Микрофон

 

СССР

Класс 2) а, 5„

Ко б4119

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иэобретений Госплана СССР

А. К. Лидих и А. А. Дикарев

Микрофон

Заявлено 22 нюня 1943 года в НКО за N 8151 (322564) Опубликовано 31 января 1945 года

Предлагаемое изобретение относится к угольным микрофонам вообще, а, в частности, — к ларингофонам.

Применяемые в настоящее время угольные ларингофоны имеют невысокую артикуляцию, главным образом из-за больших нелинейных искажений.

Линейные искажения ларингофонов могут корректироваться подбором частотной характеристики усилительного тракта. Методы же понижения нелинейных искажений ларингофонов до сих пор не разработаны.

С целью уменьшения нелинейных искажений, один из электродов предлагаемого микрофона жестко связан с пьезоэлементом, а на обкладки последнего подано напряжение отрицательной обратной связи с выхода микрофона.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого изображен ларингофон в разрезе, на фиг. 2 показано крепление пьезоэлемента, а на фиг. 3 представлены варианты схем включения ларингофона (а — с трансформатором входа, б — с отрицательной связью через конденсатор и в — то же ерез усилитель).

Предлагаемая система комбинированного ларингофона дает возможность заметно уменьшить нелинейные искажения методом отрицательной обратной связи:. При этом уменьшается не только клирфактор, но и уровень комбинационных тонов. Получающееся при этом неко- орое снижение чувствительности не существенно, так как типовые ларингофоны имеют запас по отдаче.

Предлагаемый ларингофон отличается введением в его систему пьезоэлемента, жестко связанчого с одним из угольных электродов.

На обкладки пьезоэлемента подается отрицательная обратная связь со вторичной обмотки входного трансформатора (фиг. За), или непосред..твенно с зажимов угольной ячейки ларингофона через конденсатор (фиг. Зб) или усилитель (фиг. Зв).

Чеобходимые коэфициент и фаза обратной связи подбираются при помощи отвода от части вторичной обмотки входного трансформатора (или фиксируемого потенциометра) или установлением рабочей площади обкладок пьезоэлемента.

Осуществленный, согласно изобретению, ларингофон (фиг. 1) состоит из диафрагмы 1, возбуждае№ 64П9

Предмет изобретения

r ! !

Ств. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова.

Л12ЗЯ9 Подписано к печати 13/И1 1946 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типография Госпланвадатг, нм. Воровского, Калуга мой гортанью, мембраны 2, верхнего угольного электрода 3, слоя угольного порошка 4, прокладки из фильца 5, нижнего подвижного угольного электрода 6, жестко связанного с пьезоэлементом 7, на обкладки которого подается напряжен не отрицательной обратной связи, и кожуха 8. По этому принципу может быть осуществлен любой угольный микрофон.

При предлагаемой системе нестабильность параметров ларингофона, а также температурная зависимость пьезоэлемента — уменьшаются.

Кроме того возможна однов ремечная коррекция частотной характеристики системы шея — ларингофон (заданием частотно-зависимой обратной связи).

B случае работы ларингофона при колебаниях температуры в особо широких пределах, может быть введена дополнительная температурная компенсация включением втопого пьезоэлемента в цепь обратной связи или в схему усилителя.

Микрофон с угольным порошком между электродами, о т л и ч а ющ и Й с я тем, что, с целью уменьшения нелинейных искажений, один из электродов микрофона жестко связан с пьезоэлементом, на обкладки которого подано напряжение отрицательной обратной связи с выхода микрофона.

Микрофон Микрофон 

 

Наверх