Дивитаминный концентрат из болгарского красного перца

 

СССР б3109

Класс 3011, 2

ОП ИСЛНИ1= ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареапстрпротно в Бюро изооретенпй Госплана при CDÊ ГССР

А. И. Шрайбман

Дивитаминный концентрат из болгарского красного перца

Заявлено 4 мая 1941 года в Наркомпищепром за М 3300 (31871S1

Опублпкова о 31 января 1944 года

Предлагает:я использовать болгарский красный перец для получе1пя дивитаминного концентрата (витамин С плюс каротин).

Сущность изобретения сводится к следующему. Болгарский красный перец промывается в проточной холодной воде, освобождается от плодоножек, семенника и семян, и змель иется; и измельченная масса подвергается прессованию. Отжатый сок собирается. Отжимки подвверг;.þT."я водной экстракции трехкратными объемами подкисленной в ды (температура 70 ), причем после каждой экстракции экстракт отпрес с о в ы вает ся.

Полученный экстракт объединяется с отпрессованным соком и жидкость уваривается в вакууме при

50 — 55 до содержания сухих веществ 60 — 61%. Полученная масса расфасовывается в тару, например, в стеклянные бутылочки емкостью в 100 — 200 г, которые после наеыщения углекислым газом герметически укупориваются. Концентрат содержит до 1500.мг% витамина С, до 12 мг% каротина, обладает хорошим вкусом и выдерживает длительное хранение при обычных условиях, без значительного ".íèæåíèÿ своей активности.

Подробное исследование предлагаемого способа показало, что выход витамина С достигает 67.5Я/в и каротина — 50,а от количества витамина С и каротина, содержащихся в сырье.

Настоящий способ прп большой своей простоте по сравнению ео способами выделения отдельных кристаллических препаратов каротина и витамина С не уступает таковым по выходам каротина и витамина С, что является одним из его преимуществ. Кроме того предлагаемый способ не требует расхода дорогс стоящих .растворителей (спирт, эфир, ацетон и т. п.), а также применения солей тяжелых металлов, являющихся вредными для человеческого организма.

Использование красного перца в этом направлении удлиняет сезон работы томатных цехов и обеспечивает максимальное использование урожая болгарского перца.

М 63109

Предмет изобретения из смеси извлеченного из жмыхов

Дивитаминный концентрат избол- кРасного Рца к асного пе ца водного раствора гарского красного перца, о т л и- витамина С с содержашим каротин чаро шийся тем, что он состоит отжатым из перца, сокомс

Отв. редактор Д. А. Мппай. ов

Госпланиздат Тпп. Госпланпздата, пм. Воровского, Калуга Л101180. Зак, 206

Дивитаминный концентрат из болгарского красного перца Дивитаминный концентрат из болгарского красного перца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству продуктов из крови убойных животных, в качестве лечебно-профилактических средств для детей

Изобретение относится к новым полиеновым соединениям формулы I, где R1 - COR9; R2, R4, R6 - водород; R3, R5, R10, R11 - водород или низший алкил; R7 - циклоалифатический радикал или низший алкил; R8 - радикал -O-CH2-OCH2-CH2-O-CH3 или OR11; R4 и R6 взятые вместе могут образовывать с соседним бензольным циклом нафталиновый цикл; R9 - O-R10, а также их солям и их оптическим и геометрическим изомерам
Наверх