Переменное сопротивление

 

Ки((2l(55,I

21g, 13оi

СССР

М 64071

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. К. Лидих

Переменное сопротивление

Заявлено 19 января 1943 года в Наркомэлектропром за N 68 (319840) Опубликовано 31 августа 1944 года

Предметом настоящего изобретения является переменное сопротив-. ление, помещенное в газоразрядном баллоне. От известных сопротивлений этого рода оно отличается тем, что рядом с элементом сопротивления в баллоне расположены разрядные электроды, на которые подается напряжение с тем, чтобы осуществить изменение величины сопротивления путем изменения величины разрядного столба между электродами. Указанные электроды выполняются изогнутыми или криволинейными — для получения заданной характеристики (величина сопротивления как функция подаваемого на электроды напряжения).

Подобным образом выполненное перемененное сопротивление может быть использовано в качестве регулятора любого физического параметра, выражаемого напряжением электрического тока.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, на фиг. 1 и 2 которого предлагаемое сопротивление изображено в двух вариантах.

Как показано на чертеже, элемент сопротивления 1 помещен в баллоне 2, наполненном газом (неон, аргон и т. п.). В том же баллоне рядом с элементом 1 расположены разрядные электроды 3 и 4.

В варианте по фиг. 1 электрод 4 расположен под некоторым углом к элементу 1. В варианте по фиг. 2 оба электрода изогнуты по некоторой заданной кривой. В зависимости от расположения и формы электродов 3 и 4 предлагаемое сопротивление будет иметь различныс характеристики R = f (U), где R— величина сопротивления, а L — величина напряжения, поданного на электроды 3 и 4. Элемент сопротивления 1 может быть выполнен различным образом, что также влияет на характеристику прибора; в частности, величина сопротивления на единицу длины элемента может быть сделана переменной вдоль элемента 1. Однако является существенным, чтобы элемент i имел открытую поверхность, не защищенную изоляцией. Концы сопротивления выводятся из баллона

2 наружу и образуют «выход» прибора. «Входом» прибора являются выведенные из баллона концы электродов 3 и 4.

Как обычно, на вход подастся электрическое напряжение, харак№ 64071 о

Типография Госппаниздата, им. Воронского, 1(алуга. теризующее контролируемый физический параметр. При этом между электродами 3 и 4 создается в газе электрический разряд. Столб ионизированного газа шунтирует часть сопротивления элемента 1, выключая эту часть из, цепи управления. При изменении напряжения на электродах увеличивается или уменьшается высота разрядного столба, т. е. ионизированного разрядом газа, и соответственно уменьшается или увеличивается всличина сопротивления на выхо.1å.

Баллон 2 с сопротивлением 1 может быть помещен в магнитном поле для дополнительного воздействия на разряд.

Предмет изобретения

1. Переменное сопротивление, помещенное в газоразрядном баллоне, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рядом с элементом сопротивления расположены разрядные электроды, на которые подается напряжение, с тем, чтобы осуществить изменение величины сопротивления путем изменения величины разря„ного столба.

2. Форма выполнения сопротивления по п. 1, отличающаяся тем, что электроды выполнены изогнутыми или криволинейными по определенному закону, с целью получения заданной характеристики.

3. Форма выполи ения сопротивления по п. 1, отличающаяся тем, что баллон с инертным газом помещен в переменное электромаг. нитное поле.

Отв. редактор Д, A. Михайлов

Л54042 Подписано к печати 16 IV-46 г.

Техн. редактор М В. Смольякова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Переменное сопротивление Переменное сопротивление 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технике, в частности к технологии изготовления нелинейных полупроводниковых резисторов с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления

Изобретение относится к электротехнике, к резисторам и может быть использовано для регулирования частоты вращения электродвигателя вентилятора в кондиционерах воздуха

Изобретение относится к области электронной техники, а более конкретно к полупроводниковым терморезисторам (ПТП), предназначенным для использования в качестве термочувствительных элементов датчиков контроля параметров внешней, в том числе агрессивной, среды (температуры, расхода жидкостей и газов, вакуума и др.), принцип действия которых основан на термохимических, термокондуктометрических и термоанемометрических и др

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в технологическом оборудовании при изготовлении электролитических конденсаторов или при их монтаже на изделиях радиоэлектронной аппаратуры

 // 90254
Наверх