Устройство для обмена корреспонденции в предприятиях связи

 

№ 6О740

Класс 43а, 42. а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

;) 1,1 ... Г3

M. Г. Динерштейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМЕНА КОРРЕСПОЙДEMlHA

В ПРЕДПРИЯТИЯХ СВЯЗИ

Заявлено 3 января 1941 r. за Ка 2472 в Народный Комиссариат связи СССР

Предметом изобретения является устройство для обмена корреспонденции в предприятиях связи, в котором, используется известное сортировочное приспособление, состоящее,из приводимой во вращение с периодическими остановками дисковой площадки с загрузочными ящиками по числу обмени|вающихся корреспонденцией пунктов н расположенного концентрично с этой площадкой неподвижного кольцевого приемника, разделенного радиальными перегородками на ряд секторов, каждый из которых закреплен за одним из обменивающихся пунктов.

Сущность изобретения заключается в применении особого приспособления, обеспечивающего автоматическую разгрузку корр еспонденции .из загрузочных ящиков в соответствующие отделения кольцевого приемника путем воздействия на соответствующий из установленных на указанной дисковой площадке распределительных вентилей, служащих для управления поступлением сжатого воздуха в пневматические цилиндры, предназначенные для поворота загрузочных ящиков.

На фиг. 1 изображен механизм передвижения дисковой площадки в перспективе; на фиг. 2 и 3 — механизм разгрузки ящиков в положении погрузки (фиг. 2) и в положении разгрузки (фиг. 3). . Обменный пунктустраивается в круглом здании (диаметром в 12м), внутри которого располагается автоматическое обменное колесо (диаметром в 6 м), осуществляющее обмен мешками. Обменное колесо состоит из вращающейся дисковой .площадки, на которой смонтированы приемники 18 (в количестве 10 штук), выполненные в виде ящиков.

Эти приемники (размером в 2 Х2 по внешнему радиусу) имеют углубления и могут вместить 30 штук мешков средних размеров. Дисковая площадка с приемниками имеет прерывистое вращение с остановками на 10 сек, после чего поворачивается,на одну десятую своей окружности с последующей остановкой на 10 сек .и т. д. Таким образом, полный поворот на Зб0 площадка делает за 100 сек, т. е. за 1,7 .пан. Вращающиеся приемники имеют порядковую нумерацию, нанесенную на задней стенке приемника и указывающую, к какому из автобусов от.носится данный приемник. В здании обменного пункта устроены радиальные перегородки (высотой в 0,6 л ), разделяющие здание на секторы, соответственно количеству обменивающихся единиц. Каждый из этих секторов закреплен за определенным маршрутом, обслуживаемым автобусом, и снабжен дверьми для подъезда автобуса. Один из этих секторов закреплен за первой экспедицией, участвующей в обмене. Автоматичность обмена заключается в том, что вращающийся вместе с колесом приемник, сделав полный оборот и дойдя до своего сектора, автоматически разгружает содержимое (мешки) в свой сектор. В каждом из секторов часть пола, прилегаюшая к правой перегородке, предназначается для приема мешков от вращающегося приемника, а к левой перегородке — для мешков, полученных с автобуса. У наружной стены расположена полка для мешков, подлежащих отправке.

На фиг. 1 показана схема механизма передвижения дисковой площадки 27, где обозначено: 20 — муфта, 21 — электродвигатель, 19— червячный редуктор, 22, 28 — коническая передача, 2б — мальгийский крест, получающий прерывистое движение от диска 24 с пальцем lб, Для фиксации мальтийского креста в неподвижном положении на диске 24 имеется неподвижный диск 25, входящий в соответствующие вырезы зубцов мальтийского креста. Этот механизм при одном обороте диска 24 дает поворот площадке 27 на одну десятую окружности (36 ) с остановкой на 10 сек в, неподвижном положении. Для автоматической разгрузки приемников применяется сжатый воздух, дающий прямолинейное движение большой силы с возможностью его регулировки.

Распределительный механизм (фиг. 2 и 3) устроен следующим образом.

В центре установлена неподвижная ось б, вокруг которой вращается дисковая площадка 27. Каждый из приемников 18 снабжен рычагом 11, связанным со штоком 12 воздушного цилиндра 18. Каждый из цилиндров 18 имеет свой распределительный вентиль 10, вращающийся вместе с диском. К оси б неподвижно прикреплены десять эксцентриковых шайб 7, по краям которых перекатываются ролики 9 вентилей.

