Переменная фрикционная передача

 

СССР бЗ215

Класс 4711

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано s Бюро изобретений Госляййц уГП = 1ИЕ Ю ЖР и СД;С:;.;;. > ТЕНТАД ©

С. В. Сосонко

Первменная фрикционная передача

Заявл ено 21 января 1942 года в Комитет по делам мер и измерительных приборов: за Хо 524, 59 (300359) Опубликовано 29 февраля 1944 года

Изобретение относится к фрикционным передачам с непрерывным измененкем в некоторых пределах передаточного отношения.

Известны передачи такого рода, заключающие в себе два диска, насаженные на ведущий вал, и переставной вдоль своей оси .ролик яа ведомом, валу, взаимодействующий с одним ведущим диском непосредственно, а с другим — через посредства паразитного ролика, монтированного в рамке, поворотной около геометрической оси ведомого вяла. Включение и выключение таких передач осуществляется путем поворота рамки с паразитным. роликом около ведомого вала, причем при включении передачи плоскость, проходящая через оси ведомого и паразитного роликов располагается наклонно к рабочим поверхностям ведущих дисков. Вследствие этого, при взаимодействии ведущих дисков с роликами возникают слмйощие сил, которые через ролики передаются валам, несущим эти ролики, и подшипникам, псддержквающим эти BiB;IbI, что, в свою очередь, ограничивает допустимое давление между дисками и,роликами.

В передаче, соглаckIQ изобретению, рамка с ведомым и паразитным роликами фиксируется при установке ее в рабочее положение таким образом, что плоскость, проходящая через оси этих роликов, располагается перпендикулярно к рабочим поверхностям дисков, совмещаясь с осью ведущего вала. Возможность такой установки рамки с роликами обеспечивается тем, что один из дисков монтирован на ведущем валу подвижно вдоль осп последнего и нагружен давлением пружины.

При установке рамки с роликами в рабочее положение, согласно изобретению, давлению подвергаются только ролики; валы же, несущие эти ролики, вместе с,их подшипниками полностью разгружя|отся.

Кроме того осевая подвижнссть одного из дисков при наличии поворотной рамки с роликами обеспечивает возможность реверсирования передачи путем лишь поворота рамки около оси ведомого ванча на

180 . В этом случае отпадает необходимость перемещения роликов по диаметру ди=ков на другую сторону о и последних, а вместе с этим упрощается монтаж дисков..Жг 63215

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез передачи; фиг. 2— разрез передачи по Л вЂ” В на фиг. 1; фиг. 3 — вид передачи в плане; фиг. 4 — боковой вид передачи в вык.поченном положении фиг. 5— боковой вид варианта передачи; фиг. б — вид,варианта передачи по фиг. 5 ai плане; фиг. 7 — разрез детали передачи по С вЂ” D на фиг. 5; фиг. 8 — осевой разрез второго варианта передачи, На. ведущем валу 1 кестко насажен диск 2; на втулке котзрог0 подвижно вдОль последней насажен ли к 6, нагруженный пружиной 5, регулируемоп гайкой 3 с контргайкоп 4. Между дисками 2 и 6 paсположены ведомый ролик 7 и паразитный ролик 8, из которых ро;fHK 7 снабжен полой цапфой, монтированной во втулке плеча 11, свободно насаженного на рабочиа вал 24 и снабженного противовесом 27. Через полую цацфу ролика 7 свободно пропущен вал 10, на одном конце которого жестко укреплен кронштейн 9, несущий на себе рамку 21 с подшипниками для цапф паразитного ролика 8. Рамка 21 снабжена ползунками, помещенными в направляющих кронштейна 9 и нагруженными пружинами, обеспечивающими взаимное соприкосно вение роликов при переключении и рсверсировании передачи.

Для включения и выключения передачи, а также для реверсирования передачи на другом конце вада 10 жестко укреплены кулачная шайба

13 и рычаг 14 с подпружиненной защелкой 15, западающец при соответствующем положениями рычага 14 во в надины на периферии сектора 12, жестко укрепленного на плече 11. Для передачи вращения от ролика рабочему валу 24 применена гибкая тяга и два шкива,,из которых Один жестко соединен с роликом 7, а другой 23 насажен ни шпонку или шлицы рабочего вала 24. Для перемещения роликов вдоль диаметра дисков и шкива 23 вдоль вала 24 применена рамка 28, поворотно монтированная на валу 24 и снабженная винтом 29 с маховичком 30. Винт укреплен на рамке 28 по в оротно около своей о си и пропущен сквозь снабженную нарезкой втулку, закрепленную в плече 11. Для предотвращения движения рамки 28 вдоль вала 24, последний снабжен упорами 25, 26.

