Резцовая головка

 

СС< Р

Класс 49а, 34,,, "4 63б75

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений l осилана СССР

Н. В. Актов

Резцовая головка

Заявлено 18 марта 1943 года в Наркомстанкостроеиия эа 4 26 (321458) Опубликовано 31 августа 1944 года

Известны резцовые головки, состоящие из корпуса, передвижного по стержню в одном направлении при помощи гайки, а в другом — при помощи пружины.

Эти головки снабжены пазами для шпонок, закрепленных в верхней части супорта и служащих для индексации головки при ее повороте.

Настоящее изобретение имеет целью в резцовых головках указанного типа автоматизировать сцепление и расцепление корпуса головки со шпонками супорта. Достигается это тем, что на корпусе головки помещен храповик с двусторонними торцевыми зубцами.

Зубцы храповика с одной стороны взаимодействуют с зубцами гайки, а с другой — с обратными по направлению зубцами стакана пружины.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемую резцовую головку в продольном разрезе, фиг. 2— показывает головку в рабочем положении, фиг. 3 — в начале поворота рукоятки, фиг. 4 — при окончании поворота рукоятки и григ.

5 — при неавтоматическом ру чном повороте.

В плите 1 (верхней части супорта) неподвижно закреплены две призматические шпонки 2 (фиг. 1), расположенные параллельно передней грани резцовой головки, и одна призматическая шпонка 3, расположенная перпендикулярно передней грани резцовой головки. Корпус 4 головки имеет в нижней части призматические пазы для шпонок 2, идущие параллельно каждой грани, и призматические пазы для шпонки 3, идущие перпендикулярно каждой грани головки.

В корпусе 4 укреплен храповик

5, имеющий нижние зубцы 6 остроконечной формы и верхние зубцы

7 специальной прерывистой формы.

В плиту 1 запрессован стержень 8, имеющий на конце резьбу.

В стержне 8 на определенном расстоянии помещается штифт 9.

На стержне 8 помещается стакан

10, имеющий зубцы остроконечной формы для зацепления с зубцами

6 храповика 5. Стакан 10 находится под воздействием пружины 11, обеспечивающей подъем всей головки.

На резьбу стержня 8 навертывается гайка 12, имеющая рукоятку. Торец гайки снабжен зубцами для сцепления с верхними зубцами храповика 5.

В начале поворота гайки !2 торцсвыс зубцы ее зацспляют за торцевые зубцы 7 храповика 5, подHHr

Г1ри последующем повороте гай«н 12 храпови«5, сцепленный с гайкой 12, увлекается во вращение, осаживая при этом нижними зубцами стакан 10, Окончание и достаточность поворота на 90 сигнализируется заскоком зубцов стакана 10 «о впадины зубцов 6 храповика 5 (фиг. 41.

При обратном вращении гайки

i 2 зубцы стакана 10, зацепившись за нижние зубцы 6 храповика 5, удерживают головку от проворота, а зуоцы гайки 12, воздействуя на зубцы 7 храповика 5, опускают го,ювку на призматические шпон«и

2 и 3 с последующей затяжкой резьбой (фиг. 2).

Призматическая форма шпонок обеспечивает самоустановку корпуса с достижением полной идентичности при последующем повторении положения головки для данной грани и закрепленного в ней резца, а наличие для каждой грани только ей присущих пазов для шпонок обеспечивает приработку пазов по каленым шпонкам.

На фиг. 5 показан неавтоматический, ручной, поворот головки.

Увеличенным поворотом рукоятки поднимается дополнительно гайка

12 и образуется зазор для ручного поворота, так «а«стакан 10 останавливается и пружина 11 за «ыкается па штифт 9.

Предмет изобретения

Резцовая головка, состоящая из корпуса, передвижного при помощи пружины и гайки по стержню и снабженного пазами для шпоно«, закрепленных в верхней части супорта и предназначенных для индексации головки при ее повороте, отличающаяся тем, что, с целью автоматического сцепления и расцепления корпуса со шпонками, на корпусе помещен храцовик с двуcTopoHIHHìè торцевыми зубцами, предназначенными для взаимодействия с одной стороны с зубцами гайки и с другой — с обратными по направлению зубцами стакана пружины. : тв релактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

Т123560 Г?одппслна к пеилтп 13/Ъ 11-10-15 . Тпрллк 500 экз, Цена 65 к. Зак. 105

Хппотрлфпя,. оспдлпиздлтл, ип Бороолкого, Клпугл.

Резцовая головка Резцовая головка Резцовая головка Резцовая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при растачивании глубоких отверстий

Изобретение относится к металлорежущим инструментам и предназначено для быстрого открепления головки от державки и автоматического выставления, при этом механизм фиксации державки защищен от загрязнения

Изобретение относится к области металлообработки и предназначено для быстрой замены инструментальной головки при ее извлечении из базы державки или закреплении на базе державки
Наверх