Над осью б установлена распределительная головка 2 с крышкой 1, установленная при помощи сальника 4 на трубке 8. Сжатый воздух поступает через ось б, выполненную в виде трубы, и распределительную головку 2 в цилиндры И. Такое устройство дает возможность подачи сжатого воздуха во вращающиеся цилиндры при невращающемся источнике сжатого воздуха. К головке вентиля подведен по рубке 14 сжатый воздух, который заставляет шток 28 золотника 8 прижиматься к эксцентриковой шайбе 7. Шайба 7 имеет в одной десятой своей окружности выемку, попадая в которую золотник перекрывает подачу сжатого воздуха по трубке 15 в правую полость цилиндра 18 и соединяет ее с атмосферой через отверстие 17.

Шток 12 цилиндра 18 под действием сжатого воздуха в левой половине цилиндра передвинется вправо, произведя поворот приемника и, тем самым, его разгрузку (фиг. 3). Когда ролик 9 при повороте диска под действием эксцентриковой шайбы 7 передвинет в левое положение золотник 8, последний перекроет отверстие 17, соединяющее вентиль с атмосферой, и одновременно откроет доступ сжатого воздуха в лравун> часть цилиндра И. Шток 12 передвинется влево, так как на него будет действовать с одной стороны сжатый воздух на полную поверхность поршня, с другой же стороны — на поверхность поршня за вычетом сечения штока. Левая половина цилиндра соединена с источником сжатого воздуха постоянн0, При приезде автобуса производится его разгрузка с одновремен. ной раскладкой мешков по возрастающим номерам непосредственно

3о б0740 на полу сектора у его левой перегородки. К моменту приезда перво"u автобуса обменное колесо пускается в ход и работает до окончани» процесса обмена, Как указывалось выше, каждый проходящий приемник останавливается у сектора на 10 сек, после чего íà его место становится следующий и т. д. Во время этой остановки надлежит мешки, предназначенные для соответствуюшего маршрута, уложить в приемник. За секунду до окончания остановки дается общий световой сигнал, предупреждающий о предстояшем передвижении колеса.

Вышеописанное устройство дает возможность осуществить поточность в процессе обмена с одновременным упорядочением и ускорением операции обмена мешков, облегчая вместе с тем условия труда на обменной площадке. Входные двери снабжаются тепловой завесой для предохранения от охлаждения на зимнее время.

Сектор, обслуживающий первую экспедицию, имеет связь с последней при помощи реверсивного транспортера. Для связи сектора с вышеуказанным транспортером предусматривается устройство двух коротких транспортеров, из которых один служит для транспортировки мешков в сектор, а второй — для транспортировки мешков из сектора на реверсивный транспортер. Предмет изобретения

1. Устройство для обмена корреспонденции в предприятиях связи, снабженное пневматическим приводом и сортировочным приспособлением, состояшим из приводимой во вращение с периодическими остановками дисковой плошадки с загрузочными ящиками по числу обменивающихся корреспонденцией пунктов и расположенного концентрично с этой плошадкой неподвижного кольцевого приемника, разделенного радиальными перегородками на ряд секторов, каждый из которых закреплен за одним из обменивающихся пунктов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматической разгрузки корреспонденции из загрузочных яшиков в соответствующие отделения кольцевого приемника, на неподвижной оси вращения дисковой площадки укреплены эксцентриковые шайбы, каждая из,которых предназначена взаимодействовать со штоком соответствующего из установленных на дисковой площадке распределительных вентилей, служащих для управления поступлением сжатого воздуха в пневматические цилиндры, предназначенные для поворота загрузочных ящиков.

2. В устройстве по п. 1 применение для,приведения загрузочной площадки в прерывистое врашение передачи типа мальтийского креста.

ЛЪ 60740 !

1

Фиг 2

1 ед,плор A. й. Бидеакии 1екред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к пе«. 1З.Х1-62 г, Формат бум. 70Х!08 />< Объем 0,35 изд. л.

;Зак. 10792 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/б.

Тнпогра >ия ЦЬТИ, Москгса, Петровка, И.

Устройство для обмена корреспонденции в предприятиях связи Устройство для обмена корреспонденции в предприятиях связи Устройство для обмена корреспонденции в предприятиях связи Устройство для обмена корреспонденции в предприятиях связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения минерального сырья и может быть использовано в радиометрических сепараторах для реализации покускового режима сортировки мокрых кусковых материалов крупностью менее 5 мм
Наверх