Способ получения клея

 

СССР

Класс 221, 2

М 69557

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! с !

L,.

1 -.

И. С. Кизбер, В. Г. Кириллов и Л. Д. Зуева

Способ получения клея

Заявлено 22 февраля 1946 года в Народный комиссариат мясной и молочной промышленности СССР за № 670 (344148)

Опубликовано 31 октября 1947 года

Редактор Э. М. Левина

Отв. редактор М, М. Акишин

197

Пектиновые вещества очень распространены в растительном мире; крупнейшим источником для добывания их служит свекловичный жом сахарной промышленности. Известно применение пектиновых веществ для приготовления клеев, а также введение в эти клеи солей или окислов некоторых металлов; однако получаемые таким образом клеи очень гигроскопичны и совершенно неводостойки, а их сопротивление на разрыв равно 11 — 13 кг/см .

Авторами установлено, что прибавление к водному раствору пектинового клея некоторого количества водорастворимых солей тяжелых или щелочноземельных металлов или их гидратов окисей значительно повышает клеющую способность и водостойкость клея.

Пример. 1000 г пектинового клея растворяют в 1300 мл горячей воды и прибавляют раствор 20 г медного купороса в 80 мл воды. Перемешивают и оставляют на 2 — 3 часа в покое. При этом значительно повышается вязкость клея. Прочность на разрыв полученного клея в сухом виде достигает, по данным авторов, 24 кг/см -; и после пребывания в течение трех часов в воде прочность не снижается.

Предмет изобретения

Способ получения клея на основе пектиновых веществ и соединений металлов, о тли ч а юшийся тем, что в водный раствор пектинового

-клея, полученного известным образом, вводят, с целью повышения его клеющей способности, водорастворимые соли тяжелых или щелочноземельных металлов или их гидраты окисей.

Способ получения клея 

 

Наверх