Электронно-лучевая лампа

 

CC Cp

Класс 21g, 13„ № б3850

O«ÑAH E ИЗО РЕТКнИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СБК СССР

В. Ф. Коваленко

Электроннолучевая лампа

Заявлено 10 мая 1941 года в Нарномэлектропром за ¹ 43393 (306640) Опубликовано 31 августа 1944 года

В электроннолучевых лампах с объемными контурами часто встречается необходимость пропустить сквозь объемный резонатор электронный луч так, чтобы электроны, летя с большой скоростью, подвергались действию высокочастотного поля резонатора, но не попадали на стенки самого резонатора; другими словами, требуется пропустить сквозь резонатор электронный луч без потерь тока. Решение этой задачи нередко представляет большие трудности, потому что сила тока электронного луча, обусловленная заданной мощностью, доходит до нескольких сот миллиампер, а радиус отверстия в резонаторе, обусловленный шириной зазора резонатора, должен быть порядка

1 мм. Так как пропустить электронный луч при силе тока в сотни миллиампер сквозь одно отверстие радиусом не более 1 мм на расстоянии нескольких сантиметров невозможно, то приходится в стенке резонатора делать не одно, а ряд отверстий и пользоваться катодом, рабочая площадь которого значительно превышает площадь одного отверстия. Но при этом возникают большие потери от попадания тока на перегородки межуотверстиями.

Так как резонатор по условиям работы находится при высоком потенциале относительно катода, то электроны, попадающие на перегородки, вызывают не только потери тока, но и значительное нагревание этих перегородок, ухудшая тепловой режим работы лампы и понижая ее к. и. д. Итти по пути уменьшения толщины перегородок между отверстиями можно лишь до определенного предела, так как слишком тонкие стенки, если их удастся изготовить механически, перегорят вследствие у меньшения теплопроводности стенок при пх уто ныл ении.

Согласно настоящему изобретению, предлагается для решения означенной задачи делать на катоде лампы несколько выштампованных углублений сферической формы для образования нескольких отдельных пучков электронов, пропускаемых через отдельные отверстия в сетке резонатора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 и 2 которого изображена в двух проекциях система катод-сетки предлагаемой № 63850

Фиг. 1

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л54042 Подписано к печати 16/IV 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак, 318

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга электроннолучевой лампы. Катод 1 имеет ряд выштампованных в нем углублений 2 сферической формы, с которых электронная эмиссия фокусируется в виде отдельных пучков 3. Каждый из пучков пропускается через свое отверстие 4 в стенках 5 резонатора, которые находятся под высоким потенциалом (порядка 2000 V) и создают поле, как бы «вытягивающее» эмиссию из катода.

Разделение потока эмиссии на ряд пучков уменьшает потерю эмиссии, вызываемую попаданием электронов на перегородки между отверстиями 4.

Предмет изобретения

Электроннолучевая лампа с объемными резонаторами, о т л ичающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь тока путем разделения электронного потока на ряд узких струй, пропускаемых через отдельные отверстия в стенке резонатора, катод лампы имеет несколько выштампованных в нем углублений сферической формы для образования нескольких отдельных пучков электронов.

Электронно-лучевая лампа Электронно-лучевая лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и касается термоэмиссионных катодов для электронных устройств с эмиттером из гексаборида лантана

Изобретение относится к конструированию электровакуумных приборов СВЧ, в частности к катоду прибора М-типа для режима безмодуляторного питания

 // 410483
Наверх