Способ получения окрасок индиго

 

СССР

Класс Hm, Зо, М Я966

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Ьюро изобретений 1 осинана ири СП/1 СССР

Н. A. Сыхра

Способ получения окрасок индиго

Заявлено 25 апреля 1940 года в Наркомтекстпль за X. Çá998 (318940) Опубликовано 31 августа 1944 года

Обычно при крашении тканей, пряжи или изделий из хлопка кубовыми красителями из последних готовят куб путем добавки гидросульфпта и щелочи. Краситель при этом переходит в растворимое в воде лейкосоединение. Ткани окрашивают при б0 — 80 погружением в куб. При крашении лейкосоединение красителя выбирается волокном; ткани вынимают из куба, и краситель окисляется на них, вновь переходя в нерастворимое состояние.

При синтезе индиго получается кндоксиловый плав, который в дальнейшем перерабатывают путем подкисления и продувки воздуха в индиго. Плав этот содержит

18 — 20 ;, веществ, переходящих и индиго, и 50 — 54,в едкой щелочи.

Лвтором настоящего изобретения предлагается применять этот плав для крашения, не выделяя из него индиго. Для этого достаточно растворить плав в холодной воде, предварительно обработанной гидросульфитом для удаления кислорода, и добавить смачивающих и диспергирующих веществ (нек аль, игепон и пр.). При приготовлении такого куба отсутствует расход едкой .целочи, значительно сокрагцается расход гидросульфита и повыша Tся мощность установок, производящих индиго, за счет исключения операции выделения красителя.

Изобретение может быть иллюстрировано следующим примером.

В 1 л холоднои воды растворяют

0,25 г гидросульфита в порошке и добавляют 0 г 18-процентного индоксилового плава. По растворении добавляют 0,25 г 55-процентного некаля.

Получается куб яркозеленого цвета. Для предохранения от окпс. ения поверхность раствора заливают тонким слоем олеиновой кислоты.

Крашение производится на плюсовке с ящиком емкостью 75—

100 л, затем следует вызревание на воздухе и смывка. Для темных цветов крашсние производят в ящиках аппарата сернистого крашения.

Предмет изобретения

1. Способ получения окрасок индиго, о т л и ч а ю III и и с. я тем, что мер, кислородом воздуха.

Тгхи. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д, А Михайлов

Л54042 Лодппсано к печати !6 1V-46 г. Тирани 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланпздата, им. Воровского, Калуга икра шиваемый волокнистый материал пропитывают водным раствором индоксилового илава и затем обрабатывают окислителем, напри2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что пропитку раствором индоксилового плава производят в присутствии смачивающих и диспергирующих веществ.

Способ получения окрасок индиго Способ получения окрасок индиго 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химическим средствам, используемым для удаления старых лакокрасочных покрытий

Тренажер // 144311

Изобретение относится к технологии крашения содержащих целлюлозу текстильных материалов, в частности к способу получения окрашенных содержащих целлюлозу текстильных материалов
Наверх