Антенна

 

СССР

Класс 21a, 64„

К Я928

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР! !

Е. И. Каменский и Л. Ш. Натадзе

Антенна

Заявлено 28 мая 1941 года в Наркомэлектропром за X 43882 (307010) Опубликовано 31 августа 1944 года

Настоящее изобретение касается симметричных диапазонных антенных систем.

Предлагаемая антенна (названная авторами «пирамидой») состоит из четырех наклонных проводи иков, подвешенных к одной мачте; верхние концы проводников попарно присоединены к двум концам симметричной фидерной линии, нижние же концы попарно соединены друг с другом.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 — 3 которого изображены три варианта предлагаемой антенны.

В варианте по фиг. 1 попарно соединены нижние и верхние концы одних и тех же наклонных проводов. Такое соединение ведет кувеличению эффективности антенны на длинных волнах„ так как узел тока, который без соединения находился бы на конце наклонного провода, теперь переместится на середину соединительного провода, амплитуды же токов в наклонных проводах увеличатся.

На фиг. 2 изображен другой вариант антенны. Здесь попарно соединены нижние концы наклонных проводов, верхние концы которых присоединены к противоположным концам фидерной линии. В этом случае антенна представляет собой две параллельно включенные рамки с размерами, сравнимыми с длиной волны.

Конструктивно удобно протянуть от нижних концов наклонных проводов к основанию мачты добавочные проводники (см. фиг. 3).

Для получения первого варианта все концы а, b, с, d . остаются свободными Для получения второго варианта можно соединить между собой и заземлять все четыре конца а, b, с, сГ.

Еще один ва!риант антенны получится, если питать антенн у не в точках а, b, с, d, наверху мачты, а в точках а, Ь, с, d, у ее подножья. При этом у верхушки мачты все четыре провода или остаются . свободными (вариант фиг. 1), или присоединяются непосредственно к верхушке мачты (вариант фиг. 2). В последнем случае можно обойтись без изолятора наверху мачты.

На фиг. 1 и 2 к . каждому концу фидерной линии присоединяются верхи не концы пары соседних проводов (b 14 с — к одному, а и d— № 63928

Фиг. 2

ФКГ. 1

Техн. редактор М. В, Смольякова

Оти. редактор Д. A. Михайлов

Л54042 Подписано к печати 16/IV-46 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланиздата, им, Вогонского, Калуга. к другому). Понятно, что можно получить еще ряд вариантов антенны, присоединив верхние концы наклонных проводов к концам фидерной линии крест-накрест, т. е. точки а и с — к одному концу фидерной лин ии, и точки О и 0 — к другому.

Соединение наклонных проводов с фидерной линией крест-накрест может быть выполнено и при питании антенны не наверху мачты, а у ее подножья.

Предмет изобретения

1. Антенна, состоящая из четырех наклонных проводов, подвешенных к одной мачте и присоединенных попарно к двухпроводному фидеру, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее эффективности на длинных волнах, нижние концы каждой пары наклонных проводoB соединены друг с другом проводниками.

2. Форма выполнения антенны по п. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем. что от нижних концов наклонных проводов протянуты добавочные проводники, идущие к основанию .гачты .

3. Видоизменение антенны I:0 п.

2, отличающееся тем, что присоединенные к нижним кснцам наклонных проводов добавсчные провода присоединены к концам двухпроводного фидера, а верхние концы наклонных проводов разомкнуты или соединены непосредственно, без изоляторов, с мачтой.

Антенна Антенна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенным системам и может использоваться в качестве приемной и передающей антенны для дальней и ближней связи в диапазоне коротких волн

Изобретение относится к антенным системам и может использоваться в качестве приемной и передающей антенны для дальней и ближней связи в диапазоне коротких волн

Антенна // 2381600
Изобретение относится к радиотехнике, в частности к передающей или приемо-передающей антенне для радиосвязи на коротких волнах на расстояния малой и средней дальности при ограничениях на величину площади в месте установки

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антеннам, и может быть использовано в широкополосных приемо-передающих устройствах

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антеннам, и может быть использовано в широкополосных приемо-передающих устройствах

Изобретение относится к антенной технике
Наверх