Тоннельная сушилка

 

.1й 62394

Класс 82а, 3

4ГМ: СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Гайдукевич

ТОННЕЛЬНАЯ СУШИЛКА

Заявлено 31 мая 1940 г. за Ке 2640/319061 в Народный Комиссариат пищевой промышленности СССР

Большое количество пищевых продуктов промышленного производства требует искусственной сушки. Конечная или предельная влажность высушенного продукта, которая бывает разной, в зависимости от его рода, определялась обычно путем осмотра продуктов, для чего необходимо или войти в сушилку, или извлечь оттуда образцы, причем и в том, и в другом случае теряется тепло. Экспресс-анализы применяются очень редко, минимальная продолжительность их 20 — 25 минут.

В результате такого несовершенства контроля имеют место: 1) значительные потери тепла при открывании дверей и извлечения сушильной тары для проверки, 2) ошибки при определениях «на глаз» степени готовности и 3) брак от пересушки или недосушки при случайном и мало заметном для обслуживающего персонала изменении параметров сушильного агента и связанного с этим уменьшения или увеличения продолжительности сушки против установившихся норм.

Настоящее изобретение касается тоннельной сушилки, в которой осуществляется автоматический контроль окончательной готовности сушки любого продукта с помощью автовесов, отрегулированных на вес брутто высушенного продукта при данном объеме и требуемом проценте влажности.

На прилагаемом чертеже изображена схема положения кассеты с продуктом в тоннельной сушилке.

Схема осуществления автоматического контроля сушки следующая.

На последнем участке выхода продукта из сушилки тоннельного типа устанавливается весовая платформа I, на которую, продвигаясь по транспортеру к выходу, становится кассета или вагонетка с продуктом. По мере испарения влаги вес продукта уменьшается и доходит до заранее установленного при данном объеме и влажности максимального веса (включая тару). Платформа весов приподнимается и соединяет контакты электросигнализации — звонка или лампочки .продукт высох, № 62394

Управление движением кассет или вагонеток происходит следующим образом. Очередная кассета 2, придя в положение 8, останавливается на рольганге перед сушильной камерой, будучи удерживаема тормозом 4. Тормоз освобождает кассету только в том случае, когда предыдущая кассета, находящаяся в шлюзовом пространстве, прошла в камеру. Проходя через затворы при входе и выходе из тоннельной сушилки, кассеты отклоняют качающиеся створки 5 и б дверки. По мере высыхания продукта кассета 7, находящаяся на весовой платформе 1, замыкает контакты 8 — 9. Реле 10 включает ток в электрическую цепь соленоида 11, вследствие чего тормоза 12 выходят из действия. Вся система кассет начинает двигаться вниз по рольгангу. Кассета 7, проходя качающиеся створки дверки, отодвитает их. Противовес 1З дверки, поднимаясь вверх, выключает соленоид, вследствие чего тормоза, становясь на место, преграждают путь следующим кассетам до нового действия платформы.

На случай повреждения или заедания тормозных механизмов устанавливается звонок, извещающий о том, что механизм неисправен и следует освободить тормоз вручную.

Все электрические приборы автоматических устройств вынесены наружу за стенку сушилки.

Области применения тоннельной сушки очень широки, распространяясь на все виды пищевых продуктов, подлежащих сушке, в частности:

1) ржаных кондиционных сухарей, 2) сдобных и диэтических сухарей, 3) фруктов и овощей, 4) макарон и лапши, 5) пищевых концентратов и различных других продуктов и материалов, например химтоваров и т. п.

Предмет изобретения

1. Тоннельная сушилка непрерывного действия, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью автоматизации управления процессом высушивания, перемещающий кассеты с материалом транспортер снабжен весовой платформой, связанной посредством контактов и соленоидов с тормозами, освобождаемыми по достижении высушиваемым материалом предельного веса.

2. Тоннельная сушилка по и. 1, отличающаяся тем, что двери, замыкающие рабочее пространство сушилки, снабжены качающимися створками с противовесами, предназначенными для выключения соленоидов и ввода в действие тормозов по выходе кассеты с высушенным материалом из сушилки. № 62394

Подп. к печ. 10/IX — 62 г

Зак. 2758/8

Формат бум. 70 X 108 /

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2 6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, вр. Сапунова, 2.

Редактор Н. Халецкий Техред A. А. Камышиикова Корректор Н. В. Щербакова

Тоннельная сушилка Тоннельная сушилка Тоннельная сушилка 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 17116

Изобретение относится к системе для сушки древесины, при этом упомянутая система содержит: средство генерирования тепла для подачи тепла для сушки загрузки древесины; средство теплообмена для передачи тепла, произведенного при генерировании тепла, в газообразный поток охлаждения для обработки загрузки древесины; средство сгорания для производства газа CO2 -охладителя для обработки загрузки древесины; модуль обработки загрузки древесины, причем упомянутый модуль содержит центральный объем, известный как технический объем или объем обработки, и используемый для сушки древесины, и входную и выходную шлюзовые камеры для древесины, расположенные после и перед центральным объемом; и тепловое средство для дегидратации или конденсации водяного пара, извлеченного из древесины во время цикла сушки

Изобретение относится к сушильным камерам деревообрабатывающей промышленности, в частности к уплотнениям сушильных камер

Изобретение относится к приборам для измерения температуры сыпучих материалов, в частности для измерения температуры при сушке зерна
Наверх