Способ очистки дымовых газов от сернистого ангидрида

 

№ 61922

Класс 24g 6зо

ССР

ВСЕСО ОЯКА, 1

ПАТсНТКД Ф

ENbh,,5 1" I:„À

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Аладжайлов, А. П. Андрианов, Ю. Н. Бродский, С. М. Голянд, Н. Г. Залогин, И. Л. Пейсахов и Б. Л. Шнеерсон

СПОСОБ ОЧИСТКИ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ

ОТ СЕРНИСТОГО АНГИДРИДА

Заявлено 2 сентября 1939 г за ¹ 26388 в Народный Комиссариат химицесной промышленности СССР

Известен способ извлечения сернистого ангидрида из дымовых газов обработкой газов суспензией окиси магния с получением твердых сульфита и сульфата магния.

По предлагаемому способу очистку дымовых газов от сернистого ангидрида производят введением в отработанную абсорбционную жидкость магнезитового молока. При этом нейтрализуется бисульфпт магния и достигается лучшее выделение сульфита магния в классификаторе.

На чертеже изображен технологический процесс.

Поступающий на очистку от SO газ предварительно очищают от механических примесей (золы, недожога и пр.), затем газ направляют в скруббер, где при действии суспензии сульфит-бисульфита магния с рН 5,8 — 6,3 происходит поглощение SO по уравнению:

МфОз + $0р + Н.,О -+ Мо (Н$0з) .

Газы, очищенные в скруббере на 98 — 99% от SOg, выбрасываются E атмосферу.

Поглотительный раствор из скруббера направляют в кристаллизатор, куда вводят магнезитовое молоко. Под действием магнезитового молока нейтрализуется бисульфит магния и выделяется образовавшийся крупнокристаллический сульфит в осадок по уравнению:

М (Н$0з) + Ng(OH) 2 — 2Ме $0з + 2Н20

Из кристаллизатора главную часть раствора направляют снова на орошение скруббера, а остаток поступает на классификацию, назначение которой — выделить из раствора кристаллы сульфита магния с минимальной зольностью Данная операция крайне необходима, так как в скруббере вымывается неуловленная в золоуловителе зола и поэтому в растворе, кроме кристаллов сульфита магния, содержится и зола.

Кристаллы сульфита магния отделяют от раствора фильтрованием. затем сушкой их обезвоживают от кристаллизационной влаги и обжи№ 61922 гают в печи при температуре 900 †11 . В печи происходит реакция разложения сульфита магния на окись магния и SO>.

Обжиг можно производить: во вращающихся трубчатых печах с внутренним обогревом — для получения 7 — 8%-ного SO, или в муфеле — для получения высококонцентрированного SO>. Печные газы, ñîдержащие $0, могут быть переработаны в серную кислоту, элемента1рную серу и пр.

Окись магния вместе с добавками, компенсирующими его потери, направляют из печи на приготовление магнезитового молока, которое вводится в цикл поглотительного раствора (в кристаллизатор).

Раствор, обогащенный золой, после классификации направляют на отстой. Шламм из отстойника фильтруется, затем он идет в отвал.

Осветленные растворы, получающиеся при фильтрации кристаллов сульфита и золы, а также из отстойника возвращаются в цикл поглотительного раствора. Сульфит магния частично окисляется до сульфата магния, концентрация которого в связи с этим повышается. Для ограничения концентрации сульфата магния часть осветленного раствора отбирают из системы, выпаривают до кристаллического сульфата магния, который выдают как товарный продукт.

Таким образом, оба продукта можно получать количественно в любых соотношениях в зависимости от предъявляемых требований.

Предмет изобретения

Способ очистки дымовых газов от ссрнистого ангидрида обработкой их водной суспензией глдрата окиси магния с получением твердых сульфита и сульфата магния, отличающийся тем, что для выделения сульфита магния вводят в отработанную абсорбционную жидкость магнезитовое молоко в количестве, необходимом для нейтрализации бисульфита магния, и BûëàBøèé сульфит выделяют из классификатора.

К б1922

jI !

l

Редактор Т. В. Данилова Техред T. П. Курилко Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ. 31 V-62 г. Формат бум. ТОХ108,1, Объем 0,26 изд, л.

Зак, 5456 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,

Способ очистки дымовых газов от сернистого ангидрида Способ очистки дымовых газов от сернистого ангидрида Способ очистки дымовых газов от сернистого ангидрида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу удаления диоксида серы из отходящих газов, включающему контактирование содержащего диоксид серы отходящего газа с водным раствором, содержащим серную кислоту, бромистый водород и бром, с образованием серной кислоты и бромистого водорода, каталитического парофазного окисления полученного бромистого водорода в бром с последующей рециркуляцией брома на первую стадию процесса

Изобретение относится к способам очистки газов от вредных примесей оксидов серы и азота и может быть использовано при очистке дымовых газов, полученных при сжигании твердых топлив, а также в химической промышленности, в частности в производстве серной кислоты нитрозным или комбинированным контактно-нитрозным методом

Изобретение относится к способам удаления кислотных загрязнителей, таких как SO2 и NOx из топочных газов путем воздействия излучения, в частности из промышленных топочных газов, выбрасываемых нагревательными установками и электростанциями, а также к устройствам для удаления SO2 и NOx из промышленных топочных газов
Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к сжиганию угля, нефти, и других видов топлива в топках котлов ТЭС, в отопительных котельных и т.д

Изобретение относится к очистке газов, образующихся, в частности, при сгорании серосодержащего сырья, в частности угля, нефти, природного газа, торфа и т.д
Наверх