Патент ссср 68991

 

М 68991

Класс 65а>, 66

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Ф. Лунев

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ И УСКОРЕНИЯ

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ ПО ГЛУБИНЕ

Заявлено 22 января 1948 г. за № 8039/343382 в Народный комиссариат военно-морского флота

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 18 за 1964 г.

Предлагается прибор для определения скорости и ускорения перемещения подводной лодки по глубине, позволяющий получать показания, независимые от горизонтальной скорости перемещения подводной лодки и абсолютного значения глубины ее погружения.

Для этого прибор выполнен в виде закрытого сверху, заполненного частично газом, частично жидкостью баллона. В нижней части баллона имеется выходное отверстие для жидкости, у которого установлена подвижная заслонка, связанная со стрелкой, нагруженной пружиной.

По показаниям стрелки прибора можно судить, находится ли подводная лодка на одной глубине и о характере ее погружения (замедленное, ускоренное).

Принципиальная схема прибора показана на чертеже.

Прибор выполнен в виде закрытого сверху баллона Il, заполненного частично газом, частично жидкостью. В нижней части баллона имеется выходное отверстие 2 для жидкости, у которого установлена заслонка 3. Заслонка соединена с указательной стрелкой 4, нагруженной пружиной 5.

Благодаря наличию воздушной подушки в баллоне гидростатическое давление за бортом подводной лодки и в баллоне равны, когда подводная лодка не меняет глубины погружения. В этом случае заслонка, а следовательно, и стрелка находятся в среднем положении.

При изменении глубины погружения подводной лодки забортное давление становится ббльшим или меньшим, нежели давление в баллоне, и поток воды в баллон или из баллона в зависимости от того, № 68991 погружается или всплывает подводная лодка, поворачивает в ту или иную сторону заслонку и указательную стрелку.

Указательная стрелка также показывает величину и направление ускорения при всплытии и погружении подводной лодки.

Предмет изобретения

Прибор для определения скорости и ускорения перемещения подводной лодки по глубине, отличающийся тем, что, с целью получения показаний прибора, независимых от горизонтальной скорости перемещения подводной лодки и абсолютного значения глубины ее погружения, он выполнен в виде заполненного частично газом, частично жидкостью закрытого сверху баллона, снабженного в нижней части выходным для жидкости отверстием, у которого установлена подвижная заслонка, связанная со стрелкой, нагруженной пружиной.

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. К. Ткаченко Корректор И. М. Соркина

I I0ooo. к печ. 8/ I/III — 64 г. Формат бум. 70Х1081/ 6 Объем 018 нзд, л.

Заказ 1726/14 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 68991 Патент ссср 68991 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к движителям подводных аппаратов, имеющих полные обводы корпуса

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкции подводных аппаратов

Изобретение относится к судостроению, в частности к подводным аппаратам

Изобретение относится к судостроению, в частности к реактивным подводным плавательным аппаратам

Изобретение относится к судостроению, касается вопросов создания движущей силы на подводных технических средствах

Изобретение относится к корабельной электротехнике и может быть использовано в составе электроэнергетической системы дизель-электрической подводной лодки

Изобретение относится к подводным судам, преимущественно к атомным подводным лодкам, и способам их бесшумного движения с использованием бесшумного судового двигателя

Судно // 2173653
Изобретение относится к области судостроения

Изобретение относится к энергетическим установкам, содержащим электрохимический генератор, и может быть использовано в составе электроэнергетической системы подводной лодки
Наверх