Балластный реостат для газоэлектрической сварки

 

IIИU й,tlur.

ЗОБРЕТЕН ИЯ

АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ исимое от авт. свидетельства № влено ОЗ.XI.1967 (№ 1195309/25-27) рисоединением заявки №

Кл 21h, 32/02.ЧПК В 23k

УДК 621.791.75.03 (088.8) оритет бликовано 10Л.1969. Бюллетень № 4 а опубликования описания 29Х.1969

Авторы изобретения

И. И. Заруба, М. H. Сидоренко и В. Г. Пономаренко

Институт электросварки им, Е, О. Патона

Заявитель

ЬАЛЛАСТНЪ|Й РЕОСТАТ ДЛЯ ГАЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СВАРКИ

Предлагаемый аппарат относится к электротехнической промышленности и предназначен для устранения взаимного влияния работы сварочных постов при многопостовой сварке в среде защитных газов, а также для подбора режима сварки.

Известен реостат балластный для газоэлектрической сварки, содержащий катушки сопротивлен ия и регулировочное устройство.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что катушки сопротивления установлены на магнитопроводе, выполненном из двух Г-образных стержней, набранных из листовой стали и имеющих немагнитные зазоры.

Это позволяет повысить качество при сварке в углекислом газе за счет введения постоянной индукти вности.

Основные узлы реостата представлены на чертеже.

Предлагаемый реостат состоит из нескольких катушек 1, выполненных из проводов высокого сопротивления, смонтированных на общем матнитопроводе 2. Последний с катушками установлен в каркасе-кожухе, на одной из стенок которого смонтированы однополюсные рубильники. Магнитопровод набран из листовой электротехнической стали, например Э11, толщиной 0,5 — 1 мм и состоит из двух Г-образных половин, соединенных специальными накладками и болтами таким образом, что в местах их соединения образуются немагнитные зазоры.

Катушки реостата могут быть выполнены цилиндрическими, плоскоопиральными, винтовыми и прочими. Однако число витков в катушках, находящихся на магнитопроводе, должно быть одинаковым.

При помощи однополюсных рубильников, установленных на кожухе реостата, катушки могут быть включены группами в параллель, благодаря чему ступенчато изменяется сопротивление реостата.

Индуктивность реостата на всех ступенях постоянна.

Предмет изобретения

Балластный реостат для газоэлектрической

20 сварки, содержащий катушки сопротивления и регулировочное устройство, от.тчающийся тем, что, с целью повышения качества, преимущественно прп сварке в среде углекислого газа, за счет введения постоянной индук25 тивности, катушки сопротивления установлены на магнитопроводе, выполненном из двух Гобразных стержней, набранных из листовой стали и имеющих немагнитные зазоры.

Редактор В. Смирягина

Составитель И. Лурье

Техред Л. Я. Левина

Корректор Н. Н. Самыгина

3 аукав 671/!О Тираж 465 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Балластный реостат для газоэлектрической сварки Балластный реостат для газоэлектрической сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке заготовок, в частности к станции обработки заготовок, преимущественно кузовов автомобилей, на автоматической линии

Изобретение относится к оборудованию для производства электросварных труб, в частности к внутренним гратоснимателям резцового типа

Изобретение относится к сварке и может найти применение в машиностроении

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для упрочнения или восстановления индукционно-металлургическим способом различных поверхностей крупногабаритных деталей и узлов сложной конфигурации

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции автоматизированной линии для сборки и сварки кузовов автомобилей, в частности фургонов и микроавтобусов
Наверх