Устройство для очистки полевого валика хедера комбайнов и косилок

 

СССР р .,63792

Класс 45с, 33„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

За егистрировано в Бюро изобретений Госллана при СНК СССР

Ам О ТЕ 4,в, Ивобоетемн ооч.анк

С н г,с<:в !

П. Н. Настенко

Устройство для очистки полевого валика хедера комбайнов и косилок

Заявлено 9 мая 1941 г. в Наркомзем за J4 4071 (319599) Опубликовано 30 нюня 1944 года

Наматывание стеблей сорняков на полевой валик хедера уборочных машин вызывает увеличение диаметра валика, а вместе с этим удлинение переднего ремня, обрыв планок полотна, увлажнение полотна и, как следствие, простои в работе и сокращение срока работы полотен.

Устройство, согласно изобретению, устраняет эти недостатки. Достигается это расположением между ветвями полотна хедера вдоль полевого валика транспортера, принимающего на себя растения, снимаемые с валика при помощи скребка, и выносящего их наружу через задний край хедера.

На чертеже фиг. 1 изображает полевой конец хедера с расположенным на нем устройством; фиг. 2 — разрез по линии АВ на фиг. 1; фиг. 3 и 4 — две проекции детали транспортера; фиг. 5 — приспособление для привода транспортера.

На раме хедера параллельно полевому валику 1 монтирован скребок 2 с основанием в виде жалоба, в котором помещена подвижная вдоль него планка 5. На планке 5 укреплена желобчатая рейка 6 с двумя рядами храповых зубьев 3 с углом наклона их гребней в 20 .

Верхней направляющей планки 5 является вторая также желобчатая неподвижная рейка с одним рядом таких же зубьев 7, расположенных сбоку рейки 6 на некоторой высоте над зубьями 3.

Планка 5 соединена с тягой 8, несущей на свободном конце ролик 9, помещенный в кулисе 10, укрепленной на спинке ножа 11.

Кулиса 10 наклонена к направлению движения ножа под углом в 25

При работе ножа планка 5 совершает возвратно-поступательное движение и благодаря зубьям 3 рейки 6 подает при одном своем ходе стебли, снимаемые скребком 2 с валика 1, в сторону заднего края хедера. При обратном ходе планки 5 зубья рейки 7 задерживают стебли на месте до следующего рабочего хода рейки 6. Так осуществляется удаление стеблей наружу через задний край рамы хедера.

Для того чтобы стебли, снятые с № 63792

Предмет изобретения

Фиг. 2 т! р y (I

Фиг.З и4

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова.

Л)31598. Г1одписано к печати 26/Х 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Госпланиздата, вм, Воровского, Калуга валика 1, не попадали в пространство между ветвями полотна, применен козырек 4.

Для того чтобы расстояние меж.ду рабочим краем скребка и валиком не изменялось при регулировании натяжения полотна, валик, скребок, планка 5 с рейкой 6 и рейка 7 с козырьком 4 монтированы иа опоре 12, переставной вдоль рамы хедера.

1. Устройство для очистки полевого валика хедера комбайнов и косилок,,отличающееся тем, что оно осуществлено в виде транспортера, расположенного между ветвями полотна хедера вдоль полевого валика 1; воспринимающего на себя растения, снимаемые с валика посредством скр бка 2.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отли чаща яся тем, "что транспортер осуществлен в виде рейки 6 с храповыми зубьями 3, совершающей возвратно-поступательное движение.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 2, отличающаяся тем, что для улучшения съема растений с зубьев рейки 6 прн ее холостом ходе применена неподвижная рейка с такими же зубьями 7, расположенными над зубьями подвижных реек и работающими в обратном направлении.

4. Форма выполнения усгройства по п. 2, о тли чающа яся тем, что для сообщения рейке 6 возвратно-поступательного движения она сопряжена посредством кулисного механизма 8 — 10 с ножом режущего аппарата. . 5..Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем. что для обеспечения постоянства зазора между валиком 1 и лезвием скребка 2, независимо от регулировки натяжения полотна хедера, скребок 2 и валик 1 монтировань. на раме хедера посредством подвижной опоры 12, связанной с осью валика.

6. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 5, отличающаяся тем, что для предотвращения выпадания растений с транспортера опора 12 снабжена козырьком 4.

Устройство для очистки полевого валика хедера комбайнов и косилок Устройство для очистки полевого валика хедера комбайнов и косилок 

 

Наверх