Устройство для автоматического регулирования стока зрелой бражки

 

бо(Г г

Класс 6b, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Динабург

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СТОКА ЗРЕЛОЙ БРАЖКИ

Заявлено 10 марта 1939 г, за М 1911/313733 в Народный Комиссариат гпщево11 промышлеш|остн СССР.

Для проведения процесса непрерывного брожения применяются устройства, состоящие из ряда последовательно соединенных в батарею сосудов. В подобного рода батареях, с целью автоматического регулирования стока сусла, в зависимости от количества выделяющейся в последнем аппарате двуокиси углерода, предлагается на трубе для слива зрелой бражки из последнего аппарата установить кран илн вентиль, соединенный одним из известных способов с дифференциальным манометром, включенным в трубу для вывода из этого аппарата углекислоты, образующейся при процессе брожения.

На чертеже изображена батарея для непрерывного брожения и предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство для автоматического регулирования стока зрелой бражки предназначено в данном случае для управления процессом непрерывного брожения зерно-картофельного сь1рья в оатарее из ряда сосудов, соединенных последовательно. Процесс брожения и управления им осуществляется следующим образом.

В приемный сосуд 1 по трубе 2 поступает сладкий затор, уровень которото в этом сосуде поддерживается поплавковым регулятором.

Приемный сосуд 1 трубой 8 небольшого диаметра соедннен с первым бродильным сосудом 4 батареи, в который предварительно по трубе 5 задаются дрожжи, причем время от времени в трубу 5 задаются дрожжи, например, сифонным устройством (на схеме не показано).

Частично сбраживая, затор поднимается вверх и по переливной трубе б поступает в нижнюю часть следующего сосуда и т. д.

Все сосуды батареи, емкость которых пропорциональна интенсивности брожения в них, являются сообщающимися, а поэтому уровень жидкости в них будет одинаков.

Выход бражки из последнего сосуда регулируется краном или вентилем 7, управляемым поплавковь1м регулятором 8 3 зависимости оТ плотности или показаний дифференциального манометра 9, установленного в отводящем патрубке газовой коммуникации. Повышение расхода газа в патрубке будет определять наличие недобора в последнем сосуде. и вентиль или кран будет прикрывать выход бражки.

¹ 62606

При этом будет подниматься уровень бродящего затора, что, в свою очередь, вызовет подъем поплавкового регулятора уровня и уменьшения притока сладкого затора.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования стока зрелой бражки при непрерывном сбраживании сусла в батарее последовательно соединенных аппаратов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на трубе для слива зрелой бражки из последнего аппарата батареи установлен кран или вентиль, соединенный одним из известных способов с дифференциаль пым манометром, включенным в трубу для вывода из этого аппарата углекислоты, образукгщейся при процессе брожения.

Корректор И. А. Шпынева

Тскрс,т А. A. Камышникова

Редактор В. В. Хазова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

I Iîë!!, к печ. 15/1 — 62 г. Формат бум. 70 )(108 /iq

Заказ 3256/!5 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для автоматического регулирования стока зрелой бражки Устройство для автоматического регулирования стока зрелой бражки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроении, в частности, к газовым двигателям внутреннего сгорания, а более конкретно - к устройствам для регулирования давления топливного газа в газовых двигателях внутреннего сгорания
Наверх