Способ переработки марганцевых руд

 

Мв 61975

Класс 40с, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ МАРГАНЦЕВЪ|Х РУД

Заявлено 23 августа 1939 г. за Ха 26243

Известен способ переработки марганцовых руд на металлический марганец переведением марганца в водный раствор путем обработки суспензии руд сернистым газом с последующей очисткой этого раствора и с добавлением в него сернокислого аммония, а также электрическим осаждением металлического марганца на катоде.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что электролит после отделения анодного шлама упаривают с целью отделения ,аммониевой соли и концентрации серной кислоты. Аммониевая соль возвращается в производство, а концентрированный раствор серной кисло,ты, наряду с металлическим марганцем, становится конечным продуктом лроизводства.

Для осуществления предлагаемого способа водную суспензию мар,ганцевой руды сперва обрабатывают сернистым газом,;в результате чего получается сернокислый марганец. При такой обработке в раствор, кроме марганца, переходят и другие составные части руды — железо, фосфор, никель, кобальт, присутствие которых вредно отражается на процессе электролиза сернокислого марганца. После очистки от вышеуказанных вредных примесей к раствору прибавляют аммониевую соль, например (NH4)gSO4, и раствор, содержащий соль марганца и соль аммония, поступает на электролиз.

Электролизер состоит из двух ячеек — катодной и анодной, разделенных диафрагмой. Электролит сначала поступает в катодную ячейку, где на катоде откладывается марганец, и затем, протекая через диафрагму, поступает в анодную ячейку. На аноде происходит разряд и образование серной кислоты. Раствор, содержащий серную кислоту и соль аммония, после отстаивания поступает на упаривание. Во время отстаивания осаждается двуокись марганца, которая образуется на аноде за счет окисления ионов марганца, не успевших разрядиться на катоде.

Анодный шлам используется для получения новых количеств сернокислого марганца путем обработки суспензий сернистым газом и для нейтрализации раствора и окисления железа при очистке раствора сернокислого марганца.

Раствор отработанного электролита после отстаивания, как выше- указано, поступает на упаривание. По мере удаления воды, ввиду насы.№ 61975 шения раствора выпадает аммониевая соль, которая отфильтровывается и снова возвращается в производство.

Фильтрат — концентрированный раствор серной кислоты — является, наряду с металлическим марганцем, конечным продуктом производства.

Предмет изобретения

Ред. В. Н. Погоржельский. Техред А. А. Кудрявицкая. Корректор В. Комарова.

Формат бум. 70 Q 108 /i6.

Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Псдп. к печ. 30/XI — 61 г

За к. 3020/9.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ переработки марганцовых руд на металлический марганец путем переведения марганца в водный раствор обработкой суспензии руд сернистым газом с последующей очисткой раствора и добавлением в раствор сернокислого аммония, и электролитического осаждения металлического марганца на катоде, отличающийся тем, что электролит после отделения анодного шлама упаривают с целью отделения .аммониевой соли и концентрации раствора серной кислоты.

Способ переработки марганцевых руд Способ переработки марганцевых руд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству электролитического хрома, используемого в металлургии для выплавки специальных сплавов, не содержащих железа

 // 167636

 // 208278

 // 285247
Наверх