Для перемещения вдоль вала 24 шкива 23 совместно с роликами 7, 8 и плечом 11, на последнем укреплен упор 22, образующий с плечом вилку, охватывающую втулку шк,ива 23.

На фиг. 1 — 3 передача изображена,во вкл|оченном положении. Для ее вык;почения рычаг 14 поворачивают на 90 и фиксируют его в этом положении (фиг. 4) через посредство защелки 15 и соответствующей впадины на периферии сектора 12. При этом кулачная шайба 13 у стана в.1и вается между монтированными íà кронштейнах 18 упорами 16 .и фиксирует плечо 11 в горизонтальном положении. Вместе с этим диск 6 несколько опускается и опирается на буртик втулки диска 2.

При дальнейшем повороте рычага 14 на 90 ролик 8 устанавливается на нижнем диске, ai ролик

7 — под верхним диском б, при этом диск 6 несколько приподнимается над буртиком втулки ни кнего диска, а плечо 11 отклоняется от горизонтального положения в сторону верхнего диска. В результате поворота рычага 14 и нового положения роликов вал 24 получает вращение в обратную сторону.

Вместо рамки 28 могут быть применены неподвижные стойки 35 (фиг. 5 — 7), используемые .в. качестве опоры для вала 24 и винта 29.

В этом случае сопряжение плеча 11 с винтом 29 может быть осуществлено через посредство гайки 34 и стойки ЗЗ, укрепленной на плече 11 и свободно помещенной свесим концом в вырез на боковой поверхности этой гайки. Такое сопряжение предотвращает вращение гайки и обе спечивает;возможность поворота плеча 11 около оси вала 24.

Для увеличения числа оборотов вала 24 могут, быть применены дополнительные шкивы 31, 32 (фиг. 5

X 63215 фиг. 1 и 6), смонтированные на плече 11.

Кроме того для увеличения числа оборотов вала 24 может быть применен вместо шкива, расположенного рядом с роликом 7, шкив 36, имеющип большой диаметр и укрепленный на втулке ролика 7 между сектором 12 и рычагом 14. В этом случае кулачная шайба 13 может быть укреплена на внешнем конце вала 1 О.

Предмет изобретения

1. Переменная фрикционная передача, заключающая в себе два диска на ведущем валу и переставной вдоль своей оси ролик на ведомом валу, в заимодействующий с одним диском непосредственно, а с другим через посредство паразитного ролика, монтированного в рамке, поворотной около геометрической оси ведомого вала, о т л ич а и щ а я" я тем, что для,возможности установки осей обоик роликов в плоскости, совпадающей с геометрической осью ведущего вала, с целью разгрузки ведомого вала и вала паразитного ролика от бокового давления на них, один из дисков монтирован на ведущем валу 1 подвижно вдоль последнего и нагружен давлением пружины 5, и паразитный ролик 8 монтиров ln в рамке 21 подвижно по линии центров обоих роликов 7 и 8.

2. Передача по п. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что для возможности ее реверсирования рамка 21 с паразитным роликом монтирована на кача|ощемся плече 11.

3. Форма выполнения передачи по п. 2, отличающаяся тем. что для фиксации рамки 21 при выключении и включении передачи она снабжена рычагом 14, блокируемым посредством защелки 15 с зубчатым сектором 12 плеча 11, и кулачковой шайбой 13, связанной с тем же рычагом 14 и устанавливаемой между упорами 16 при выключении передачи.

К авторскому свидетельству № б3215

Отв. редактор Д. А. Л1и.тайлов

Госпланпздат Тип, Госпланпздата, им. Воровского, Калуга Л45384. 7. 500 экз. 3. 230 фиг. 5

Фиг. 8 фиг. 7

Переменная фрикционная передача Переменная фрикционная передача Переменная фрикционная передача Переменная фрикционная передача Переменная фрикционная передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных устройствах, в частности в транспортных средствах для бесступенчатой регулировки скорости вращения

Вариатор // 2215212
Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструированию фрикционных передач вращения с бесступенчатым изменением передаточного отношения

Вариатор // 2235239
Изобретение относится к машиностроению, в частности к лобовым вариаторам с промежуточным элементом

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в силовых приводах энергетических установок, главным образом средств транспорта, подъемных механизмов и станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных устройствах, в частности в транспортных средствах для бесступенчатой регулировки скорости вращения

Вариатор // 1132084
Наверх