Располагаемый вдоль забоя качающийся конвейер для выдачи угля

 

Класс 5d, 11 № 66393

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегастриросано в Biopo изобретений Гога. она СССР т рр-.оп о ."

1 "" Ч.

E. T. Абакумов

РАСПОЛАГАЕМЫЙ ВДОЛЪ ЗАБОЯ КАЧАЮЩИИСЯ КОИВЕЯЕР

ДЛЯ ВЫДАЧИ УГЛЯ

Заявлен|а 8 сентября 1943 года в Наркомуголь за ¹ 93-43 (331283) Опубликовано 31 гяая 1946 г.

Предлагасмый конвейер является саморазгружающимся и осуществляет частичную механизацию навалки угля, падающего лосле взры1вания непосредственно на погрузочные рейФгаки, установленные у груди забоя лавы.

Согласно изобретению вместо борта на уширенном дне конвейера приварены направляющие угольники, предохраняющие уголь от падения с рештака.

На чертеже фиг. 1 изображает конвейер в плане, а фиг. 2 — в разрезе по линии ДД фиг. 1.

Саморазгружа|ощийся конвейер 1 с приводом 2 настилается непосредственно у груди забоя после подрубки;IBBbI, уборки штыба и спуска машины.

Отпалка угля в лаве производится .последовательно участками длиной 5 — 10 м с интервалами, достаточными,для того, чтобы конвейер мог выдать всю массу обрушенного на него взрывом угля.

Вслед за взрыванием и уборкой угля самонавалкой производится ручная навалка не попавшего на конвейер угля, срезка земника и зачистка лавы.

В зависимости от мощности .пласта и глубины вруба самонавалка может быть доведена до 60 — 70 в от всей массы подрубленного угля.

Рештаки самозагружа1ощегося конвейера представляют собой прочные. поставленные на шариковые опоры желобы (длиной по 1.8 м и шириной 800 мм), изготовленные из листовой стали (толщиной 5 — 6 мм).

Погрузочные рештаки снабжены только одним бортом. расположенным со стороны выработанного пространства; со стороны забоя жолоб лишен борта и уширен. Вместо второго борта со стороны забоя к уширенному дну жолоба приварены направляющие угольники 8, расположенные под углом 30 к продольной оси конвейера (расстояние между угольниками 550 — 650 мм); вертикальная полка направляющих угольников срезана наклонно в сторону наружной кромки дна рештака. Таким образом направляющий угольник образует как бы клин. направленный к забою.

Угольники 8 образуют вертикальные параллельные ребра, предохраняющие уголь от падения с рештака при перемещении. № 66393

Предмет изобретения

Раополагаемый вдоль забоя качающийся конвейер для доставки угля, отличающийся тем, что, с целью лучшего улавливания головными рештаками падающего при отпалке угля, дно этих рештаКов выполнено уширенным в сторону забоя и взамен бортов снабжено в выступающей части аараллельными вертикальными ребрами, установленным и под острым углом к направлению движения угля.

Отв. редактор В. Н. Костров

А02854. Подписано к печати 27/Ш-1948 r.

Теки. редактор Г. Ф, Соколова

Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак. 305

Типография Госплаииздата им, Воровского, Калуга

Располагаемый вдоль забоя качающийся конвейер для выдачи угля Располагаемый вдоль забоя качающийся конвейер для выдачи угля Располагаемый вдоль забоя качающийся конвейер для выдачи угля 

 

Похожие патенты:
Наверх