Регулятор давления

 

М 67164

Класс 47g, 1

47, 5pi

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

И. И. Гальперин

РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 22 октября 1940 года в Наркомэлектропром за ¹ 38139 (303516) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Предмет изобретения

1. Регулятор давления с поршнем, соединенным с исполнительУже известны регуляторы давления,с поршнем, соединенным с исполнительным органом и нагруженным с одной стороны давлением регулируемой среды, а с другой— давлением среды, подаваемой в пространство с этой стороны поршня через узкое сечение и вытекающей наружу через регулируемый клапан.

В предлагаемом регуляторе давления с целью возможно более широкого его использования применен отдельный источник среды, действующей на поршень со стороны, обратной действию регулируемой среды.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого регулятора давления, фиг. 2 и 3 — два варианта использования грузов для нагрузки на поршень клапана.

Регулятор давления (фиг. 1) выполнен в виде цилиндра 1, внутри которого помещен поршень 2 со штоком, соединенным с исполнительным органом. С поршнем 2 пружиной 4 связан плазающий поршень 8.. В полость 5 под поршень 2 вводится среда, давление которой подвергается регулированию. Поршень 2 находится в равновесии под действием давления регулируемой среды и давления среды, подаваемой от независимого источника в полость б над поршнем 3 через отверстие малого сечения. Полость о сообщается с дренажной системой через регулируемый клапан, выполненный в виде золотника 7, нагруженного пружиной 8, и перекрывающего окна 9 во втулке 10.

Давление среды в полости 6 определяется натяжением пружины 8 или величиной грузов 11,.действующих на золотник (фиг. 2 и 3).

Ввиду того что проток среды через полость б и клапан очень мал, вследствие малого сечения входного отверстия, давление в полости остается неизменным, а следовательно, остается неизменным и регулируемое давление.

Назначение поршня 8 аналсгично назначению катаракта в изодромном регуляторе давления.

Фиг. 1

Фиг. 3

Отв. редактор А. Н. Панасенко Техн. редактор В. Т. Крашнин

А10051. Подписано к печати 20/XI-1948 r. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 110.

Типография Госпланиздата нм. Воровского, Калуга. ным оргайом и нагруженным с од-. ной стороны давлением регулируемой среды, а с другой — давлением среды, подаваемой в полость цилиндра через узкое сечение и вытекающей наружу через регулируемый клапан, отличающийс я тем, что подача среды, действующей на поршень обратно действию регулируемой среды, осуществлена от отдельного источника, не. зависимого от источника подачи регулируемой среды.

2. Регулятор давления по п. 1, отличающийся тем, что его поршень составлен из двух частей, взаимодействующих друг с другом посредством помещенной между ними пружины.

Регулятор давления Регулятор давления 

 

Похожие патенты:

Вентиль // 63758

Изобретение относится к пластинчатому клапану и предназначено для применения в качестве сервопривода для регулирующего клапана

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для управления регулирующим органом поворотного типа

Изобретение относится к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для управления регулирующим органом поворотного типа

 // 189261

Клапан // 2200265
Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для управления потоком рабочей среды в трубопроводных магистралях преимущественно высокого давления при больших расходах рабочей среды
Наверх