Игнайтронный прерыватель

 

Класс 21h, 29„

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиетри овако в Бюро изобретений Госплано СССР

И. P. Мандельберг и Н. К. Матвеев

Игнайтронный прерыватель

Заявлено 9 марта 1944 года в Народный комиссариат авиационной промышленности СССР за № 9289 (331780) Опубликовано 30 июня 1947 года

177

Предметом изобретения является игнайтронный прерыватель, предназначенный, например, для однократной точечной электросварки.

В игнайтронных прерывателях с одним игнайтроном известно поджигание игнайтрона разрядом конденсатора через вспомогательный тиратрон подачей на сетку последнего импульса напряжения.

Согласно изобретению, тиратрон используется также и для заряда конденсатора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема прерывателя.

В этой схеме для импульсного питания нагрузки 9 от сети переменного тока, приключенной к зажимам с, d, служит, игнайтрон 4, поджигаемый при помощи разряда конденсатора 2 на поджигающий электрод 10. Тиратрон 1 служит как для управления разрядом конденсатора 2, так и для его заряда.

Действие схемы следующее:

Подвижные контакты К и К„ замыкаясь с контактами а, и а, 12 Свод в. 6. (с помощью кнопочного выключателя при отжатой кнопке), образуют цепь заряда конденсатора 2 от сети переменного тока через тиратрон 1.

Конденсатор 2 заряжается до напряжения, приблизительно равного максимальному напряжению сети, а затем его заряд (вследствие саморазряда) медленно спадает до того момента, когда вновь будет соблюдено условие зажигания тиратрона 1. При этом конденсатор 2 получит дополнительный заряд до напряжения, приблизительно равного максимальному напряжению сети, как и при предыдущем заряде. Далее процесс разряда и заряда конденсатора будет повторяться автоматически.

При нажатии кнопки выключателя тиратрон 1 приключается к контактам b, è b,.

При первом же положительном пике напряжения, подаваемого на сетку тиратрона 1 со стороны пикового трансформатора 3, конденсатор 2 разряжается через тиратрон 1 и поджигающий электрод 10 и вызывает зажигание игнайтрона 4. л" 68679

Катушка индуктивн ости 5 включена для замедления процесса заряда и разряда конденсатора 2.

Пиковый трансформатор 3, питаемый от сети через первичную обмотку накального трансформатора б, представляет собой обыкновенный трансформатор с тщательно замкнутым сердечником малого сечения.

Импульсы напряжения с его вторичной обмотки поданы в цепь сетки тиратрона через ограничительное сопротивление 8, шунтированное конденсатором 7.

Предмет изобретения

1. Игнайтронный прерыватель, например, для однократной точечной

Отв. редактор М. М. Акишин .178 злектросварки, с применением одного игнайтрон а, поджигаемого разрядои конденсатора через вспомогательный тиратрон при подаче на сетку последнего импульса напряжения, о т л ич а ю шийся тем, что тиратрон использован также и для заряда конденсатора.

2. Форма выполнения прерывателя по п. 1, отличающаяся тем, что для переключения тиратрона на заряд конденсатора от питающей сети и на разряд последнего через поджигатель игнайтрона применены два спаренных двухполюсных переключателя, к подвижным ламелям которых приключены анод и катод тиратрона„ а к неподвижным — цепи заряда и разряда конденсатора.

Редактор В. И. Чиатее

Игнайтронный прерыватель Игнайтронный прерыватель 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электронной и радиоэлектронной технике

Изобретение относится к контролю технологии точечной контактной сварки

Изобретение относится к области сварки, в частности к оборудованию для контактной точечной сварки, и может быть использовано при производстве арматурной сетки

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано в машиностроении, в частности в автомобилестроении при сварке узлов любой конфигурации с большим количеством сварочных точек

Изобретение относится к сварочной технике для точечной, рельефной контактной сварки металлов и сплавов
Наверх