Устройство для записи звука

 

Класс 42g, 9(и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ1ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госалана СССР

Д. О. Шварцман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ЗВУКА

3аявлено 14 июня 1941 г. в Наркомат общего машиностроения за № 46089 (316728) Опубликовано 31 октября 1946 г.

Уже известны устройства для записи звука с подвергаемой непосредственному воздействию звуковых волн эластичной мембраной, зеркально отражающей падающий на нее световой поток через диафрагму на фотоячейку.

Настоящее изобретение имеет своей целью использовать такое устройство для производства записи на светочувствительной нити.

Отличительной особенностью устройства, составляющего предмет настоящего изобретения, является то, что диафрагма выполнена с кольцевым вырезом, а объектив фотоячейки — в виде вогнутого зеркала с отверстием в вершине для пропуска светочувствительной нити.

Действие и конструктивные особенности предлагаемого устройства поясняются дальнейшим описанием и фигурами 1 — 6 чертежа.

На фиг, 1 изображен разрез предлагаемого устройства по вертикальной плоскости, а на фиг. 2— его вид сбоку.

Как показано на фиг. 1, затемненная трубка 1 длиной в 30 — 40 см с одной стороны заканчивается вогнутым зеркалом 8, а с другой стороны мембраной 2, посеребренной изнутри и могущей служить зеркалом, В середине зеркала 3 внутри колпачка 4 помещен источник света 5, например, лампочка от карманного фонаря.

Некоторая часть лучей ее, отразившись от мембраны,2, проходит сквозь узкую кольцевую щель б между зеркалом 8 и колпачком 4.

Эта часть лучей, падая на параболическое зеркальце,7, концентрируется им в узкую полоску на нити 8. Последняя, как это более подробно показано на фиг, 2, перематывается с катушки 9 на катушку 10 при помощи роликов 11, 12, 18. Для прохождения нити 8 в середине зеркальца 7 имеется отверстие.

Нить 8 представляет собой обычную нить для шитья, покрытую светочувствительным слоем.

Схема прохождения лучей в устройстве по фиг. 1 показана на фиг. 3. На последней для наглядности система отражающих поверхностей, соответствующих отдельным отражениям лучей при их многократном отражении от зеркала 8 и мембраны 2, заменена равноценной системой преломляЯ 67175 ющих поверхностей. В этой системе зеркалу 3 соответствуют плоскости а, а и т. д., мембране соответствуют плоскости b, бг и т. д., а точки й, А и т. д. соответствуют кольцевой щели б.

При данной кривизне зеркала 8 и данной длине l трубки лучи источника б после многократного отражения собираются в точке F. В середине мембраны оставлен непосеребренным темный кружок, дающий тень в виде заштрихованной площадки Е. Поэтому при первых отражениях свет не может попасть в щель б. Он попадает в нее только п ри последнем отражении, перед тем как собраться в точке F.

Пор действием звуковых колебаний мембрана 2 превращается то в -выпуклое, то в вогнутое зеркало. При этом точка F начинает колебаться вдоль оси. трубки. При положении точки Б в плоскости с в щель б, т. е. на нить, попадает максимум света. При положении точки F в сечении е — минимум.

Продолжив до пересечения крайние лучи из точек f u F (пунктирные линии), можно видеть, что данная система равноценна системе из одной линзы P (фиг. 4).

Ее фокусное расстояние равно

2ln (n — число отражений)., а диаметр равен 2b.

Произведя несложные расчеты, можно установить, что если r прогиб мембраны, -. — смещение фокуса вдоль трубки, то ц:цг =- г ьг

Так например, при 1 = 40 см, Ь=5см, n = 7 и л=001 мм, т=25 см.

Так как линза P находится посередине между точками f и F, то пространство, на котором концентрируется свет в точке F, равно величине источника света.

Из фиг. 5 видно, что если пятно на мембране круглое, то у точки F лучи образуют полый конус.

Участок b является полутенью; он получается вследствие конечных размеров источника света.

При движении точки F, или, что то же самое, при перемещении щели с1, из плоскости П в плоскость 1, освещение щели меняется по какой-то кривой С.

Сделав центральное темное пятно на мембране в форме розетки (фиг. б), всегда можно так подобрать форму ее лепестков, чтобы распределение света в световом конусе соответствовало прямо пропорциональной зависимости между прогибом мембраны и освещенностью щели б, Запись производится, как указано, на нити, .покрытой слоем толщиной в 0,1 мм светочувствительной эмали, применяемой в полиграфическом деле. В тех местах нити. где действовал свет, клей, входящий в состав эмали, становится нерастворимым. После записи нитку промывают водой и эмаль с более затемненных мест нити сходит.

Получается нить переменной толщины, которая может быть непосредственно применена для воспроизведения записанного на ней звука в звуковоспроизводящих аппаратах пневматическоого типа.

Предмет изобретения Устройство для записи звука с подвергаемой непосредственному воздействию звуковых волн эластичной мембраной, зеркально отражающей падающий на нее световой поток через диафрагму на фотоячейку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью производства записи на светочувствительной нити, диафрагма выполнена с кольцевым вырезом, а объектив фотоячейки— в виде вогнутого зеркала 7 с отверстием в вершине для пропуска светочувствительной нити 8, _#_a 67175

Фиг. 5

Фиг. 6

Техн. редактор В. Т. Крашнин

Отв. редактор А. Н. Панасенко

А10002. Подписано к печати 7/Х 1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 104

Типографии Госпланиздата пм. Воровского, Калуга

Устройство для записи звука Устройство для записи звука Устройство для записи звука Устройство для записи звука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптической записи и может быть использовано для скоростной записи, воспроизведения и хранения больших объемов информации

Изобретение относится к оптическим дискам, которые имеют многочисленные информационные слои

Изобретение относится к оптическому сканирующему устройству для сканирования оптически сканируемого носителя информации, каковое сканирующее устройство содержит источник излучения, узел коллиматора, имеющий первую оптическую ось, узел объектива, имеющий вторую оптическую ось, и привод для смещения узла коллиматора в направлении, параллельном первой оптической оси, из первого положения в, по меньшей мере, второе положение, каковой привод содержит первую часть и вторую часть, движение которых относительно друг друга ограничено смещением в направлении, параллельном первой оптической оси
Наверх