Прибор для измерения температуры сыпучих материалов

 

Класс 42i, 1!вв

61а, 11оз

СССР

:* ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

% 66793

Зарееистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР, В. П. Эльберт

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 12 июля 1944 года в НКВД аа ¹ 2395 (334494) Опубликовано 31 августа 1946 года

Широко известны приборы для измерения температуры сыпучих материалов, выполненные в виде трубки, вводимой в массу исследуемого материала и содержащей теплочу вствительный элемент — резервуар с лепко расширяющейся жидкостью, соединенный с индикатором давления этой жидкости, по положению стрелки которого отсчитывается температура.

От этих известных приборов предлагаемый прибор для измерения температуры сыпучих тел отличается тем, что трубка, вводимая в массу этого материала, снабжена в нижней части полостью, в которую введен конец вспомогательной трубки. подводящей в эту полость огнегасящую жидкость (или газ), выпускаемую в массу через отверстия в стенках трубки при превышении температурой материала опасного предела.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемый прибор в двух проекциях, на фиг. 3 показан продольный разрез прибора.

Как видно из чертвжа, прибор выполнен в виде меднои трубки 1, к верхнему;концу которой припаяна вилкообразная трубка 2 с деревинной рукояткой 8, служащей для удобства введения прибора в штабель торфа, угля и т. п. В верхнюю часть трубки 1 введена груб ка-держатель головки 4. в которой на промежуточном резиновом а мортизаторе 5 монтирован манометр б.

Последний тонкой трубочкой 7 соединен с теплоприемной зоной 8, которая герметически запаяна и заполнена легко расширяющейся жидкостью. Трубочка 7 изолирована от влияния .внешней температуры асбести том 9.

Для облегчения ввода прибора в штаоель IK медной трубке 1 с помощью штифта 2 прикреплен снабженный промежуточным пружинным амортизатором 1С конусный наконечник 11.

Вдоль .всей трубки 1 проходит тонкая вспомогательная трубка 12 (диаметром 5);7 мм), снабженная с одного конца ниппелем для присоединен ия резинового шланга, а другим своим концом выходящая в полость 14, образованную двумя донышками 15, 15 и расположенную между теплоприемной зо ной 8 и наконечником 11.

При превышении температурой материала штабеля, в который вво№ 66793 дится прибор., опасного предела, по трубке 12 в полость 14 подается огнегасящая жидкость (или газ), выпус к аемая наружу в массу штабеля через Отверстия 1б в стенке трубки 1.

Введением небольших количеств огнегасящей жид кости (или газа) имеется в виду предупредичь распространение самовозгорания.

Предмет,и зоб р етен и я.

Прибор для измерения температуры сыпучих материалов, выполненный в виде трубки, вводимой в массу исследуемого материала и содержащей теплочувствительный элемент-резервуар с легко расширяющейся жидкостью, соединенный с индикатором давления этой жидкости, по положению стрелки кото рого отсчитывается темаерагура, отл и ч,ающи и с я тем, что трубка снабжена IB нижней части полостью, в которую введен конец вспомогательной трубки, подводящей IB эту полость огнегасящую жидкость (или га з), выпускаемую в массу через отверстия в стенках при превышении температурой материала опасного предела. № б6793

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 2!

Отв. редактор В. Н. Костров. Техн. редактор Г. ф. Соколова.

А04521. Подписано к печати 11/V-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 39

Типография Госплчнпздата им. Воровского, Калуга

Прибор для измерения температуры сыпучих материалов Прибор для измерения температуры сыпучих материалов Прибор для измерения температуры сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх