол-

) тается» и его нужно сжать между д вумя половинами корпуса. В этом случае применяются гайка 7 и винт

6 с голов кой (фиг, 4, 11 — 14), прин- цип-.дейстнлд которых тот же, но действие. йаг1 жвлено в обратную сторону по сравнению с вышеописанной конструкцией.

Предмет изобретения

Счетная линейка, состоящая из движка и корпуса,с юстирующим приспособлечием для обеспечения плачевного и свободного перемещения декка в корпусе, о тли ча ющ а я с я тем, что юстирующее приспособление снабжено рядом раззенкованных со стороны движка и раслоложенных по оси симметрии продольной щели корпуса отверстий для помещения юстирующих винTolB, снабженHblx клиновидной или круглой головкой и под тягиваемых посредством гайки на обратной стороне корпуса.

Ко 60217

Класс 21 h, ЗО„

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Отделе изооретекий Госплана

Д. А. Дульчевский и В. Д. Дульчевский.

Устройство для автоматической подачи электрода при дуговой сварке.

Основное авторское свидетельство на имя Д. А. Дульчевского от 31 августа 1937 года № 48931.

Заявлено 29 июля 1939 года в НКЭП за № 25802.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

В основном авторском сви детельстве № 48931 описано устройство для автоматической подачи сварочного электрода при помощи коллекторного двигателя переменного тока.

В этом двигателе часть обмотки якоря выполнялась замыкаемой накоротко через дополнительную среднюю щетку, с целью реверсирования (двигателя), тогда как в другую часть обмотки якоря включалось сопротивление, регулируемое в зависимости от напряжения дуги, с целью изменения скорости подачи.

Это устройство (как и другие известные автоматические головки для электродугавой сварки, в которых управление подачей электрода осуществляется посредством электромагнитных реле с разрывными контактами) имеет два недостатка:

1) время, потребное на срабатывание реле, понижает динамические качества головки; 2) обгорание контактов реле требует постоянного за ним ухода, что понижает эксплоатационные качества головки, Для устранения этих недостатков: предлагается в устройстве по авторскому свидетельству № 48931 применить, вместо регулировочного сопротивления и управляющей им аппаратуры, дополнительный трансформатор с диференциальными обмотками, приключенными к щеткам коллекторного двигателя соответственным образам.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена при нципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Как видна из чертежа, к основным 1, 2 и к дополнительной средней 3 щеткам коллекторного двига-теля 12 переменного тока приключе. ны обмотки 5 и 6 дополннтельногг маломощного трансформатора.

Обмотка 6 дополнительного транс форматора включена последовательно:B цепь мериду дополнитель ной щеткой 3, реверсирующей якорь двигателя 12, и концом вторичной обмотки 7 сварочного трансформатора СТ,

Устройство для изготовления бетонных изделий, например, плит Устройство для изготовления бетонных изделий, например, плит Устройство для изготовления бетонных изделий, например, плит Устройство для изготовления бетонных изделий, например, плит Устройство для изготовления бетонных изделий, например, плит Устройство для изготовления бетонных изделий, например, плит Устройство для изготовления бетонных изделий, например, плит Устройство для изготовления бетонных изделий, например, плит Устройство для изготовления бетонных изделий, например, плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для формирования из бетонных смесей различных изделий
Наверх